Как приготовить целебное травяное масло — два простых и доступных способа

Привет, дорогие мои читатели!

Сегодня я хочу с вами поделиться рецептами из своей домашней аптечки. Я расскажу вам, как можно приготовить масло на травах в домашних условиях.

Видео: Жареные Грибы Лисички С Чесноком В Сливочном Масле (Fried Mushrooms Recipe)

Два простых способа, которые вы сможете повторить у себя на кухне без особых трудностей.

Такое масло можно будет использовать как для оздоровления организма, так и в уходе за своей внешностью

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ у детей и взрослых без лекарств. Вкусные леденцы от кашля

Настоянные масла на травах — рецепты приготовления

Делать травяные масла можно из любых трав, особенно те, которые обладают приятными ароматами.



Например, для этих целей подойдут лекарственные растения со свежими «фруктовыми» запахами :

Можно взять ноготки, виолу, ромашку, фиалку, зверобой и другие растения.

Сырье должно быть предварительно слегка подсушенное и измельченное, не рекомендуется для этих целей брать свежую траву.

Способ номер два — быстрый

  1. Литровую банку нужно наполнить сухой измельченной травой примерно на 1/3
  2. Залить ее 500 мл оливкового масла
  3. Закрыть крышкой
  4. И поставить банку на водяную баню минимум на 6 часов на очень медленный огонь
  5. Остудить масло до комнатной температуры
  6. Процедить и перелить в тару для хранения, закрыть крышкой и написать этикетку

Как можно использовать настоянное травяное масло ?

Способов его применения очень много, вот некоторые из них:

  • Травяное масло можно смешать с морской солью и использовать в качестве соли для ванны
  • Применять как массажное масло
  • Добавлять при приготовлении домашней косметики, бальзамов для губ, кремов, мыла
  • Наносить наружно на кожу лица и тела
  • Употреблять в пищу
  • Использовать как базовое масло для растворения эфирных масел

Сроки годности и условия хранения

Настоянные масла хранятся от 6 месяцев до 1 года. Хранить масло нужно в темном и прохладном месте.

Как видите ничего сложного в приготовлении масел на травах нет, просто попробуйте и у вас дома всегда будет баночка ценного ароматного «нектара».

Я применяю такие масла при солнечных ожогах, трещинах на губах и стопах, добавляю в маски для волос, заправляю ими салаты и многое, многое другое.

Видео: Как приготовить спрей-бальзам против ломкости волос - Все буде добре - Выпуск 226 - 30.07.2013

Я их просто обожаю и всем рекомендую попробовать приготовить.

Буду рада, если вы дополните эту статью своими комментариями и полезными советами. А как вы настаиваете масла на травах? Расскажите

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!