Опущение матки после родов

Опущение матки после родов – это одно из осложнений, которое легко можно заработать безо всяких на то серьезных поводов, как будто и без того мало. Соски болят, растяжки на животе не знаешь, чем выводить, отеки на ногах такие, что ни в одни туфли не влезешь. А тут еще и все признаки опущения матки после родов проявились. За что, спрашивается, такое наказание? И как теперь с ним бороться? Что делать, если матка опустилась?

Видео: Опущение матки и недержание мочи. Лечение в Израиле

Опущение матки после родов

Причины опущения матки после родов

Опущение матки после родов проявляется у достаточно большого числа женщин, в особенности, у тех, кто рожает первого ребенка в солидном по акушерскому мнению возрасте, впрочем, молодым девушкам тоже порой не удается избежать этой проблемы. Причин для опущения матки после родов может быть много – это родовые травмы, тяжелая работа во время беременности, многоводие или рождение близнецов, в результате чего ослабевают брюшные стенки, неестественное, патологическое расположение матки, недостаток коллагена, третья (и далее) беременность и многое другое.

Видео: Упражнение Кегеля

Опущение матки после родов – симптомы и признаки



К сожалению, диагностировать опущение матки после родов можно не только в первые месяцы, но и через несколько лет после того, как малыш появился на свет. Эта патология может проявляться далеко не сразу, а долго и старательно скрываться, а затем внезапно обнаружиться. Как понять, что матка после родов опустилась? В принципе, достаточно несложно, и, если есть хоть малейшие подозрения, нужно сразу идти к гинекологу и проверяться – с такими вещами лучше не тянуть и не шутить.

Видео: Выпадение матки, опущение стенок влагалища

Симптомы опущения матки после родов следующие: внизу живота появляется тянущая боль и чувство тяжести, кажется, что эта область опухла или отекла, появляется боль в пояснице и начинаются проблемы с туалетом. Нередко можно наблюдать белые или кровянистые выделения. Если болезнь сильно запущена, начинается очень неприятное ощущение, как будто во влагалище находится что-то совершенно инородное. Вот это уже критическая стадия, это уже выпадение. Тут уже надо без промедления лететь к врачу!

Что делать, если матка опустилась после родов

Что делать, если матка опустилась? Как минимум, на время приостановить интимную жизнь с супругом, без этого лечение опущения матки невозможно. А сам процесс избавления от патологии будет зависеть от того, на какой стадии удалось попасть на прием к гинекологу. На раннем этапе развития заболевания можно обойтись и без хирургического вмешательства. Врач пропишет специальную лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры и упражнения Кегеля, прекрасно знакомые всем беременным женщинам.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ-питание,опущение матки,подтяжка живота

Как лечить опущение матки после родов

Если же опущение матки после родов было диагностировано поздно, уже после того, как произошло выпадение, то все будет зависеть от того, насколько возможно консервативное лечение. Быть может, получится обойтись легким испугом и всего лишь посидеть на специальной диете и поделать те же упражнения, а врач установит специальное поддерживающее кольцо, которое предотвратит дальнейшие выпадения. А, может быть и так, что понадобится операция.

Это плохо, откровенно говоря, потому что зачастую врачи предлагают лечить опущение матки после родов ну совсем радикальным методом – полной ампутацией органа. Представить себе только, насколько это непривлекательная идея, в особенности, для молодых женщин, которые планируют иметь еще детей. Впрочем, от подобной перспективы можно и нужно отказываться, если есть возможность сохранения матки. Можно и нужно настаивать на маточном протезировании, которое, во-первых, не травмирует организм, а, во-вторых, сохраняет возможность наступления следующей беременности. Такая операция не будет болезненной или опасной.

Если дежурный гинеколог отмахивается и настаивает на ампутации, необходимо обратиться к другому врачу, возможно, диагноз будет пересмотрен, не все так страшно, как кажется! Но с такими походами по больницам лучше соблюдать максимальную оперативность, несмотря ни на какую занятость – потому что в данном случае здоровье намного важнее! Опущение матки после родов – это очень большой риск заполучить серьезнейшие осложнения в случае игнорирования лечения. Своевременная и квалифицированная медицинская помощь необходима!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!