Цистит у женщин: симптомы и лечение

Видео: Лечение цистита у женщин за 1 день - без таблеток и уколов

К сожалению, все чаще на улице можно встретить юных представительниц противоположного пола в коротких юбках, когда за окном далеко не май месяц. Никто из них не задумывается в этот момент о своем здоровье, пока нет на то особых причин. От переохлаждения можно получить воспаление мочевого пузыря. Инфекционное или обычное воспаление, вызванное холодом, называется - цистит.

Причины женского цистита

Циститом могут заболеть все, и мужчины, и женщины, и даже дети. Но женская половина человечества болеет им гораздо чаще, по одной простой причине: у женщин организм устроен совсем иначе, чем у мужчин. В связи с этим, патогенным микроорганизмам намного проще достигнуть мочевого пузыря женщины, так как путь до него физиологически шире и короче, нежели чем у мужчин.

Предпосылками появления данного заболевания служит, как правило, длительное пребывание на холоде с ослабленным иммунитетом, а также - несоблюдение правил гигиены. Кстати, при недостаточной гигиене к циститу может присоединиться кольпит и вагинит - воспаление наружных женских органов.

Очень часто цистит как заболевание носит инфекционный характер, и такой цистит появляется не зависимо от переохлаждения, хотя именно переохлаждение часто дает толчок к развитию цистита. Патогенными бактериями, вызывающими цистит, являются, чаще всего, стафилококки и стрептококки.

Нередко молочница сопровожается циститом: патогенные грибы кандида попадают в мочевыводящие пути, вызывая жжение и воспаление.

Нередко женщина заболевает циститом, когда начинает вести половую жизнь. Причем, далеко не всегда кто-то из партнеров является носителем инфекции. В начале половой жизни организмы партнеров должны "привыкнуть" друг к другу, а до того, как это произойдет, иммунная система женщины должна "подстроиться" под организм мужчины.

Цистит: симптомы у женщин

В качестве признаков воспаления мочевого пузыря можно выделить следующие:

- частые позывы в туалет;

- резкие, режущие боли в паху;



- болевые ощущения жара при мочеиспускании;

- при остром цистите и быстро развивающемся заболевании в моче появляется кровь.

Видео: Цистит: симптомы и лечение

Если ты чувствуешь все перечисленные симптомы, или некоторые из них, то тебе, лучше всего, как можно скорее обратиться за помощью к врачу урологу, который назначит необходимый медикаментозный курс лечения. Если нет возможности быстро обратиться за помощью к специалисту, то можно порекомендовать побольше пить жидкости, что помогает снизить кислотность мочи, и, как следствие, все большее воспаление мочевого пузыря.

Можно ли лечить цистит самостоятельно, в домашних условиях?

Скажем сразу: ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, поскольку не долеченный цистит, как правило, переходит в хроническую форму, и при малейшем нервном потрясении или переохлаждении признаки данного заболевания возвращаются вновь. Причем хронический цистит вылечить гораздо сложнее. И со временем мочевой пузырь перестает противостоять патогенным бактериям, что сопровождается постоянными болями внизу живота. Кстати сказать, хронический цистит вылечить уже становится гораздо сложнее даже с помощью антибиотиков, так как бактерии и микроорганизмы уже выработали иммунитет к лекарствам.

Народные средства от цистита

Если же по какой-либо причине ты не можешь вызвать врача, или выпить лекарство, то придется попробовать народные средства от цистита.

Если ты заметила у себя симптомы цистита, то, первым делом, как можно скорее прими душ и поменяй нижнее белье. Это - первый шаг, который послужит отличной профилактикой дальнейшего развития инфекции.

Во-вторых, проверенным методом лечения цистита самостоятельно в домашних условиях является потребление большого объема жидкости. Пей простую воду комнатной температуры каждый раз после того, как сходишь в туалет. За раз выпивай не меньше двух стаканов воды. Также, хорошо помогает зеленый или ромашковый чай. Воду необходимо пить в больших количествах в течение дня до тех пор, пока симптомы цистита не пойдут на спад.

Очень важно быть в тепле. При цистите помогает именно сухое тепло - то есть, будет хорошо, если ты укутаешься в одеяло или плед. Обязательно укутай поясницу и низ живота. На ноги надень шерстяные носки, не допускай соприкосновения босых ног с полом - холод тебе сейчас ни к чему.

Лекарство от цистита: антибиотики

Цистит лечат антибиотиками, которые убивают патогенные бактерии, вызывающие воспаление мочевого пузыря. Среди самых известных антибиотиков против цистита можно выделить Фурадонин и Нолицин.

Эти антибиотики рекомендуется употреблять в виде курса - на 1 или 2 недели, пить одну таблетку в день, в одно и то же время. Обязательно слушай советы врача, и пропей весь положенный курс антибиотиков. Не останавливайся, даже если почувствуешь облегчение. Помни - недолеченный цистит превращается в хронический, и в дальнейшем будет мучать тебя очень долгое время, если не всю жизнь.

Профилактика цистита

Как уберечь себя от цистита? Во-первых, ни в коем случае не следует подвергать себя стрессу, ведь стрессовое состояние способствует ослаблению иммунитета.

Видео: Лечение цистита у женщин - лекарства от цистита

Также, очень важно неукоснительно соблюдать правила интимной гигиены, стараться не допускать переполнения мочевого пузыря и главное, старайтесь одеваться по погоде, избегая узкой одежды в области таза, что может привести к нарушению кровотока к органам мочеполовой системы.

Не стоит увлекаться трусиками-стрингами - они увеличивают вероятность занесения инфекции из заднего прохода в мочеполовую систему. Не носи ежедневные прокладки, они не дают коже дышать в полной мере, и ты рискуешь получить воспаление наружных женских органов или молочницу, что легко перерастет в цистит.

В холодное время носи шерстяные колготки или рейтузы, одевай шерстяные юбки и платья не короче, чем до колен. Старайся не носить зимой джинсы с заниженной талией, а если носишь, то одевай их в паре с длинным свитером, закрывающим поясницу и низ живота.

Не сиди на ступеньках и камне, а также - на металлических поверхностях. Старайся не мочить ноги, а если это случилось, то дома сразу же прими горячий душ и оденься в сухую теплую одежду.

Обязательно соблюдай гигиену вместе со своим половым партнером: лучше всего вступать в интимные отношения после душа, а не до.

Если есть склонность организма к появлению воспалений в мочеполовой системе, то следует исключить из ежедневного рациона питания острые и соленые блюда, газированные напитки, вообщем, все продукты, которые действуют как раздражитель на стенки внутри мочевого пузыря. Обязательно много пей каждый день, старайся употреблять меньше кофе.

Лечение цистита рекомендуют проводить как правило с помощью антибиотиков, которые негативно отражаются на собственной микрофлоре слизистой мочевого пузыря. Причем необходимо использовать новейшие лекарства, так как некоторые микроорганизмы уже сумели со временем адаптироваться к антибиотикам прошлого поколения. В связи с этим они могут не принести желаемого лечебного эффекта.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!