Как делать домашнюю косметику — правила и основы изготовления

Всем большой привет!

Друзья мои, как и обещала, начинаю потихонечку заполнять свою новую рубрику полезными постами для всех, кто хотел бы начать заниматься изготовлением домашней косметики.

Видео: Как сделать мыло - Kamila Secrets Выпуск 68

Я долго думала с чего же начать, как сделать так, чтобы изначально все пошло правильно и пришла к выводу, что публиковать рецепт, а тем более заниматься приготовлением домашней косметики нельзя, если не знаешь, правил и основ ее изготовления.

Итак, сегодня мы рассмотрим, как делать косметику правильно и безопасно, с чего надо начинать, что купить, и какие основные правила соблюдать.

Давайте рассмотрим основные правила и основы изготовления домашней косметики. Речь пойдет о приготовлении косметики для кожи лица и тела ( крема, помады, масла, сыворотки, лосьоны, тоники и т.д)

РАБОЧЕЕ МЕСТО

1)Для изготовления домашней косметики должно быть специально оборудованное, легко обрабатываемое, рабочее место. Лучше всего, если его поверхность будет покрыта стеклом, пластиком или кафелем.

Если вы хотите получить качественный и безопасный продукт, не стоит заниматься изготовлением косметики на кухонном столе, где вы только недавно резали лук или чистили картошку.

Например, вы можете приобрести пластиковую накладку на стол или большую стеклянную разделочную доску, которую будете использовать только в качестве рабочей поверхности для изготовления домашней косметики.

Видео: Шампунь "Активное увлажнение": домашняя косметика с Натальей Афиногеновой

ПОСУДА И ИНСТРУМЕНТЫ

Будет просто идеально, если вам удастся приобрести химическую лабораторную посуду, но сделать это может далеко не каждый, да и не всегда это нужно. Все приспособления для изготовления домашней косметики могут найтись на вашей кухне или в обыкновенном хозяйственном магазине.

Лучше всего создать набор посуды только для изготовления домашней косметики, хранить его в отдельном контейнере и не использовать для приготовления пищи.

Единственно НО, старайтесь не использовать посуду из пластика, особенно для нагревания в ней ингредиентов.

Вам понадобятся:

1) Цифровые весы

Не все рецепты будут требовать точного взвешивания, некоторые можно отмерять ложками, но бывают такие рецепты, что без весов будет очень трудно обойтись. Желательно, чтобы это были точные весы с точностью до сотых грамма.

2) Мерный стакан и мерная кружка



Видео: Мыло с нуля - (базовый мастер-класс) - Kamila Secrets Выпуск 62

Мерные ложки

3) Пароварка. Ее можно всегда создать из подручной посуды, у меня для этих целей идеально подошла детская посудка.

4)Минимиксер или вспениватель для молока. Такую штучку я приобрела на Озоне, всего за 200 рублей. Говорят, что они быстро ломаются, но мой работает уже почти полгода без сбоев.

5) Несколько термостойких стеклянных мисочек и чашечек для расплавления компонентов и их смешивания.

6) Металлические ложки ( в идеале из нержавеющей стали), стеклянные палочки для смешивания компонентов. Идеально подходят десертные на длиной ножке.

7)Металлическое ситечко, ступка с пестиком, мини-терка, пипетка, шприц

8) Разнообразные силиконовые формочки для изготовления массажных плиток, пралине для ванн.

9) Может понадобится кондитерский термометр для изготовления лосьонов и мыла. У меня пока его нет.

10) Всевозможные баночки и флакончики для готовых продуктов домашней косметики. Сегодня их можно приобрести в интернет-магазинах даже по одной штучке. Средняя стоимость одной бутылочки от 10 рублей.

Со временем, этот набор может расшириться, потому что самых разнообразных штучек и примочек для изготовления домашней косметики- ооочень много!

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА

То, как долго будет храниться ваша домашняя косметика и насколько будет она безопасной для вас, зависит от того, насколько вы сможете создать максимально чистое рабочее пространство.

Прежде чем начать работу, вы должны приготовить ваше рабочее место. Убрать все лишнее, протереть рабочую поверхность, посуду, руки спиртосодержащим средством. Его можно залить во флакон с дозатором. Это может быть 70 % этиловый спирт, если его нет, можно использовать 3-% перекись водорода или другой хороший антисептик.

Вся посуда должна быть предварительно хорошо промыта , простерилизована и идеально высушена. На ней не должно быть никаких капелек воды. Особое внимание уделите упаковке, той посуде, в которой вы будете хранить готовый продукт. Она должна быть идеально чистая, сухая и протертая спиртом.

ВЗВЕШИВАНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ

Для всех начинающих, очень важно, при изготовлении домашней косметики, соблюдать количество компонентов в рецепте, все точно взвешивать и измерять. Если Вы хотите по настоящему вникнуть в процесс, не испытывая разочарования, что ничего не получилось, или сожаления за испорченные продукты, отмеряйте и отвешивайте все точно по рецепту.

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКИ

Перед изготовлением домашнего косметического средства ингредиенты при необходимости измельчаются, отвешиваются или отмеряются.

Базовые, твердые масла и воски расплавляются только на водяной бане в неметаллической посуде. Не используйте в приготовлении косметики микроволновую печь.

Все активные компоненты ( витамины, эфирные масла, пигменты, стабилизаторы,консерванты) добавляются в последнюю очередь.

При изготовлении двухфазных эмульсий, водная и масляная фаза смешиваются, нагретыми до одинаковой температуры.

Видео: Мыло с нуля (холодный способ) - Kamila Secrets Выпуск 23

ИНГРЕДИЕНТЫ

В изготовлении домашней косметики используется очень много разнообразных ингредиентов. Это базовые и эфирные масла, смягчающие и увлажняющие компоненты, эмульгаторы, консерванты, антиоксиданты. Поэтому прежде чем, начать изготовлять домашнее косметическое средство, нужно рассмотреть свойства его компонентов и назначение каждого из них.

Запомните, самое важное правило:

«Эффективное и качественное косметическое средство может получится только с использованием качественных компонентов

О том, как подбирать ингредиенты, где их покупать, и какими свойствами они обладают, сколько хранится домашняя косметика, я буду рассказывать в своих новых статьях.

Если у вас есть, что добавить по этой теме, я буду очень рада, если вы поделитесь своими знаниями в комментариях к этому посту.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!