Эфирное масло лемонграсса — лучшие способы применения в медицине и косметологии

Здравствуйте, мои любимые друзья и читатели ! Для женщины всегда эфирное масло будет ассоциироваться с косметикой, ведь его добавляют во многие препараты для кожи и волос. Причем, как профессиональные производители, так и народная медицина.

А много ли вы знаете про применение масла лемонграсса? Если нет, то никогда не поздно узнавать и познавать что-то необычное и новое! Ведь это – восхитительное средство для прекрасной половины человечества не только в кулинарии, но и в домашней косметологии.

Из этой статьи вы узнаете:

Как получают ароматное масло лемонграсса?

Лемонграсс – это вот такая лимонная трава. Ее берут в подсушенном или в свежем виде и только с одного из двух видов растения: восточно-индийского или западно-индийского лимонного сорго.

Получают эфирное масло при помощи метода паровой дистилляции. Оно имеет желтый, красно-коричневый или оранжевый оттенок. Обладает резким, свежим травяным ароматом, в котором присутствуют нотки цитруса.

Химический состав масла лимонной травы

Главное вещество в лемонграссе – цитраль, это именно он придает приятный цитрусовый приятный запах. Содержание может быть 70-85%.

Остальное «место» занимают вспомогательные компоненты:

  • мирцен;
  • спирты цитронеллол и гераниол;
  • витамины группы В;
  • альдегиды нераль, гераниаль и цитронеллаль;
  • бета-каротин;
  • минералы: магний, цинк, калий, селен, кальций, железо.

Свойства природного снадобья из лемонграсса

Применяется в кулинарии, медицине, косметологии и быту. Лемонграсс оказывает положительное влияние на состояние человека с эмоциональной стороны: поднимает настроение, снимает усталость, активизирует умственную работу, улучшает память и даже влияет на работоспособность.

Также нередко называется маслом-оптимистом. Так что, если вдруг начинаете чувствовать что-то из перечисленного, воспользуйтесь лучше этим ободряющем средством, нежели антидепрессантами.

Благодаря антисептическому действию часто применяется как вспомогательное средство в лечении инфекционных заболеваний, а за счет противовоспалительного и антибактериального воздействия возможно использование при ангине и ларингите.

Избавиться от простудных заболеваний помогут ингаляции. В стакан с теплой водой добавляется 1-2 капельки, а сама процедура длится не больше шести минут.

Другие положительные свойства:

  • улучшает аппетит;
  • снимает мышечную и головную боль;
  • помогает справиться с гипертонией и головокружением;
  • восстанавливает жизненные силы организма в период реабилитации после болезни;
  • может быть использовано как дезинфектор для помещений и предметов обихода;
  • хорошо заживляет укусы насекомых, а также отпугивает самих паразитов из дома;
  • применяется для ухода за лицом и телом;
  • стимулирует кровообращение;
  • очищает и сужает поры;
  • борется с дерматологическими заболеваниями;
  • избавляет от жирной себореи и целлюлита

Для этого добавляют 3-5 капель эфирного масла в базовую основу ( масло ши, кокоса, крем) и наносят на проблемное или больное место.

Лемонграссовое масло в косметологии

Применение в косметических целях достаточно широкое: ванны и ванночки, уход за лицом, телом и за волосами, часто добавляется в уже готовую косметику.



Для красоты лица

Наиболее распространено применение для ухода за проблемной кожей. В частности, когда она жирная и склонна к появлению угревой сыпи. Если появится воспаление, нужно будет просто нанести на лицо точечно – в пораженную зону.

Отлично убирает темные пятнышки от прыщей, восстанавливает естественный цвет, выравнивает неровности. В некоторой степени подтягивает кожу, делая ее эластичнее и улучшая внешний вид.

Обладающее регенерирующими свойствами, способствует быстрому заживлению ран (в том числе прыщиков). Сужает поры и разглаживает мелкие морщинки.

Масло лемонграсса лучше всего демонстрирует свои «способности» для лица на жирном и нормальном типе кожи, убирая излишки кожного сала и восстанавливая баланс кожи.

Рекомендовано наносить его на влажное лицо, так как лимонная трава удерживает влагу на поверхности, не пропуская к порам.

