Коагулограмма (гемостазиограмма) при беременности

Сдача анализов для беременной женщины – дело привычное. Они необходимы для своевременного выявления патологий в развитии плода и организме будущей мамочки. И одним из таких анализов является коагулограмма.

Несмотря на столь устрашающее название, этот анализ является обычным анализом крови, который сдается всего за пару минут. Однако для его сдачи производят забор венозной крови, при помощи которого определяется уровень ее свертываемости, норма которого является благоприятным «знаком» для здоровья будущей мамочки и ребенка.

Содержание статьи:

  1. Когда сдается коагулограмма
  2. Зачем сдавать гемостазиограмму
  3. Значения гемостазиограммы
  4. Подготовка к коагулограмме при беременности

Коагулограмма (гемостазиограмма) при беременности

Организм – это своего рода машина, которой необходимо топливо для функционирования – кровь. Эта самая кровь течет по сосудам, доставляя все необходимые вещества органам и внутренним системам. Но для того чтобы эта «доставка» необходимых веществ происходила без отклонений, кровь должна быть определенной консистенции.

При запустении крови в кровеносных сосудах образуются тромбы, препятствующие ее нормальному передвижению. При приобретении жидкой консистенции повышается риск открытия кровотечения, которое может поставить под угрозу жизнь человека.

Когда сдается коагулограмма

Коагулограмма при беременности сдается трижды:



Если при сдаче анализа были выявлены патологические изменения в составе крови или беременная женщина имеет склонность к повышению уровня свертываемости крови, то коагулограмма сдается намного чаще – практически каждую неделю, потому что этот анализ в совокупности с иными позволяет определить общее состояние здоровья беременной женщины и плода на всех стадиях его развития.

Зачем сдавать гемостазиограмму

Гемостазиограмма при беременности является одним из важных анализов. Именно этот анализ позволяет выявить особенности нарушения свертываемости крови у беременных женщин. В процессе вынашивания ребенка, женский организм претерпевает колоссальные изменения. Он начинает работать в «ускоренном режиме», происходит изменения в нервной системе, в сердечно-сосудистой системе и т. д.

Кровеносная система начинает работать «на двоих». Теперь она также доставляет все необходимые вещества к плоду, и ее повышенная свертываемость или наоборот снижение свертываемости, может привести к развитию серьезных отклонений в развитии плода,  а также к выкидышу на ранних сроках беременности или же к преждевременным родам.

Слишком густая кровь является причиной развития ДВС-синдрома, провоцирующий замирание беременности на ранних сроках и к гибели плода.

Но нарушения свертываемости крови влияет не только на состояние и развитие плода, но также и на состояние здоровья самой беременной женщины. Понижение свертываемости крови может привести к сильным кровотечениям во время родов, что является опасным состоянием для будущей мамы, которое может потребовать переливание донорской крови в женский организм для поддержания его функциональности.

Понижение или повышение свертываемости крови также может стать причиной развития таких заболеваний как:

Видео: Биохимический анализ крови - расшифровка, таблица и норма

А это очень сильно может сказаться на течение беременности, родах и качестве жизни самой женщины в будущем. Именно по этой причине гомеостазиограмма является необходимым анализом, который позволяет выявить патологии еще на первых стадиях их развития.

Значения гемостазиограммы

Расшифровкой гомеостазиограммы при беременности должен заниматься непосредственно лечащий врач, после получения результатов сдачи анализов. Беременная женщина может и самостоятельно ознакомиться с результатами, однако для начала ей необходимо знать, что означает каждый показатель и какие нормы для каждого из них существуют.

Итак,  в норме коагулограмма при беременности показывает следующие значения:

  • ТВ (тромбиновое время) – находиться в пределах 11 – 18 с, что немного выше, чем у обычного человека;
  • АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) – находится в пределах 17 – 20 с, что немного ниже, чем у обычного человека;
  • Фибриноген – белок – этот показатель изменяется в течение всей беременности, в норме он не превышает 6 г/л;
  • протромбин – этот показатель является самым главным, так как именно он может указать на отслаивание плаценты, что может привести к выкидышу на ранних сроках или преждевременным родам, в норме он составляет 78 – 142%;
  • волчаночный антикоагулянт – этот показатель указывает на наличие антител в составе крови, которые приводят к увеличению показателя АЧТВ, потому при отсутствии патологии он должен быть приравнен к нулю;

Видео: лекция анализ коагулограмма часть 2

Кровь на коагулограмму при беременности должна сдавать каждая женщина не в зависимости от ее общего состояния здоровья и самочувствия. Этот анализ является главным и при не своевременной его сдаче можно пропустить период, когда то или иное заболевании еще может подвергаться лечебной терапии.

Подготовка к коагулограмме при беременности

В принципе, анализ не требует каких-либо подготовительных мероприятий. Единственное ограничение – отсутствие питания в течение 8 часов перед сдачей анализа. В остальном же, беременная женщина может не в чем себя не ограничивать.

Если результаты анализов указывают на отклонения, беременной назначается лечение, после которого требуется повторная сдача крови на коагулограмму.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!