Женские азербайджанские имена для девочек

Вместе с пожеланиями родителям и новорожденному долгих лет и здоровья на востоке всегда произносят напутствие о том, что малыш должен быть достоин своего имени. Эти слова подтверждают тот факт, что азербайджанские имена девушек выбираются осмысленно, поскольку звуковые вибрации имеют определенное влияние на формирование характера. По легенде, у тюрков право называть детей принадлежало пророку Деде Коркуту. Подобно звездочету, он мог предвидеть развитие жизненного сценария и утверждал, что имя рождает судьбу.

Содержание статьи:

  1. Образование и классификация женских азербайджанских имен
  2. Красивые азербайджанские имена для девочек
  3. Список женских азербайджанских имен

Женские азербайджанские имена для девочек-2

Азербайджанские женские имена происходят из тюркской языковой группы (Зия, Эфруз, Севиль), и имеют непосредственное отношение к арабской и персидской культуре. По сей день в мусульманских странах остаются популярными имена, имеющие связь с членами семьи Пророка. Ими правоверные с удовольствием нарекают своих дочерей (Асия, Хадиджа, Фатима, Зейнеп, Фарида). Однако, несмотря на их историческую ценность, со временем вкусы в обществе изменились. Классический список пополнился рядом неологизмов. Современные азербайджанские имена для девочек привлекают своим благозвучием и мелодичностью: Малика, Мона, Маналь, Амаль. Хотя они позаимствованы из других стран, однако обозначены восточным происхождением.

Образование и классификация женских азербайджанских имен

В систематизации имен допускают аллегорические сравнения, ассоциации, учитывают природные особенности.

  1. Культ луны и солнца повлиял на образование ряда модных имен, активно эксплуатируемых в наше время. Он насчитывает десяток слов «лунного» происхождения: Санай (подобие луны), Тарай (новая луна), Унай, Тунай, Айчин (лунаподобная).
  2. Другая группа воспевает девичью красоту: Эфра (высокорослая), Эсмер (смуглая).
  3. О качествах характера девушек по имени Зарифь (нежная) и Север (любящая) уже можно судить по значению перевода.
  4. Некоторые слова имеют метафорический смысл: Эльяз (радость народа), Умай (птица счастья).


Красивые азербайджанские имена для девочек часто отождествляются с названием цветов — Наргиз (нарцисс), Рейган, Ясэмен (жасмин), Лале (тюльпан). Обычай называть девочку «ботаническими» названиями родом из Персии. Так, роза, звучащая в переводе на тюркский как «гюль», входит в ряд однокоренных слов – Гюльшен, Гюльнар, Сарыгюль.

Азербайджанские имена для девочек допускают уменьшительно-ласкательную форму, образующуюся с помощью аффиксов: Валида — Валиш, Кюбра – Кюбюш. Большинство из диминутивных форм приобрели самостоятельный статус и входят в категорию звучных названий. В обиходе также употребляются диминутивы, которые формируются  по адаптированной схеме: Фарида (Фара), Рафия (Рафа), отчего слова принимают иное звучание. Восточной антропонимике свойственны двойные имена, но этот аспект больше касается мужской группы (Абдул Хасан).

Азербайджанские женские имена допускают синхронность в словообразовании и становятся созвучными с мужскими (Кямиля – Кямиль).  К тому же, они не различаются по гендерному признаку и относятся к категории универсальных (Иззет, Шовкет). Поскольку тюркской группе априори не характерно определение рода, современные женские азербайджанские имена распознаются по смыслу.

Красивые азербайджанские имена для девочек

Сегодня девичьи азербайджанские имена выбираются согласно моде и времени. В приоритете:

  • легкость произношения;
  • доминирование гласных звуков;
  • содержательный красивый перевод.

Современные азербайджанские имена девушек как Севиль (радостная), Арзу (мечта), Солмаз (негаснущая) пришли на смену старым, имеющим некорректный подтекст. Даме с именем Етер, что в переводе означает достаточно или малышке Гызтамам (хватит девочек) вряд хочется быть носителем родительской программы.

Традиция наречения малышей в честь великих людей – восточная особенность. Отождествления с литературными персонажами привели к тому, что порой азербайджанские имена для девочек выбираются в соответствии с любимыми героями: Офелия, Лейла, Руслан, Людмила, Джульетта, Аида. В последние десятилетия азербайджанцы охотно называют детей греческими именами (Эллада и Элина). Сегодня в стране прослеживается тенденция возвращения к истокам, что нашло отражение в перечне имен, который быстро пополняется подзабытыми словами.

Список женских азербайджанских имен

  • Аида — прибыль. Айла – лунный свет. Амина – верная, честная. Айсель – падающий свет луны. Амира — принцесса.
  • Бану — госпожа. Бусат — веселье. Басура — открытая. Беяз – белоснежная.
  • Дениз — море. Дилдар – любимая. Дунья – мир.
  • Гюнеш — солнце. Гонча- бутон.
  • Зариф – утонченная, нежная. Зиба — красавица.
  • Ипек – шелк. Илаха – богиня.
  • Лале – тюльпан. Лейла – ночь. Ляман – сверкающая. Леулак – сирень.
  • Кумрал – песчаная.
  • Мелтем – бриз. Мельтеп – лунная дорожка. Мина — узорная. Муштаг — искренняя, душевная.
  • Онай – новолуние.
  • Назрин — одна из диалектной арабской версии. Отождествляется с конкретным сортом нарцисса. Нурай – лунный свет. Наира – сияние.
  • Роза – красивая, красный цветок.
    Севда – любовь. Сяда – голос. Сайгы – уважение, почтение.
  • Туба – высокая. Тупе — принцесса. Тутку — страсть.
  • Ферда — будущее. Финдан – росток, саженец.
  • Шелале – водопад. Шимай – сияние луны. Шифа – здоровая.
  • Ылдыз – звезда.
  • Эльма — яблоко. Эфшан – плодородная, сеющая.
  • Чинар – инжир. Чичек – цветок.
  • Якут — рубин. Яйла — плоскогорье, долина.

Называйте дочерей красивыми именами в соответствии с обычаями и ментальностью. Тогда их произношение не будет раздражать окружающих, и привлекать внимание к ребенку.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!