Растяжки после родов: как их убрать?

Как избавиться от растяжек после родов, безопасно, быстро и недорого? Давайте попробуем разобраться в этой проблеме вместе, ведь она беспокоит миллионы женщин на планете. Растяжки на теле после родов – это конечно не самая страшная, но, в то же время, существенная, проблема для каждой женщины. Некоторые считают, что полностью избавиться от стрий практически невозможно, а другие уверены – все в твоих руках!

Растяжки или стрии на коже на самом деле есть у многих людей, как у мужчин, так и у женщин. Если практически всем мужчинам все равно, если у них на теле растяжки или нет, то женщинам они сильно портят жизнь и самооценку.

Много расстройств женщинам доставляют растяжки именно после родов. И если в зимний период их закрывает одежда, то летом при загаре они будут смотреться не очень привлекательными белыми полосками и небольшими впадинками на поверхности кожи. В нашей сегодняшней статье объединены самые лучшие и популярные способы устранения растяжек.

Растяжки на животе после родов

Большинство женщин замечают ярко-красные полосы, которые возникают на животе уже непосредственно во время беременности. Затем женщина замечает, что после родов полоски не уходят, некоторое время они остаются ярко-красными, пурпурными, затем немного изменяют цвет. В течение года оттенок растяжек на животе изменяется вплоть до белесого. Вроде бы и ничего, однако кожа на месте растяжек становится рельефной, морщинистой и сухой. Никакие упражнения и возращения живота в форму не помогают избавиться от этих рубцов.

Видео: Как убрать растяжки | средство от растяжек| #растяжкинаживоте #средствоотрастяжек #edblack

Всем следует запомнить, что растяжки появляются не просто так, и, если вы вовремя заметите их появление на начальном этапе, то возникновение больших стрий можно предотвратить. Итак, как узнать, что у вас могут появиться растяжки?

Примерно с четвертого-пятого месяца беременности, когда животик будущей мамы увеличивается в размерах и кожа постепенно растягивается, женщина начинает ощущать легкий зуд в области живота. Растяжение кожи провоцирует медленное разрушение клеток и волокон внутренних слоев эпидермиса, а также - волокон коллагена. Микротравмы и трещины, которые вначале не заметны и практически не ощущаемы, так как в зоне растяжения всегда нарушена чувствительность (иннервация), постепенно увеличиваются в размерах, разрывая все дальние слои эпидермиса и продвигаясь вдоль растяжения волокон.

На последних месяцах беременная может заметить, что кожа вокруг пупка стала гладкой и блестящей - это следствие ее чрезвычайного растяжения. Как же предотвратить растяжки на животе?

Увлажнение кожи

Крем от растяжек после родов прекрасно помогает не только мамам новорожденных малышей, но и беременным женщинам благодаря активным ингридиентам, укрепляющим кожу. Необходимо каждый день наносить крем на живот и грудь.

Дородовый бандаж

Поддержка живота препятствует еще большему растяжению кожи под действием гравитации. Носите бандаж с четырех месяцев каждый день, особенно - если вам предстоит быть "на ногах" длительное время.

Растяжки на груди после родов

Стрии на груди вокруг ореолы, а в некоторых случаях, и на самой молочной железе появляются не у всех женщин. Как правило, появлению стрий способствует быстрый рост груди с самого начала беременности из-за набухания молочных желез и подготовки их к лактации.

Также, часто стрии возникают в начале периоде лактации из-за неправильного захвата груди, неправильного сцеживания, при котором грудь травмируется. Еще одна причина: переполненность молочных желез в начале лактации молоком и, следовательно, их чрезмерное растяжение.

Как убрать растяжки после родов

Косметология от растяжек

В наше время современная косметологическая промышленность может предложить нам множество разных кремов, которые специально предназначены для устранения растяжек. Но, к сожалению, не все косметические средства не приносят никакого эффекта, в лучшем случае они могут помочь устранить только недавно появившиеся растяжки.

