Причины сильного выпадения волос у женщин

Давайте попробуем разобраться в причинах сильного выпадения волос у женщин. У каждого из нас в большей или в меньшей степени выпадают волосы. Если при ежедневном расчесывании на расческе остается около 50 волосинок, то это нормально. А, если больше 150 волос, то это уже сильное выпадение волос.

prichiny-vypadenia-volos

Жизнь волос делится на три этапа.
Продолжительность первого этапа (рост волос) около 10 лет. Примерно 80% волос в вашей шевелюре находятся именно на этом этапе.
Продолжительность второго этапа (отдых волос) примерно 3 недели. Это 1% от всего количества волос.
Продолжительность третьего этапа (отмирание волос) примерно 3 месяца. Здесь располагается 14% волос.

Алопеция (так называется процесс выпадения волос) – проблема, которая известна не только мужчинам. И женщины также переживают этот процесс.

Основные причины выпадения волос

Причины могут быть самые разные, но все-таки можно разделить на две группы. Это наследственность и приобретение такого состояния волос в течение жизни.

Наследственные причины более часто проявляются у мужчин, чем у женщин. Уже к 30-40 годам многие мужчины начинают лысеть. Это вызвано воздействием мужских половых гормонов – андрогенов, которые нарушают питание волос. Лечением облысения может быть прием специальных препаратов (возможно и гормональных). Средства из области косметики здесь не помощники.



Стрессовые ситуации могут быть причиной выпадения волос. Это хроническое недосыпание, переутомление, депрессии. Если у вас есть проблема с щитовидной железой, то это тоже может быть причиной выпадения волос.

Видео: ТРИХОЛОГ про ПРИЧИНЫ выпадения ВОЛОС

Наши волосы являются лучшими индикаторами здоровья. Когда у вас не все благополучно с желудком, вы страдаете хроническим тонзиллитом, имеете очаги локальной инфекции, венерические заболевания, то каждое из этих заболеваний может привести к выпадению волос.

С возрастом усиливается процесс выпадения волос, даже у женщин. Примерно к 50 годам волосы становятся реже. Виновники — все те же андрогены. Неправильное питание, недостаток витаминов, аминокислот, а также минералов (особенно железа и цинка) приводит к выпадению волос. Кстати, можно сказать, что некоторые медикаменты могут тормозить рост волос.

prichiny-vypadenia-volos2

Зимой, если вы ходите без шапки, из-за перепада температуры значительное количество волос может покинуть вашу голову. Осенью и весной также происходит значительное выпадение волос (как линька у животных). Здесь вы можете не волноваться, все наладится при смене времени года.

Видео: Как Я Остановила Выпадение Волос И Отрастила Волосы [Сильное Выпадение Волос]

Количество волос на вашей голове зависит от правильного ухода. Не расчесывайте мокрые волосы и не стягивайте в тугую прическу. Химическая завивка, окраска, неправильно подобранный шампунь — все это может стать причиной выпадения волос.

Что же предпринять, как решить эту проблему? Прежде, чем хвататься за внешнее решение проблемы выпадения волос, необходимо разобраться с внутренними (различные заболевания, неправильное питание, стрессы). При наличии внутренних причин косметика не поможет. Косметика не панацея, но есть средства, которые приостанавливают выпадение волос. Обычно это трехмесячный курс с дополнением другими средствами (витамины, правильное питание и т.д.). Нормализовать плохую микроциркуляцию крови кожи головы, которая ускоряет выпадение волос, можно с помощью массажа. Лучше, чтобы это делали специалисты в салоне красоты.

Можно принимать комплексы витаминов и микроэлементов, специально разработанных для решения проблемы выпадения и роста волос. Сейчас модно среди мужчин решать проблему облысения с помощью пересадки волос с участков, где их много (затылок), на участок, где их мало. Пучок из нескольких волос вживляют в кожу, и через неделю волосы начинают расти. Такое оперативное решение проблемы дорогое, но это надолго.

Укрепление корней волос народными средствами

Укреплять корни волос можно и с помощью «домашней» косметики. Вот несколько способов:

Лосьон из крапивы: стаканом кипятка залить столовую ложку свежих или сухих листьев крапивы. Настаивайте около часа. Затем после мытья втирайте в кожу головы. Процедуру следует делать раз в неделю в течение трех месяцев.

Ополаскиватель из настурции: возьмите плодов и бутонов настурции примерно 30 грамм, залейте литром кипятка. Такую настойку используйте при ополаскивании волос после мытья.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!