Калорийность роллов: филадельфия, калифорния, с огурцом, с лососем

В последнее время блюда японской кухни становятся все более популярными в Европе, США, а так же в странах СНГ. