Какие салаты наиболее полезны для кожи?

полезные салат

Желание быть красивой присуще всем представительницам слабого пола независимо от их возраста. Для этого они всеми способами стараются сохранить здоровый сияющий цвет лица и гладкую молодую кожу. В ход идут любые средства: от традиционных масок по старинным рецептам до современных технологий и достижений науки. Но для здоровья и красоты недостаточно только внешних косметических процедур. Многое зависит от состояния организма в целом и от правильного питания. Поэтому для красоты кожи полезно употребление различных овощных и фруктовых салатов.

Полезные свойства салатов

Салаты – легкие блюда, богатые витаминами, минералами, жирными кислотами Омега 3 и клетчаткой. Зная, какие именно вещества необходимы для поддержания красоты кожи, можно приготовить прекрасные салаты красоты, сохраняющие молодость и упругость кожных покровов.

Кроме того, регулярное употребление таких блюд в пищу позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, что положительно сказывается на внешности. На лице исчезают воспаления и прыщи, землистый цвет кожи сменяется на естественный румянец.

Дополнительный плюс: салаты способствуют похудению и улучшению фигуры. Это придает легкость, отличное настроение и самочувствие.

Витамины для кожи

Кожа очень чувствительна к недостатку витаминов, поэтому их количество в организме необходимо вовремя пополнять. Так для улучшения ее состояния и внешнего вида нужны витамины A, E и группы B. Они оказывают омолаживающий эффект, подтягивают и увлажняют кожу, устраняют акне и излишнюю пигментацию. Витамин C – отличный антиоксидант, усиливающий выработку коллагена и способствующий сохранению молодости. Поэтому в ежедневный рацион следует включать салаты, содержащие полезные продукты, богатые витаминами: зелень, морковь, брокколи, помидоры, смородину, цитрусовые, злаки (особенно овсяные хлопья), орехи.

Микро- и макроэлементы

Для поддержания здоровья организма в целом и кожи в частности нужно много разнообразных веществ, в числе которых селен и цинк. Селен защищает кожу от агрессивного воздействия ультрафиолетового излучения. Для его получения необходимо употреблять в пищу бразильский орех, злаки, тунца, индейку. При недостатке цинка нарушается работа сальных желез и образуются акне, поэтому в салаты для здоровья кожи следует добавлять грецкие орехи, тыквенные семечки. Но помимо этих продуктов, цинком богаты куриные яйца, пшеница, рожь, ячмень и кокос. Поэтому пророщенное зерно в салате красоты – полезный и вкусный компонент.

Полиненасыщенные кислоты

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 необходимы для поддержания тонуса кожи, укрепления мембраны клеток и удержания влаги. При недостатке этого вещества возникает сухость кожи и раннее образование морщинок. Поэтому нужно употреблять продукты, содержащие Омега 3, то есть орехи, растительное масло, семена льна и жирную рыбу. Поэтому в состав многих салатов входят грецкие орехи, фундук, тыквенные семечки и оливковое масло.

Салаты красоты на завтрак



Лучше всего есть салаты на завтрак, чтобы все полезные вещества лучше усваивались, но при желании их можно употреблять и в другое время суток. Эти блюда готовят только из свежих продуктов, заправлять их можно оливковым маслом с добавлением свежевыжатого сока лимона.

Салат из овсяных хлопьев и ягод
Салат красоты из овсяных хлопьев и ягод

Классический рецепт

Самый распространенный и простой салат красоты готовится следующим образом: нужно залить горячим молоком две ложки овсяных хлопьев «Геркулес», перемешать с порубленными грецкими орехами и изюмом. Затем следует добавить тертое яблоко, морковь и небольшое количество меда. Можно также смешивать любые ягоды и фрукты на свое усмотрение.

Французский рецепт

Для приготовления французского салата необходимо две ложки «Геркулеса» разбавить холодной водой и настаивать в течение часа, чтобы хлопья набухли. Затем добавить небольшое количество молока, одно натертое яблоко, сок лимона и мед.

Фруктовый салат

Такое блюдо готовиться из разнообразных фруктов. Для салата подойдут груши, плоды винограда, цитрусовые, яблоки. Все компоненты нужно порезать кубиками и заправить йогуртом. Рекомендуется добавлять ложку меда.

Бананово-морковный

Потребуется небольшая морковка и два банана. Морковь нужно натереть на терке, бананы порезать кружочками, заправить сметаной, перемешанной с соком лимона и медом.

Русский салат

Для приготовления этого салата нужно мелко порезать вареный картофель, несколько корнеплодов редиса, яблоко, морковку и перья лука. Блюдо заправляют оливковым (или другим растительным) маслом с соком лимона.

Рецепт с творогом

Порубленную зелень петрушки смешивают с творогом, добавляют чеснок и немного соли. Творог лучше использовать нежирный.

Интересное видео:

Существует множество рецептов полезных салатов, на основе которых можно придумывать свои сочетания, добавляя любимые фрукты и овощи. Регулярное употребление этих блюд улучшает состояние кожи. Ешьте салаты, и уже через месяц даже проблемная кожа будет чистой, ровной и сияющей здоровьем. Будьте здоровы и красивы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!