Как избавиться от растяжек на груди, животе и бедрах

Растяжки – это белые или красновато-фиолетовые полосы на теле. По-научному они называются стрии, возникают они в местах разрыва волокон эластена и коллагена, разрывы зарубцовываются, и остается некрасивый продолговатый след. Что же делать?

Причины появления растяжек

Как это ни печально, но больше всего растяжкам подвержена кожа женщин. Причин появления стрий не так много, и о них нужно знать. Главная причина – резкое увеличение или уменьшение веса, это бывает во время беременности, строгих диет, гормональных нарушений. За счет разрастания подкожного жира кожа растягивается, ее внутренние слои разрушаются. При резком снижении веса кожа сжимается, и растяжки становятся заметными. Но зная, как они появляются, с ними можно справиться, или - предотвратить их появление.

Чаще всего они появляются на так называемых проблемных зонах у женщин. Растяжки могут быть на груди, или на животе. Иногда бывают растяжки на бедрах - на внутренней и внешней их стороне. У женщин, резко потерявших вес, растяжки могут быть и внутренней стороне рук ближе к плечам.

Как избавиться от растяжек самостоятельно

Лучшее избавление от растяжек - их профилактика. То есть, делать все возможное, чтобы не допустить их появление. Вот несколько советов, которые женский сайт WomanChoice.net подготовил специально для вас:

- делайте себе щипковый массаж, он очень хорошо укрепляет тело. Указательным и большим пальцами слегка пощипывайте кожу на проблемных участках, таких, как - живот, ягодицы, бедра, грудь. Массаж делать до появления небольшого покраснения. Можно совмещать его с нанесением спец кремов.

- отлично питают и повышают упругость кожи обертывания. Их можно проводить с эфирными маслами, лекарственными травами или водорослями.



- ешьте пищу, богатую витаминами Е и А, ненасыщенными жирными кислотами (соевое масло) и калием (помидоры, бананы).

При своевременном предупреждении возможных проблем кожи, вам удастся сохранить красивое тело надолго.

Крем от растяжек

Могут быть очень эффективными и специальные крема для предотвращения появления микротравм кожи. Такие крема содержат особые вещества, укрепляющие верхние слои эпидермиса. Это помогает коже стать сильнее и лучше противостоять растяжению. Например, во время беременности такой крем может быть отличным подспорьем в борьбе за красоту, ведь живот будущей мамы растет очень быстро, а кожа "не успевает" адаптироваться к таким большим переменам. Наносите этот крем на очищенную кожу живота два раза в день. Действие средства улучшится, если вы будете регулярно делать пилинг с помощью мягкого скраба.

Увлажняющие масла

Еще один важный факт: хорошо увлажненная кожа легче противостоит растяжению и разрушению волокон. Поэтому ее необходимо тщательно увлажнять, а не только укреплять кремом. В качестве альтернативы крему можно использовать и оливковое масло. В нем очень высокое содержание воды, а значит, ваша кожа не потеряет воду. Оливковое масло можно использовать на ночь: просто нанесите ватным тампоном небольшое количество масла на кожу и аккуратно разотрите.

Как убрать растяжки с помощью косметологии

Но если стрии уже появились, то простых методов профилактики будет недостаточно. Но отчаиваться не стоит. В современной медицине и косметологии существует много процедур для восстановления кожного покрова.

Иглоукалывание

Иглоукалывание для подтяжки кожи не только помогает бороться со стриями, но и улучшает общее состояние организма. Особенно этот метод подходит людям, которые хотят не только избавиться от неприятных полос, но и немного похудеть. Главное - выбрать хорошего опытного специалиста для проведения процедуры.

Мезотерапия

Традиционная мезотерапия подразумевает введение под кожу инъекции биологически активных препаратов, которые размельчают молекулы жира, при этом значительно улучшается внешний вид кожи, выводятся токсины из организма. Клетки кожи обновятся, в том числе, соединительная ткань тоже будет задействована. Многие женщины отмечают, что после нескольких процедур мезотерапии темные полосы на коже значительно побледнели.

Мезотерапия без инъекций

Принцип у безинъекционной мезотерапии тот же, что и у традиционной, но система введения препаратов иная. Тут препараты вводятся под кожу с помощью специальных косметологических аппаратов. Это может быть воздействие кислородом под давлением, лазером, или же - холодом (криотерапия). Данная процедура не такая болезненная, но тоже очень результативная.

Лазерная шлифовка кожи

Процедура шлифовки кожи лазером быстрая и практически безболезненная. Лазерный луч «сжигает» верхний слой эпидермиса, и кожа при этом заметно омолаживается. Цвет кожи после шлифовки стрий восстанавливается через пару недель.

Пилинг кислотами

Кислотный пилинг от растяжек лучше проводить трихлоруксусной кислотой, этот тип процедуры относится к срединному пилингу. С помощью кислоты отшелушивается несколько слоев эпидермиса, кожа обновляется, стимулируется синтез коллагена и значительно улучшается внешний вид.

Все процедуры рассчитаны на определенное количество курсов, поэтому не стоит ждать мгновенного идеального результата, но разницу Вы заметите практически сразу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!