Мазь ламизил для лечения грибка и лишая

Мазь Ламизил для лечения грибка и лишая

Врачами было доказано, что любой человек вне зависимости от своего возраста подвержен риску заражения грибком. Передача возбудителя происходит очень легко – при контакте с зараженной частичкой, а значит получить неприятную болезнь легче всего в общественных местах (на пляже, в бассейне или бане). В зависимости от конкретного типа инфицирования может понадобиться или комплексное, или только местное лечение грибка. В качестве действенной противогрибковой мази часто назначают Ламизил – данный препарат доказал свою эффективность против широкого спектра грибов. Предлагаем детально ознакомиться со всеми аспектами его применения.

Состав и действующее вещество препарата

Мазь представлена в стандартных тубах по 15 и 30 грамм, она имеет характерный, но не слишком выраженный аромат и белый цвет. Активным веществом в составе мази обозначен гидрохлорид тербинафина в количестве 10 миллиграмм на 1 грамм средства. Помимо этого компонента в составе присутствуют и прочие, необходимые для создания конкретной лекарственной формы, а именно: очищенная вода, бензиловый, цетиловый и стеариловый спирт, гидроксид натрия, полисорбат, стеарат сорбитана и миристат изопропила. Этот список важно учитывать при назначении средства, так как у пациента может присутствовать непереносимость какого-то из перечисленных компонентов, что сделает применение мази в конкретном случае невозможным.

Выпускается препарат не только в форме мази. Также в ассортименте представлены таблетки, спрей с аналогичной концентрацией активного вещества, гель (с охлаждающим эффектом) и раствор под названием Ламизил Уно.

От чего помогает мазь: показания к применению

Тербинафин в качестве основного действующего компонента рассматриваемого крема обладает широким спектром воздействия на различные типы грибов, в том числе влияя и на дерматофитов, и на дрожжевых возбудителей кандида. Механизм «работы» вещества описывается подавлением синтеза стеринов в клетках возбудителей заболевания, из-за чего гриб медленно погибает. Таким образом, показаниями к назначению мази Ламизил могут стать следующие диагнозы:

  • грибковые поражения ногтевых пластин;
  • грибковые кожные инфекции;
  • разноцветный лишай;
  • дрожжевые заражения, в том числе и опрелости, которые провоцируются грибком кандида.

Мазь обладает выраженным смягчающим действием, оказывает благоприятное воздействие на сухую и потрескавшуюся кожу, стимулируя процессы заживления трещин – все это за счет дополнительных компонентов состава. Учитывая такую особенность, именно форму крема чаще всего используют при локализации поражений на стопах, а в частности – на пятках. Эффективность продукта такова, что первые улучшения становятся заметны уже на третьи сутки, в то время как полное излечение в среднем диагностируется через месяц.

Инструкция по применению мази для лечения грибка

Способ применения мази – наружный. Прежде, чем наносить состав непосредственно на пораженную кожу, необходимо ее должным образом подготовить: промыть, очистить и избавить от лишней влаги зараженные участки. После этого, крем можно накладывать. Делать это нужно тонким слоем, затрагивая не только пораженные, но и прилегающие к ним участки, производя легкие втирающие движения. В том случае, если проблема сопровождается формированием зон опрелостей в месте кожных складок, эти участки в течение дня и тем более перед сном можно накрывать марлевым отрезом.

как пользоваться кремом Ламизил



Конкретная продолжительность и интенсивность терапевтического процесса определяется врачом в зависимости от сложившейся у пациента ситуации. В среднем можно ориентироваться на такие сроки и частоту нанесения препарата:

  • при грибковых поражениях тела и стоп – раз в день на протяжении недели;
  • при кандидозе – дважды в день в течение 14-20 дней;
  • при лишае – 1-2 раза в течение дня, 14 дней;
  • для устранения ороговелостей и трещин, которые имеют грибковую природу – раз в день, две недели.

Симптомы довольно быстро начинают стихать после начала использования препарата, вот только если лечение производится нерегулярно или прекращается раньше положенного срока, высок риск затягивания процесса выздоровления или рецидива болезни. Стоит отметить, что для пожилых пациентов Ламизил назначается в общих дозировках без каких-либо особенностей. Помимо местного лечения при грибковых заражениях важно произвести обработку всех инструментов личной гигиены и нательной одежды – это поможет минимизировать риски рецидива.

При использовании местной формы препарата симптомов передозировки не наступает. Но проблемы могут возникнуть, если средство по ошибке в большом количестве попадет вовнутрь – тут можно ожидать и боль, и головокружение, и тошноту. Что касается побочных действий, то в случае с мазью список довольно лаконичен: в местах нанесения возможно некоторое покраснение кожных покровов, легкий зуд и чувство жжения. Такая симптоматика обычно не является настолько серьезной, чтобы прекратить применение препарата.

Если после истечения двух недель применения мази никаких существенных изменений в состоянии пораженного участка не произошло, то стоит обратиться к врачу для проведения повторного анализа на выявление возбудителя, после чего лечение будет скорректировано соответствующим образом. При приобретении продукта важно учитывать масштабы пораженного участка. Так, при небольших размерах зоны будет достаточно приобретения маленькой тубы (15 грамм), а если зоны обширны, то понадобится большая фасовка.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования по данному вопросу проводились на животных, и никаких негативных последствий не было выявлено. Помимо этого, информации касательно пагубного влияния на плод также не поступало. Учитывая тот факт, что при наружном использовании компоненты мази лишь в незначительном количестве попадают в общий кровоток, мазь маловероятно способна оказать какое-либо влияние на ребенка.

Не смотря на это, возможность использования мази при беременности и грудном кормлении считается не до конца изученной, поэтому назначение данного препарата производится только в случае крайней необходимости при соблюдении стандартного условия – польза признается более значимой, чем возможный вред.

Можно ли применять мазь Ламизил Уно детям?

В инструкции к препарату четко указано, что средство не рекомендуется использовать для детей до достижения ими 12-тилетнего возраста. Такое ограничение было установлено в силу того, что отсутствуют убедительные данные касательно безопасности мази в рамках такого направления применения. Именно поэтому, применять Ламизил в детском возрасте не рекомендуется, разумным решением в такой ситуации будет подбор другого средства, безопасность которого для растущего организма была четко установлена.

Видео: Чем вылечить лишай

Противопоказания к применению противогрибкового средства

Мазь впитывается в кожные покровы в области своего нанесения, и только на 5-10 процентов попадает в системный кровоток. Не смотря на столь незначительную, на первый взгляд, цифру, имеются противопоказания в применении продукта:

Видео: Лечение отрубевидного лишая

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам состава;
  • заболевания, связанные с нарушением нормального обмена веществ;
  • нарушения кровообращения в спинном мозге;
  • алкогольная зависимость;
  • нарушение нормального функционирования печени и почек.

Если проявилась аллергическая реакция, то использование мази нужно в срочном порядке прекратить, а место его нанесения осторожно промыть водой с мылом.

Какие есть более дешевые аналоги

Сразу стоит отметить, что Ламизил во всех своих лекарственных формах является дорогостоящим препаратом, именно поэтому часто постает вопрос о поиске доступного аналога средства. Так, фармакологический рынок предлагает перечень противогрибковых средств наружного применения с аналогичным действующим компонентом:

Видео: Жить Здорово! Стригущий лишай

  • 1%-ный крем Тербинафин (самый простой аналог, стоимость которого примерно в 10 раз ниже, чем у описываемого крема);
  • Термикон;
  • Фунготербин;
  • Экзифин.

Отзывы о применении мази от грибка ногтей и стоп

Катя: Я по профессии медсестра, и всем пациентам советую использовать именно Ламизил. Это именно тот антимикотик, который позволит получить и быстрое, и качественное излечение. Вот только при молочнице половых органов лучше отдать предпочтение специализированным средствам.

Валерия: Столько разных форм у этого Ламизила, поначалу даже запуталась. Врач написала гель, мне предложили в аптеке мазь – сразу не купила, думала, может какая разница есть. Оказалось, что разницы-то и нет, и можно было сразу покупать, что предлагали.

Лиза: Средство хорошее, ничего не скажу, но вот только благодаря действующему веществу. Никаких дополнительных активных компонентов в составе нет, и тут возникает вопрос – зачем платить в десяток раз больше, если можно купить обычный Тербинафин и также эффективно использовать и его?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!