«Академия домашней косметики» на моем сайте!

Привет, дорогие мои друзья, читатели и гости!

Когда я создавала этот блог( более одного года назад), я очень хотела делится в нем рецептами натуральной домашней косметики, не только домашними масками для лица и волос, но и рецептами кремов, гелей, помады, шампуней, которые можно приготовить в домашних условиях своими руками. Я всегда хотела иметь сайт домашней косметики.

Но, когда дошло до дела, я поняла, что моих личных знаний в этой области очень мало, что писать теоретические посты с рецептами, собранными по интернету, не интересно и никому не нужно, и чтобы воплотить эту задумку реально в жизнь, понадобится еще многому научиться, практиковаться, пробовать и все проверять на собственном опыте.

Поэтому эту идею я решила отложить на будущее и заняться вплотную восполнением всех пробелов в своих знаниях. Весь этот период я старательно собирала информацию, посещала лекции, мастер-классы, перевернула все свои старые институтские записи...

Боже, если бы я только знала, сколько полезной теории нам давали в институте по этой теме ( нас учили варить мыло, делать эмульсии, кремы, масла), я бы сохранила все, но тогда изготовлением домашней косметики мало кто занимался, тем более не было таких возможностей в приобретении компонентов, не было всей той заманчивой красоты самодельного мыла, которое сейчас вдохновляет все больше желающих научиться его варить.

Мы делали скучные эмульсии и крема из трех обыкновенных компонентов, катали суппозитории из масла какао, и варили дегтярное мыло.

Прошло всего 9 лет ...

И изготовление домашней косметики и мыловарение стали одними из новых хобби современных женщин.

Появились интернет-магазины, наполненные экзотическими и эфирными маслами, эмульгаторами, стабилизаторами, природными консервантами, всевозможными бутылочками и баночками, упаковкой, инструментами, всем тем, о чем раньше мы даже не мечтали.



И самое главное, появилась информация, надежные источники информации : книги, видеоролики известных специалистов, мастер-классы западных профессионалов в области домашнего мыло и кремоварения.

Изучай, покупай, бери и делай... Было бы желание и фантазия.

А желания и фантазии у меня хоть отбавляй :) К тому же, теперь я точно поняла, зачем я потратила пять лет жизни на институт, на те знания, которые при моей работе в аптеке, использовались лишь на 10-20 %.

И я увлеклась, увлеклась по полной изучением изготовления домашней косметики в теории и на практике. Знаний накопилось много, опыта чуть меньше, а чтобы он приходил, нужно что? Правильно, пробовать, экспериментировать и практиковаться.

Тем более у меня появились все возможности для этого!

1)Во первых, за весь этот период у меня сама собой образовалась своя «домашняя лаборатория красоты» :) В процессе своих экспериментов, я открывала для себя новые магазины, покупала и изучала различные интересные компоненты и теперь у меня есть практически все, для изготовления домашней косметики.

( и это лишь 10 часть)

2)Во вторых, я купила и изучаю замечательные книги, признанных и авторитетных профессионалов в области домашней косметики, которые ответили мне на многие непонятные и неизвестные вопросы, а также подсказали, где брать самую достоверную информацию( интернет ресурсы, семинары с известными производителями домашней косметики).

Видео: ДЕТСКИЙ КРЕМ | Kamila Secrets Выпуск 93

Теперь я точно знаю, сколько можно хранить домашнюю косметику, почему не бывает косметики без консервантов и какие из них не опасны, что самое важное при изготовлении домашней косметики и многое многое другое.

Особенно меня вдохновляет Карен Гилберт, ведущий мировой эксперт по созданию домашней косметики и парфюмерии.

Видео: Татьяна Горинович. Мои ФАВОРИТЫ КОСМЕТИКИ уходящего 2016 года

Из отечественных специалистов Анна Марголина – кандидат биологических наук, в прошлом – научный редактор журнала “Косметика и Медицина”, автор книги “Новая Косметологя". Именно их опыт и знания я беру за основу и основной источник информации.

Основы косметической химии. Базовые положения и современные ингредиенты.

3)В третьих, сегодня я точно знаю, что эта тема интересна очень многим читателям моего блога, а это значит, что я могу с радостью делиться всей этой информацией с вами и может быть кого-то вдохновлю, попробовать начать готовить домашнюю косметику самостоятельно и получать от этого не только пользу, но и необыкновенную радость и удовольствие.

Для этого я открыла новую рубрику в своем блоге и назвала ее

«Академия домашней косметики для начинающих»

Видео: Консерванты в домашней косметике: нужны или нет?

В этой рубрике будут только статьи с моими проверенными фото рецептами домашней косметики в виде кремов, помад, гелей для душа, пены для ванны, рецептов мыла, молочка,тоников.

Все то, что продают в магазинах, но только из натуральных компонентов.

Я буду их готовить самостоятельно в своей домашней «мини-лаборатории», руководствуясь знаниями мировых признанных экспертов в этой области. А, как это будет получаться, посмотрим позже.

Поэтому, кому интересно, присоединяйтесь, будем учиться вместе!

Буду очень рада всем вашим отзывам и предложениям по этому поводу!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!