Против угревой сыпи

Чтобы вылечить угревую сыпь и прыщи, наносить нужно точечно на пораженные участки. После смывать. Также можно дополнять им уже готовые косметические средства, начиная с масок и заканчивая кремами и шампунями. Не больше 3-х капелек на столовую ложку продукта (или 1 капля на 5 г продукта).

Полезны аппликации для сужения и очистки пор: 7 капель масла лемонграсса разбавляется 10-ю капель другого масла. Выдерживают пять минут, затем смывают водой.

Видео: ИМБИРЬ для здоровья и красивой КОЖИ | Польза и применение

Для здоровых волос

Помогает избавиться от излишнего жира, за счет чего каждый волос со временем становится здоровым, красивым и блестящим. Укрепляет волосяные фолликулы, останавливает и предотвращает выпадение, стимулирует рост.

Для волос – это отличное натуральное средство, я сама уже много лет его применяю и очень довольна!

Для стройности тела

Видео: Лавровый лист домашний доктор

Помогает в избавлении от целлюлита, осветляет растяжки, делая невидимыми. Лемонграсс способствует улучшению работы лимфатической системы, жировые отложения разбиваются, лишняя жидкость быстрее выходит из организма, начинается процесс похудения и лечения «апельсиновой корки» на животе и бедрах. Подтягивает обвисшую кожу.

Лучше всего в борьбе с целлюлитом, как и для расслабления, делать массаж с применением лимонного сорго. Расчет следующий – 15 капель базисного и 3 капельки эфирного масла лемонграсса.

Различные способы применения масла лемонграсса

Дозировка и способ применения рассчитываются и зависят от того, как именно вы решили использовать лемонграсс.

Для поднятия настроения

Для любителей аромакулонов нужна всего 1 капля. Освежающий аромат будет поднимать настроение круглые сутки, наполняя организм новыми силами.

Для ароматической ванны

Если вы хотите полежать в ванной, перед тем, как добавлять ароматный продукт в воду, нужно смешать его с эмульгатором. Масла взять 7 (максимум 10) капелек, а второго компонента – 1/3 или часть. Это может быть молоко, сливки или любая соль. Температура воды не должна превышать 38 градусов. Время приема такой ванны – 20 минут.

Ванночки для уставших ног

Помогут снять усталость и ванночки для ног. Более того, они хорошо избавляют от чрезмерной потливости стоп. Достаточно всего одной капли масла, и тяжесть начнет постепенно уходить.

Масло лимонграсса в бытуЧтобы сделать ароматный ополаскиватель для белья, берут три капли на 1/8 ведра воды. С целью дезинфекции предметов – 10 капелек на стакан водички. Чтобы наполнить комнату вкусным цитрусом, на салфетку капают немного масла лемонграсса и оставляют ее в помещении.

Интересное видео про получение масла лемонграсса

Противопоказания

  • Ни в коем случае не применять на протяжении всей беременности!
  • Не использовать детьми до семилетнего возраста.
  • Нельзя пользоваться маслом лемонграсса более двух недель.
  • Не наносить на сухие и чувствительные участки кожного покрова.
  • Запрещено к применению людям, которые страдают такими заболеваниями, как гипертония и глаукома, а также тем, у кого выявлены проблемы с простатой и наблюдается склонность к повышенной возбудимости.
  • Если есть аллергия на лимонную траву.

Осторожно!!!

Нельзя использовать в чистом виде, предварительно необходимо разбавить его маслом растительного происхождения, кремом или прочим косметическим средством.

Может вызывать раздражение чувствительной кожи, покраснение, стягивание и жжение. Предварительно нужно провести тест на аллергическую реакцию.

Фототоксично!

Видео: Применение эфирных масел внутрь меры предосторожности особенности

Запах у масла лемонграсса достаточно резкий, поэтому при его вдыхании может охрипнуть голос, появиться першение в горле. Через несколько минут это проходит само собой.

Где купить эфирное масло лемонграсса?

Настоящее эфирное масло лемонграсса с необыкновенным ароматом и лечебными свойствами можно купить здесь

Вам могут быть также интересны эти статьи про эфирные масла:

Надеюсь, что информация вам понравится, пригодится и вы не забудете поделиться ей со своими друзьями в социальных сетях. А подписавшись на мою страничку вы постоянно будете узнавать еще много другой полезной информации.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!