Коньюктивит у детей: симптомы и лечение

Глаз человека – это, пожалуй, самый уникальный орган, не имеющий аналогов в живой природе, он способен различать самые мелкие детали и оттенки цвета. Нет смысла говорить о том, насколько важно зрение в жизни человека, ведь именно способность видеть – является одним из самых главных способов познания окружающего мира с первых минут появления ребенка на свет. Но, глаза, как и любые другие органы, не застрахованы от всевозможных заболеваний, самым распространенным из них является коньюктивит – недуг, которому наиболее всего подвержены маленькие дети. Давайте поподробнее поговорим об этой болезни, о ее симптомах и лечении.

Видео: Коньюктивит. Признаки и лечение

Коньюктивит у детей: симптомы и лечение

Что такое коньюктивит?

Наши глаза, как и многие другие органы, имеют свою слизистую оболочку, называемую конъюнктивой, которую можно увидеть, если немного оттянуть нижнее веко. Основная ее задача – это защита глаза от инородных веществ, ведь именно раздражение конъюнктивы вызывает у человека слезотечение в том случае, если в глаз попадает соринка, песок, ресница и пр.

Воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное занесением в конъюнктиву бактерий, получило название коньюктивит. Наиболее часто болезнь встречается у детей, в том числе и у грудничков, глазки которых еще не до конца адаптировались к внешнему миру.

Стоит отметить, что коньюктивит – это весьма заразное заболевание, оно нередко передается от одного ребенка к другому в детских учреждениях или в семье.

Виды коньюктивита



Специалисты выделяют три группы коньюктивита у детей и у взрослых: бактериальный, вирусный и аллергический.
Симптомами бактериального конъюнктивита являются обильные выделения из слизистой оболочки, как правило, болезнь распространяется на оба глаза одновременно.

На фоне простудных заболеваний, у детей может появиться вирусный коньюктивит.

А основным признаком аллергического коньюктивита являются опухшие и красные веки малыша.

Симптомы коньюктивита у ребенка

Главным симптомом коньюктивита у детей является склеивание ресниц после сна, из-за чего малыш не может открыть (разлепить) веки. Как правило, именно с этого начинается болезнь.

Видео: Коньюктивит у детей и взрослых: фото, симптомы, лечение

Глазное яблоко ребенка становится красным, а глазки слишком чувствительными к свету. Коньюктивит сопровождается резью и болью, а также обильными гнойными выделениями, что доставляет дискомфорт малышу. При воспалении слизистой оболочки одного глаза, болезнь легко переносится и на другой.

Это заболевание весьма коварно. Несвоевременное лечение коньюктивита у детей может привести к многочисленным осложнениям, в том числе, и к полной потере зрения.

Лечение коньюктивита у детей

При правильной и своевременной помощи ребенку основные признаки коньюктивита достаточно быстро исчезают, однако необходимо пройти курс лечения до конца, поскольку воспаление может вернуться, и, что еще хуже, приобрести хроническую форму.

Хронический коньюктивит появляется снова и снова на протяжении многих лет, в этом случае маме стоит обратиться сразу к нескольким специалистам, в том числе и к отоларингологу, поскольку не исключено, что эта болезнь связана с хроническим воспалением слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Для лечения коньюктевита у детей используется настой ромашки или черный чай, которым необходимо промывать глаза каждые три часа в течение нескольких дней. Помимо этого, врач назначает ребенку капли, воздействующие на слизистую оболочку глаза, такие, как «Альбуцид» или «Левомицетин». Их следует закапывать в оба глаза, даже если инфекция проникла только в один, чтобы болезнь не распространилась дальше. При лечении коньюктивита хорошо помогает тетрациклиновая мазь.

Когда ребенок проходит курс лечения от коньюктивита, необходимо следить за тем, чтобы он пользовался только своим полотенцем, и ни в коем случае не пытался тереть глаза руками, поскольку это только усугубит болезнь.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!