Как понять, что начались схватки

Видео: Как определить, что начались родовые схватки. Как определить начало родовых схваток

Впервые беременных женщин часто интересует, как начинаются схватки, какие ощущения при схватках? Как понять, что схватки начались, причем, не тренировочные схватки, а родовые? А что потом делать, сколько времени есть в запасе? А вдруг в это время я вообще спать буду и все пропущу? Опытные мамы заверяют: как начинаются схватки перед родами, никто еще не пропустил.

Как понять, что начались схватки

Как понять, что начались схватки?

Волнует вопрос, как начинаются схватки? Вдруг это не то, всего лишь тренировка, тонус матки или еще что? Какие ощущения перед началом схваток дадут понять, что родовой процесс уже начался? Во-первых, стоит исключить такой эффект как «ложная тревога» или тренировочные сокращения матки. Они носят нерегулярный характер, отличаются несильной болезненностью и достаточно быстро проходят. Несколько недель до родов подобные симптомы могут беспокоить половину женщин, и они являются совершенно нормальными. Снять напряжение поможет теплая ванна или душ, и через несколько минут неприятное тянущее чувство проходит бесследно. Как определить, что начались схватки уже родовые? По тому же характеру ощущений – начало родового процесса сопровождается регулярными тянущими и болезненными ощущениями, интервал между которыми не более пяти минут.

Что делать, если начались схватки?



Не паниковать и не спешить, этот процесс не минутный, поэтому времени собраться и доехать до роддома – предостаточно. Можно даже спокойно прилечь и отдохнуть, первое время после того как начинаются схватки перед родами, ощущения не будут даже особо регулярными, и этот период можно легко использовать себе на благо и набраться сил перед родами. Ведь родовой процесс – это очень важный период, в котором нужно как можно быстрее помочь ребенку выбраться наружу, не заставляя его страдать от тесноты и испуга. Поэтому к родам нужно подготовиться морально и физически, не поддаваться панике (вы не первая, миллиарды женщин рожали), и в первую очередь привести в порядок голову, перестать нервничать или подышать, как учили на курсах.

Если родовая сумка уже собрана, можно спокойно брать машину и ехать в роддом. Если по каким-то причинам вещи еще не готовы, их можно неспешно начать собирать, времени еще будет предостаточно.

А вот если отошли воды, начала схваток можно не дожидаться – в этот момент ребенок в утробе практически не защищен ничем, ему тесно и душно, поэтому следует как можно раньше его освободить.

Видео: Когда ехать в роддом?

Когда и как начинаются схватки и роды?

Самое привычное время для начала схваток – это ночь, вот такой закон подлости. Но проспать этот момент невозможно, болевые ощущения от родовых схваток такие, что даже самый крепкий богатырский сон будет моментально нарушен, да и организм мамы сразу пробудится, как только начнется родовой процесс, поэтому проснуться и увидеть на кровати рожденного ребенка – это из области фантастики.

Видео: Подготовка к родам. Как мне узнать что у меня они уже начались?

Между началом схваток и непосредственно моментом рождения малыша может пройти несколько часов, вплоть до суток, поэтому нужно, конечно, не теряя времени, ехать в роддом, но и превышать скорость на дороге из-за начала родового процесса тоже не следует – времени достаточно, врачи все успеют и все сделают.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!