Как убрать растяжки на животе, ногах и бедрах?

Что такое растяжки?

Стрии (медицинское название растяжек) – это поперечные рубцы на коже, возникающие по ряду причин. Растяжки могут быть разнообразными по площади (от нескольких миллиметров) и достаточно протяженными, а также характеризуются различной окраской (от белых до темно-фиолетовых).

Местами локализации стрий чаще всего являются участки тела, подверженные отложению жиров – бедра, живот, ягодицы. Однако иногда их можно увидеть и на других частях тела: на руках, плечах, талии, икрах.

Растяжки на животе

Эти непривлекательные полосы на теле представляют серьезную косметическую проблему для многих женщин (а в современных реалиях и мужчин) поэтому они любыми методами стремятся от них избавиться.

Причины появления растяжек на теле

Подростковый гормональный сбой

Во время полового созревания происходит бурное изменение гормонального фона, что в купе с малоподвижным образом жизни и неправильным питанием может спровоцировать появление стрий на теле.

Изменение массы тела

Резкие скачки в весе при похудении или увеличении веса могут вызвать образование растяжек. Этот факт объясняется неспособностью кожи принять новую форму тела за короткий период.

Беременность

Гормональная адаптация и изменения в весе будущей матери очень часто приводят к образованию растяжек.

Беременность

Послеродовой период

В этот период масса тела резко снижается, поэтому растянутая кожа не успевает принять исходную форму, вследствие чего может появиться большое число растяжек на животе, ногах и бедрах.

Генетика

Не последнее место в классификации причин появления растяжек занимает генетическая предрасположенность. Но даже несмотря на это, появления стрий можно избежать, если проводить регулярную профилактику против их возникновения.

Как убрать растяжки на животе?

Избавиться от растяжек в короткие сроки достаточно сложно. Однако правильное питание, спортивные нагрузки, а также регулярность и систематичность проведения нижеперечисленных мер по их ликвидации и профилактике возникновения стрий через какое-то время помогут забыть об этой проблеме.

Питание

Состояние кожи, в том числе и на ногах, находится в прямой зависимости от рациона питания. Поэтому следует включить в него следующие продукты: свежую зелень, различные виды орехов, морепродукты, несладкие фрукты, свежие ягоды и овощи, йогурты, гречку и томатный сок.

Правильное питание

Для лучшего результата потребуется исключить из своего меню мучное, жареное, выпечку и кондитерские изделия, бананы, жирные молоко и мясо.

Прием витаминов



Кроме того, профилактике и уменьшению растяжек способствует регулярное употребление витаминных комплексов, содержащих в своем составе витамины А и С, магний, бета-каротин, аминокислоты и др. Месячный курс приема витаминов хотя бы раз в год поможет усилить процесс регенерации кожи тела и улучшить самочувствие, в целом.

Физические упражнения

Против стрий на животе эффективны следующие упражнения:

  • Принять положение лежа на животе и максимально прогнуться корпусом назад. Выдержав в таком положении 5-10 секунд, повторить упражнение десять раз.
  • Десять раз максимально надуть живот на вдохе и при выдохе прижать его к спине.

Также в качестве мер борьбы с растяжками на животе можно применять обычные прыжки, как в высоту, так и в длину.

При этом следует помнить, что после родов с помощью кесарева сечения необходимо с осторожностью подходить к любым физическим упражнениям. Начинать заниматься в этом случае рекомендуется не ранее, чем 2 месяца после операции.

Гидрогели

Убрать растяжки на животе и справиться даже с самыми застарелыми стриями, переродившимися в рубцы, помогут аптечные гидрогели «Контрактубекс» и «Медерма». Однако не стоит ждать от них быстрого эффекта - первые результаты от применения гелей можно будет наблюдать только через полгода.

Гидрогели от растяжек на животе

Салонные процедуры

Озонотерапия

Суть этого метода заключается во введении подкожных инъекций с озоново-кислородной смесью. Для достижения видимых результатов потребуется от 8 сеансов, посещать которые нужно 1 раз в неделю.

