Домашняя косметика своими руками — мифы и заблуждения

Привет, дорогие мои читатели!

Наконец то я добралась до одной из своих любимых тем, это домашняя косметика своими руками

Знаете, я пришла к такому выводу, что очень многие недооценивают свойства и возможности домашней косметики, потому что имеют о ней ошибочное или неполное представление.

В нашем современном мире развиваются различные технологии, появляется много новых систем, гаджетов, но представления о некоторых самых простых вещах, у очень многих людей остаются на уровне прошлого века.

Очень многие до сих пор считают, что косметика ручной работы, это что -то типа только масок из взбитых желтков с растительным маслом, настоев трав для полоскания волос или кремов на основе сливочного масла с медом...

Что все это неэффективно и не идет ни в какое сравнение с «настоящей» магазинной косметикой! На самом деле это огромнейшее заблуждение!

Давайте, разберемся.

Домашняя косметика своими руками

Во первых, нужно понять, что сегодня настали те времена, когда купить можно абсолютно все!

И если вы возьмете баночку с обыкновенным готовым кремом из магазина, то будьте уверенны,что большее количество активных действующих компонентов из него, можно купить каждый по отдельности.

Также не забывайте,что 40% от стоимости этого крема составляет торговая наценка, до 20% — это реклама, до 15 % — стоимость упаковки, до 10% это плата за бренд, различные транспортные услуги и т.д И менее 10 % косметического средства это основные его компоненты, причем в минимальной дозировке.

К чему это все я написала?

А к тому, что сегодня, благодаря интернету, вы можете купить очень многие компоненты для изготовления косметики в нужном вам количестве причем с большой экономией.



Мало того,у вас есть отличная возможность использовать только качественные и натуральные ингредиенты, многие из которых получены современными методами из растительного сырья.

Состав домашней косметики

Видео: DIY Подарки СВОИМИ РУКАМИ / Что подарить на праздник / Мастер класс �� Afinka

В состав домашней косметики сегодня могут входить:

  • базовые масла
  • твердые и эфирные масла
  • растительные воски
  • глина
  • масляные настои
  • водные и сухие экстракты
  • гидролаты
  • активные косметические биокомпоненты- все достижения научных разработок —
  • Био-нано комплексы
  • биоэкстракты водорослей
  • жемчуг
  • органические кислоты
  • увлажняющие, минеральные, витаминные комплексы, имеющие природную основу и обладающие лечебным эффектом и способностью проникать в глубокие слои кожи и активизировать клеточные обменные процессы.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКИ

  • В промышленных кремах все активные вещества берутся в минимальной дозировке.

В косметике ручной работы, зная тип своей кожи и свой возраст, а также изучив свойства активных компонентов и правильный способ расчета их дозировки, вы всегда сможете все рассчитать лично для себя и возьмете их такое количество, сколько будет нужно именно вам.

  • Неизбежная составляющая любой промышленной косметики- применение наиболее сильных консервантов в максимальных дозировках, которые при длительном применение токсичны для кожи.

Читайте здесь .

В домашней косметике Вы можете использовать широкий ассортимент консервантов (в том числе природных) в необходимой вам концентрации, что сделает вашу косметику качественной и безопасной

  • Многие натуральные компоненты, входящие в состав домашней косметики, недоступны промышленным производствам, потому как есть сложности их использования и хранения.

Вы непременно заметите, что после использования косметики hand made, Ваша кожа будет выглядеть и чувствовать себя моложе. Это реальный факт, который испытали на себе все, кто когда либо пользовался такими косметическими средствами.

  • Изготовление натуральной домашней косметики очень интересный и увлекательный процесс, главное усвоить некоторые правила и технологию, а затем Вы сами не успеете понять, как вас сможет это увлечь!

Видео: косметика своими руками

К тому же, сегодня для этого занятия можно купить абсолютно все: баночки, посуду, различную красивую упаковку, не говоря уже о всевозможных компонентах.

Существуют специальные онлайн калькуляторы для мыло и кремоваров, что очень облегчает подбор доз компонентов,очень много видеуроков по технологии приготовления.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКИ

Для примера, хочу привести вам рецепты современной домашней косметики, чтобы вы наглядно смогли понять о чем шла речь выше.

Бальзам для губ

1. 50 г масло какао (баттер)2. 10 г масло ши нерафинированного (баттер)3. 3 к. эфирного масла майорана4. 5 к. эфирного масла апельсина5. 2 к. эфирного масла лаванды

Увлажняющий ночной крем

ВФВодаГидралат 20%Карбомер 0.3%Ламинария бирферментированная 10%ЖФАвокадо 4%Черная смородина 4%Зеленый кофе 4%Планта 4%АФГликодерм 5%Эластин 5%Коллаген 5%Глицерин 3%Витамин Е 1%СО2 розмарина 2%СО2 петрушки 2%консервант

Тоник для проблемной кожи

Азелаиновая кислота — 20%Алантоин — 0,2%Д-пантенол — 2%Ланаблю — 3%Ксантан — 1%Консервант-0,75%ЭМ чайного дерева и монарды — 0,25%Гидролат до 100%

Чувствуете разницу между желтками с маслом и этим?!

И не бойтесь этих незнакомых слов.

Например, Ланаблю — актив для увлажнения и разглаживание кожи. Это органические компоненты, полученные в большинстве своем из растений.

Надеюсь, я смогла развеять некоторые заблуждения про современную домашнюю косметику. Ну, и еще можно почитать этот пост

И если, вы когда нибудь этим надумаете заняться, вы сами поймете,что это очень интересный и увлекательный процесс! А самое главное, очень и очень полезный!

Начать можно с очень легкого рецепта увлажняющего крема для лица.

Многие компонент для приготовления домашней косметики я покупаю в этом магазине, посмотрите, и вы обязательно найдете полезные ингредиенты для своего первого домашнего крема.

Будьте красивы и пользуйтесь домашней косметикой, рецепты которой, я буду публиковать в моем блоге, а еще лучше, готовьте ее сами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!