Полезные свойства масла карите (масла ши) и применение его в косметологии

масло ши в косметологии

Приветствую всех читателей моего блога. Я не раз в продаже встречала масло карите. Видела его и как самостоятельное средство, и в составе косметических продуктов. Стало интересно, что это за вещество и чем оно полезно. Оказывается, у нас его называют – ши. Слышали о таком? Давайте рассмотрим масло карите свойства и применение, а также рецепты для красоты с ним.

Как получают масло ши + состав

Данный продукт добывают из плодов африканского дерева Butyrospermum parkii. А вернее из косточек плодов. Название дерева довольно длинное и его сложно выговорить. Поэтому местные народы называли его se (ши) или karite (карите). Так и появились эти распространенные названия. Целебные свойства этого дерева народы Африки используют очень давно. Получают масло методом холодного отжима.

По консистенции оно твердое, цветом от белого до кремового. Имеет хорошо выраженный ореховый аромат. При температуре 30-35 градусов консистенция становится как у топленого масла. Данный продукт употребляют внутрь, а также используют в косметологии.

В косметических продуктах это 100% натуральное масло можно найти по называнию shea butter

Масло карите состоит из триглицеридов. Это вещества, которые образуются из олеиновой, стеариновой, пальмитиновой жирных кислот. Плюс в составе масла есть неомыляемые жиры. Это каристеролы, которые содержатся в мякоти косточек карите. Уникальность именно в этом «ансамбле» – жирных кислот и неомыляемых жиров.

Исследователи отметили, что народы Африки применяют этот продукт для кожи. И у них практически отсутствуют кожные заболевания, а кожа выглядит гладкой и упругой.

Видео: Масло ши (карите). Полезные свойства



масло карите свойства и применение

Ценные свойства масла ши

Данное косметическое средство стимулирует процессы восполнения гидролипидной мантии, располагающейся на поверхности эпидермиса. Ши хорошо питает ткани, смягчает их и снимает раздражение.

Благодаря уникальному составу shea butter применяется для лечения кожи. Оно прекрасно успокаивает дерматиты и подходит для лечения прыщей.

Данное средство действует на ткани успокаивающе, стимулируя их защитные функции. Поэтому его нередко применяют от опрелостей на коже малышей. А также карите поможет успокоить зуд после укуса насекомых.

Shea butter ускоряет заживление порезов, небольших ран и трещин.  Его можно применять при травмах мышц и растяжении связок.

Масло ши стимулирует кровообращение в капиллярах. Чистый продукт наносят на больную область и втирают массажными движениями.

Противопоказаний у продукта практически нет. Единственное – непереносимость латекса. Оказывается, масло ши содержит природный латекс. Поэтому данное средство противопоказано людям с аллергией на это вещество. Правда, такая аллергия встречается крайне редко.

Применение shea butter в косметологии

Конечно, наибольшую популярность shea butter получило именно в косметологии. И это неудивительно, потому что воздействие средства на кожу поистине уникально. Карите считается транспортным средством в косметологии. Так как оно проникает глубоко в ткани и доставляет клеткам питательные вещества. Необходимые косметические компоненты прекрасно соединяются с маслом. А попадая в ткани также быстро высвобождаются.

польза масла ши для волос и для тела

Именно поэтому shea butter добавляют в косметическую продукцию. Его можно увидеть в составе средств для волос, для лица и для тела. Активно применяют как бальзам для губ и в солнцезащитной косметике. Неомыляемые жиры в составе ши стимулируют образование коллагена. Именно поэтому масло рекомендуют для ухода за стареющей кожей. А вот барьерные функции тканей усиливаются благодаря триглицеридам. Косметические свойства Ши следующие:

  • восстановительная функция;
  • противовоспалительная;
  • подтягивающая;
  • питающая;
  • заживляющая;
  • смягчающая;
  • транспортная.

Несмотря на то, что карите на 99% состоит из жиров, оно не закупоривает поры.

Рецепты масок и кремов с маслом ши

Для приготовления домашних средств выбирайте качественное масло. Советую вот это — масло ши 100% натуральное. Цена на него вполне демократичная, если учесть, что баночка 100 г. Вам ее хватит надолго 🙂 Ну а теперь рецепты.

Для роста волос. Возьмите 45 мл топленого карите + 30 мл касторки. К полученной смеси добавьте буквально 2-3 капли эфира розмарина. Смесь нанесите на корни волос и немного распределите по прядям. Утеплите голову, можно ее обмотать пищевой пленкой и полотенцем. Маску оставьте на волосах на час. Затем все смойте шампунем. Достаточно применять маску 1 раз в 7 дней. Курс составляет 8-12 недель.

Для укрепления волос. Если вы хотите укрепить волосы, вернуть им блеск и красоту. Возьмите 45 мл карите + 30 мл репейного масла и 5 мл витамина Е. Нанесите на корни волос, хорошо помассируйте. Немного маски распределите по волосам. Укутайте голову в полиэтилен и полотенце. Достаточно подержать средство на волосах 40-60 минут, затем его нужно смыть.

отзывы о свойствах масла карите

Для жирной кожи лица. Высушите кожуру лимона и перемелите ее в кофемолке. К яичному желтку добавьте одну столовую ложку этой кожуры. Оставьте смесь в закрытой емкости на 15 минут. Затем добавьте туда 5 мл масла карите + 5 мл масла грецкого ореха. Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте до получаса. Затем смойте водой. Такая масочка питает и тонизирует кожу, стягивает поры.

Для сухой кожи лица. Если у вас такой тип кожи, сделайте маску со спелым авокадо. К двум столовым ложкам мякоти авокадо добавьте 5 мл растопленного ши. Столько же масла жожоба и меда. Перемешайте и нанесите на кожу и оставьте на четверть часа. Если смесь получается густоватой, тогда добавьте яичный желток. После маски нужно нанести питательный крем.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!