Средства от выпадения волос

Видео: Я чуть не облысела/Средства от выпадения волос

Средства от выпадения волос«Грудь да коса – девичья краса». Старинная русская поговорка. Многие мужчины первым делом обращают внимание на волосы женщины, ведь волосы – это показатель здоровья. На подсознательном уровне мужчина, как и женщина, в качестве продолжителя рода ищет носителя здоровых генов.

В среднем количество волос на голове достигает 100 000. Как правило, количество волос у брюнетов, больше чем у блондинок.



Продолжительность жизни одного волоса в среднем - от 2 до 6 лет. Потом волос умирает, а на его месте появляется новый. Выпадение волос является естественный процессом. Ежедневно у человека выпадает теряет от 70 до 100 волос. Если этот процесс происходит гораздо интенсивнее – это повод для беспокойства. Скорой помощью в таком случае являются средства от выпадения волос и более щадящий отказ в уходе за волосами: откажитесь от использования фена, щипцов для завивки, окрашивания и т.д.

Причины выпадения волос

Средства от выпадения волосДля лечения выпадение волос необходимо, прежде всего, установить причину. Перечислим лишь некоторые причины выпадения волос.

Видео: Выпадение волос после стресса! Моя борьба! Лучшие средства от выпадения!

  • Любой перенесенный стресс отражается на состоянии здоровья, следовательно, и на состоянии волос. Недаром, после перенесенного горя волосы человека утрачивают блеск и даже седеют. После стресса у многих людей выпадают волосы. Со временем сосуды кожи приходят в норму, но постоянная стрессовая ситуация изматывает организм и процесс выпадения волос может приобрести хронический характер.
  • Слишком частое употребление средств для укладки, окрашивание или осветление волос, химические завивки, мытье очень горячей водой могут привести к выпадению волос. Для того чтобы восстановить волосы, необходимо отказаться от всего, что наносит им вред.
  • Причиной выпадение волос может быть нерациональное питание и строгие диеты. Нужно помнить о том, что пища нужна для поступления в организм питательных веществ и минералов. Несбалансированные диеты, нерациональное питание могут послужить причиной выпадения волос.
  • В основном выпадение волос происходит при дефиците железа. Подтвердить диагноз можно с помощью анализа. Низкий уровень гемоглобина, вызванный недостатком железа, может быть причиной выпадения волос. В таком случае для преодоления проблемы врач назначает комплекс витаминов для пополнения железа. В любом случае старайтесь употреблять в пищу продукты богатые железом (яблоки, мясо, печень). Средства от выпадения волос
  • Причиной выпадения волос может быть и различные заболевания, такие как воспаление легких, анемия, венерические болезни и т.д. Естественно, что в таких случаях лечением выпадения волос становится устранение его причины, а не местное укрепление корней волос.
  • Известно, что некоторые лекарственные препараты могут провоцировать выпадение волос. К ним относятся некоторые противозачаточные средства, стеройды, антидепрессанты, и даже аспирин. Кроме того, к нежелательным последствиям могут привести и добавки, имеющие в своем составе селен.
  • Очень часто выпадают волосы и кормящих мам. Причиной этого могут быть гормональные изменения, недостаток сна, постоянное беспокойство за малыша, а также операции, например, кесарево сечение с применением общего наркоза.

Аптечные средства от выпадения волос

Если лечение от выпадения волос не дает результатов, то лучше обратиться за консультацией к врачу.

Можно приобрести лечебные средства в аптеке, однако, лучше все-таки воспользоваться старыми, проверенными способами.

Народные средства от выпадения волос

  • Средства от выпадения волосДля уменьшения выпадения волос, от перхоти и зуда кожи головы, а также стимуляции роста волос применяют отвар из корня лопуха. Для этого корень лопуха измельчают и заливают кипятком (в отношении 1/10), держат на медленном огне 15 минут, настаивают 2,5 часа и процеживают. Получившимся отваром ополаскивают волосы после мытья.
  • Для улучшения структуры волос применяют масляный компресс. Для его приготовления в 2 столовые ложки любого растительного масла (лучше – репейного) добавить 2-3 капли лимонного сока, тщательно перемешать, подогреть на водяной бане. Получившуюся смесь втирают в кожу головы. Такую маску нужно держать на волосах в течение 2-х часов, затем волосы ополаскивают теплой подкисленной водой (1ст.л. яблочного уксуса или сока лимона на 1 литр воды).
  • Для того чтобы укрепить и подпитать волосы в воду, предназначенную для мытья головы, добавьте корку от 2-3 апельсинов и настаивайте в течение трех часов. После мытья головы волосы будут шелковистыми и блестящими.Средства от выпадения волос
  • Для того чтобы придать волосам здоровый вид, используют также маску из шампанского. Для этого напиток наливают в посуду, и после оседания пены массажными движениями втирают в кожу головы. Такую маску нужно наносить на чистые волосы. Ее не нужно смывать.
  • Липовый цвет: 8 чайных ложек липовых цветков залить 0,5 л. горячей воды. На медленном огне кипятить 20 минут. Процеженный отвар втирать в кожу головы.
  • Луковая шелуха и кора дуба: по одному стакану сырья залить 1литром горячей воды, в течение часа держать отвар на медленном огне. Процеженный и охлажденный отвар втереть в кожу головы, обмотать волосы полотенцем или надеть специальный колпак. Через 2 часа смыть.
  • Прекрасным средством, возвращающим волосы к жизни, является массаж кожи головы. Он улучшает кровообращение, а значит, улучшает питание волос.

Эти нехитрые средства помогут Вам улучшить состояние своих волос. Немного терпения и хороший результат Вам обеспечен!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!