Комедогенность масел. Таблица комедогенности. Какие масла забивают поры?

Привет, дорогие мои читательницы, читатели и гости моего блога!

Как Вы уже поняли, я стала фанатом натуральных масел. Сегодня у меня дома нет не одного магазинного крема, я полностью перешла на домашнюю косметику и мне это очень нравится.

В ходе своих экспериментов с маслами, перед мной встал очень важный вопрос : Может ли натуральное масло навредить, если наносить его на кожу в чистом виде, т.е можно ли просто смазывать маслом кожу лица?

Оказалось, что не все масла можно применять в чистом виде. Одни способны превратить сухую кожу в «пергамент» и сделать еще суше, другие категорически запрещены при жирной и проблемной коже, особенно те, которые имеют способность забивать поры кожи и являются комедогенными.

«Комедогенность — характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи.»

Американская академия дерматологии составила список натуральных масел, распределив их по уровню комедогенности от 0 до 5, где 0 — Не Забивает Поры, 1 — низкий уровень, 2 — Умеренно низкий, 3 — Умеренный, 4 — Достаточно Высокий уровень , 5 — Очень высокий уровень.

Самые некомедогенные масла с уровнем от 0-1

Эти масла абсолютно безопасны с точки зрения комедогенности и подходят для любого типа кожи.

1) Масло Ши-0

2)Минеральное масло -0

3)Конопляное масло-о

4)Подсолнечное масло-0

5)Сафлоровое масло-о

6)Аргановое масло -0

7) Масло шиповника-1

7)Касторовое масло-1

8) Высококачественные воски-1

Масла с умеренно низким и умеренным уровнем комедогенности



Эти масла могут проявлять себя по разному на разной коже, поэтому подходит вам это масло или нет, вы сможете узнать, только опробовав его на себе.

1)Камфорное масло-2

2) Масло виноградных косточек-2

3)Абрикосовое масло-2

4) Миндальное масло-2

5)Масло лесного ореха-2

6)Ореховое масло-2

7) Сандаловое масло-2

8)Кунжутное масло-2

9)Арахисовое масло-2

10) Оливковое масло-3

11) Кукурузное масло-3

12)Хлопковое масло-3

13)Соевое масло-3

9)Ланолин-3

14) Масло авокадо -2

15) масло печени акулы =3

16) Масло жожоба-2

17) Пчелиный воск-2

18) Норковое масло-3

Масла с достаточно высоким и очень высоким уровнем комедогенности!

Видео: Корейская косметика. Очищение кожи. (Ирина Соковых)

1) Масло какао-4

2) Кокосовое масло-4

3)Льняное масло-4

4)Масло зародышей пшеницы -5!!!

Чем опасны масла с высоким и очень высоким уровнем комедогенности?

Если говорить простым языком, то они забивают поры кожи жиром, вызывают образование комедонов, самой тяжелой формы акне. В порах вместе с жиром скапливаются частички старой кожи, развиваются бактерии, вызывая отеки и покраснения, прыщи, воспаление и т.д Такие масла увеличивают поры жирной кожи, растягивают их и делают еще шире.

Но, не только масла могут быть комедогенны.Этим свойством могут обладать и витамины, и даже экстракты трав.

Если, при изготовлении домашней косметики, у вас возникнет вопрос о комедогенных свойствах каких то веществ, вам может помочь эта табличка.

Думаю теперь, у Вас не возникнет проблем с подбором масел и других компонентов для ухода за вашей любимой кожей, ведь теперь вы знаете все про комедогенность масел и какие масла забивают поры кожи.

И еще, хотелось бы добавить ко всему написанному тот факт, что одними маслами нельзя заменить полноценный уход за кожей, подробнее читайте здесь

Если вы не знаете, где приобретать качественные базовые натуральные масла высокого качества, всем рекомендую это делать на iherb. Там вы найдете не только их огромный ассортимент, но сможете гарантированно приобрести качественную продукцию по ценам, которые гораздо ниже, чем в наших магазинах.

А если у Вас есть другая, достоверная информация по этому поводу, буду признательна, если поделитесь ей в комментариях к этому посту.

Ну и подписывайтесь на мою рассылку, делитесь это информацией в соцсетях , и не проходите мимо моего блога :-)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!