Химический пилинг

Если вдруг случае очень запущенный, то в этом случае требуются другие более радикальные методы, к которым можно отнести и химический пилинг.

Данная методика является самой безопасной, поскольку положительные результаты она показывает в первый месяц после окончания родов. Но химический пилинг – это кратковременная процедура и после нее придется тщательно ухаживать за всеми обработанными участками кожи.

Мезотерапия



Также в сложных случаях будет недостаточно одного химического пилинга, и в данном случае на помощь может прийти такая процедура, как мезотерапия. Во время проведения подобной процедуры во все проблемные зоны вводиться специальный коктейль, который рассасывает соединительные ткани. Под кожу с помощью игл вам введут питательные вещества. Чтобы получить видимый результат, лечение необходимо продолжать в течение года.

Лазер от растяжек

Еще один вариант: убрать растяжки после родов лазером. Это может быть, например, лазерная шлифовка кожи. Под воздействием узконаправленного лазерного луча поверхностный слой эпидермиса удаляется, отчего после процедуры кожа выглядит ровнее.

Этот метод показан при глубоких шрамах и рубцах, которые невозможно удалить при помощи других средств или процедур. Лазерная шлифовка показала свою эффективность в борьбе с послеоперационными рубцами, а также - рубцами после акне.

Крем от растяжек после родов

В тои случае, если стрии возникли недавно, то следует приобрести специальный крем. Таки средства продаются в аптеках. Следует отметить, что если вы применяли такие кремы еще во время беременности, не переставайте это делать и после родов. Такими кремами нужно пользоваться примерно еще шесть месяцев после рождения малыша. Причем, даже в том случае, если растяжек нет, лучше всего использоват средство в профилактических целях. Как раз профилактику вовсе и не стоит игнорировать, ибо именно от нее зависит то, будет ли у вас красивая кожа после рождения вашего долгожданного чуда, или вы потеряете былую привлекательность.

Как убрать растяжки в домашних условиях

Если вдруг растяжки у вас на теле являются не такими заметными, тогда вы можете попробовать избавиться от них у себя дома. На самом деле существует множество различных способов, которые являются самыми доступными и в то же время самыми эффективными.

Вы можете обратить внимание на такие методы борьбы с послеродовыми рубцами на коже:

  • Контрастный душ - чередование горячей и холодной воды на проблемных зонах);
  • Специальный лечебный массаж;
  • Пилинг;
  • Обертывания для тела;
  • Компрессы на основе эфирных масел;
  • Разогревающие процедуры для проблемных зон.

Если в качестве основного метода избавления от стрий вы выбрали массаж, в таком случае лучше отдать предпочтение антицеллюлитному массажу. Он не только поможет убрать ваши растяжки, но и поспособствует улучшению общего состояния кожи, сделав ее более ровной и упругой. Для проведения обертывания тела вам придется купить специальные косметические продукты, изготовленные на основе коллагена, эластина, масла какао и натуральных масел.

Правильное питание

Кроме специальных косметических процедур в борьбе со стриями следует соблюдать и определенную диету. Поскольку именно от рационального питания будет зависеть общее состояние ваших кожных покровов. В ваш ежедневный рацион должны входить:

Видео: Как убрать растяжки на животе после родов? Растяжки после родов?

  • Свежая зелень;
  • Морепродукты;
  • Овощи;
  • Орехи;
  • Фрукты.

Перечисленные продукты необходимы в рационе кормящей мамы, так как они содержат витамины и минералы. Они положительно влияют на состояние эпидермиса, способствуют восстановлению кожи после родов. Кроме того, не стоит забывать об употреблении определенного количества воды, в сутки вы должны выпивать примерно около двух литров жидкости, поскольку ее недостаток сделает вашу кожу очень дряблой.

Видео: Средство от растяжек - Все буде добре - Выпуск 139 - 27.02.2013 - Все будет хорошо

Домашние средства от растяжек

Вам совсем не обязательно спешить в косметические магазины для приобретения специальных косметических средств, поскольку вы можете приготовить их самостоятельно у себя дома.