Витаминные инъекции

Они способствуют рассасыванию всевозможных рубцов, в том числе допускают возможность убрать и послеродовые растяжки. Выполняются инъекции по предыдущему сценарию, только вместо озона в их состав входят витаминные растворы.

Витаминные инъекции от растяжек

Как убрать растяжки на ногах?

Спорт

Физкультурно-спортивная активность хорошо влияет на формирование фигуры и укрепление подвергшихся растяжению кожных тканей. Наиболее эффективными дисциплинами против стрий на коже ног являются занятия бегом, плавание, приседания и прыжки.

Сауна

Убрать растяжки на ногах, животе и других частях тела эффективно помогает саунотерапия (при отсутствии к ней противопоказаний). Посещение бани вызовет усиленный приток крови ко всем тканям организма (в том числе и к кожным) и подтолкнет их к интенсивной регенерации.

Массаж

Кроме того, помочь в борьбе особенно со свежими растяжками способен самомассаж. Усиленные массажные движения в области растяжек до момента легкого покраснения позволяют улучшить циркуляцию крови и уменьшить проявления стрий.

Очень желательно совместить массаж ног с принятием контрастного душа - это заметно усилит желаемый эффект.

Массаж против растяжек

Как убрать растяжки на бедрах?

Для избавления от стрий на бедрах подойдут все методы, перечисленные выше. Дополнительно увеличить эффект от массажа, спорта и правильного питания помогут следующие салонные процедуры.

Талассотерапия

Метод заключается в принятии ванн с минеральными солями, грязями и морским илом. Курс таких процедур способен напитать кожу бедер и других участков тела, насытить ее полезными минералами, а также значительно выровнять ее микрорельеф - сделать более гладкой.

Обертывания

Специалисты косметических салонов рекомендуют проводить обертывания от растяжек с использованием морских водорослей, эфирных масел, спирулины и прочих средств, направленных на подтяжку кожи и повышение ее упругости.

Покрытое специальным составом тело укутывают термоодеялом на один час. Этот метод особенно эффективен в борьбе со свежими стриями.

Обертывания против растяжек

Химический пилинг

Суть процедуры – «выжигание» кожных рубцов с помощью химических препаратов. Подходит для застарелых растяжек, не подающихся никаким другим методам устранения.

Лазерная перфорация

Данная процедура предполагает удаление лазером растяжек на любых участках тела (даже в интимных зонах) без травмирования кожных тканей и других побочных эффектов.

Народные методы борьбы с растяжками

Тем, кто хочет получить максимальный результат от назначенного курса борьбы растяжками или же по финансовым или другим личным причинам не хочет/не может тратиться на салонные процедуры, в помощь готовы прийти народные средства для избавления от стрий.

Скрабы

Эффективное действие против растяжек способны оказать домашние скрабы:

  • смешать в равных пропорциях мед и морскую соль;
  • смешать аптечную бодягу с перекисью водорода;
  • смешать кофейную гущу от приготовленного кофе грубого помола с йогуртом (сметаной, сливками, кефиром).

Скраб необходимо регулярно наносить на зоны растяжек и энергично, массирующими движениями втирать его в кожу. После окончания процедуры, нанесенную смесь следует смыть теплой водой, а затем нанести крем или масло для тела.

Кремы

Достаточно быстро убрать растяжки на бедрах, животе и груди помогают кремы на основе мумие. Как приготовить такой крем в домашних условиях, расскажет следующее видео:

Масляные смеси

Смешать растительное масло (2 столовые ложки) с 4 каплями масла розмарина, двумя каплями гвоздичного, лавандового и мятного масла. С некоторым усилием растереть полученную смесь по коже проблемных зон.

Отличный эффект дает и другая смесь, приготовленная из миндального масла, масла розмарина и петитгрейна (смешать в равных пропорциях). Результатом продолжительного применения масляных смесей будет повышение эластичности кожи и уменьшение количества растяжек на теле.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!