Лучшие базовые масла — основные свойства и способы применения

Привет, дорогие мои читатели!

Я решила сделать такую страничку, куда буду вносить ссылки на все свои посты о лучших базовых маслах, чтобы все те, кто нуждается в такой информации, смогли найти в нем все необходимое сразу, а не лазить в поисках нужного материала по всему блогу.

Для начала хочу дать небольшую характеристику базовым маслам и определиться с их свойствами и применением.

Из этой статьи вы узнаете:

Какие базовые масла более полезны?

Наиболее полезными для кожи являются масла, полученные методом холодного прессования.



Самыми низкокачественными являются масла, полученные методом экстракции и их использование в косметике нежелательно.

Базовые масла в косметологии

Сегодня, базовые масла, добавляемые в косметику, играют роль не только основы, но и биологически активных компонентов.

Они е не только обеспечивают проникновение других БАВ в кожу, но и сами влияют на физиологические процессы в коже.

Особенно ценны в этом отношении масла, содержащие незаменимые жирные кислоты: линолевая, альфа-линоленовая и гамма-линоленовая( омега3 и омега 6)

Для нормального функционирования кожи, эти кислоты должна поступать в организм в правильном соотношении, диапазон 4:1-1:1.

При недостатке этих кислот, кожа начинает шелушиться, становится сухой и раздраженной.

В состав базовых масел также могут входить такие ценные компоненты, как каратиноиды, фитостерины, сквален, токоферол.

Основные функции базовых масел

  1. Формирование эпидермального барьера( жиры необходимы для формирования липидных слоев рогового слоя)
  2. Участие в метаболизме биологически активных молекул
  3. Повышение проницаемости рогового слоя для других активных компонентов.

Помимо того, что их можно использовать как полноценные косметические продукты для ухода за любыми частями тела, учитывая их свойства комедогенности, они служат основами для приготовления домашней косметики и разнообразных смесей с эфирными маслами.

Какие масла базовые ?

Здесь я разместил ссылки на мои подробные посты о самых лучших базовых маслах.

Просто переходите по ним и читайте о свойствах и применении нужного вам базового масла. Все рссписано очень подробно и понятно.

  1. КОКОСОВОЕ МАСЛО
  2. МАСЛО АВОКАДО
  3. МАСЛО ЖОЖОБА
  4. МАСЛО КАКАО
  5. МАСЛО АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК
  6. МАСЛО ШИПОВНИКА
  7. КАСТОРОВОЕ МАСЛО
  8. МАСЛО ШИ
  9. АРГАНОВОЕ МАСЛО
  10. МАСЛО МАНГО
  11. АБРИКОСОВОЕ МАСЛО
  12. ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО
  13. МАСЛО КАЛЕНДУЛЫ

Видео: КОКОСОВОЕ МАСЛО | Секреты применения | Полезные свойства кокосового масла

Список базовых масел будет постоянно обновляться мои новыми постами про каждое масло в отдельности с их подробным описанием.

Где я покупаю базовые и эфирные масла?

Все базовые и эфирные масла я покупаю здесь и всем рекомендую. 100 % качество по очень доступны ценам!

Следите за обновлениями и подписывайтесь на рассылку моего блога, чтобы быть всегда в курсе последних новостей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!