Уксусная растирка

Такую растирку кожи лучше проводить по вечерам после принятия душа. Возьмите губку и нанесите на нее яблочный уксус, который необходимо предварительно разбавить водой и тщательно втирать его в кожу. Подождите полного высыхания нанесенного уксуса, а уже на утро его нужно тщательно смыть. Очень аккуратно пользуйтесь этой растиркой, поскольку уксус может оставить ожог на коже.

Обертывание с алоэ

Чтобы смягчить кожу с растяжками после родов, вы можете сделать обертывание своего тела. Для этого вам понадобиться половина стакана сока алоэ, 12 капель витамина Е, 30 миллиграмм масла оливкового, 50 капель витамина А. Все компоненты тщательно перемешайте и нанесите на поверхность своего тела, все обработанные участки оберните пленкой.

Маска против растяжек

Это средство смягчит соединительную ткань и замедлит формирование рубцов. Для приготовления целебной маски вам необходимо взять пять капель розмаринового масла и одну ложку миндального масла. Приготовленную маску нанесите на все области, где есть растяжки, и втирайте ее легкими движениями.

Масляная растирка

Не менее эффективными в борьбе со стриями являются такие натуральные масла: льняное, миндальное, оливковое, а также эфирные масла, такие как розмариновое, грейпфрутовое, апельсиновое и лимонное. Все эти масла по отдельности или в смешанном виде следует тщательно втирать в кожу.

Профилактика растяжек после родов

Чтобы предупредить возникновение растяжек, будучи беременной необходимо использовать специальные высокоэффективные крема, которые нужно наносить как минимум дважды в день. Также от растяжек спасает бандаж. Его нужно носить и после родов некоторое время, как, впрочем, и продолжать применять кремы. Если ваши роды разрешились путем кесарева сечения – значит, бандаж тем более носим в 3 раза дольше.

Но, несмотря на все это, растяжки могут все равно возникнуть. Что же тогда делать?

Во-первых, не нужно забывать, что такими ужасными они видятся только вам. Женский сайт WomanChoice.net сделал опрос среди мужчин, чтобы выяснить, насколько критичным для внешнего вида их супруги является наличие растяжек на животе или груди. Результаты опроса оказались ошеломляющими: оказалось, что для 60% опрошенных растяжки не являются чем-то отталкивающим. А 18% даже не знают, что это такое и каких-либо изменений не заметили.

Во-вторых, с ними можно бороться, правда, полностью избавиться от них, к сожалению, нельзя. В качестве профилактики врачи и косметологи рекомендуют использовать увлажняющие и восстанавливающие кожу средства, ведь самое главное в борьбе с уже существующими или формирующимися рубцами - достаточное увлажнение эпидермиса.

В продаже есть также кремы от рубцов. Одним из них является «Контратубекс». Это средство можно использовать не только в борьбе со стриями, но и при других рубцовых изменениях кожи.

Еще один простой способ: дважды в день втирать в кожу обычный увлажняющий крем или оливковое масло.

Если крем вам не помог, попробуйте какие-нибудь косметологические процедуры. Их сегодня предлагается множество. Они сделают растяжки практически невидимыми.

Подведем итог всей статьи о том, как избавиться от растяжек после родов

1. Растяжки лучше предупредить, чем лечить. Не забывайте о профилактике.

2. Используйте специальные кремы. Лучше, если это будут средства известных фирм или же косметика для беременных.

3. Узнайте, что предлагают салоны красоты, расположенные недалеко от вас.

4. Займитесь упражнениями, укрепляющими мышцы живота. Состояние кожи при этом также будет улучшаться, и растяжки будут не так заметны.

Таким образом, вопрос как избавиться от стрий после родов имеет массу ответов, которые стоит опробовать на себе, для подбора более действенного способа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!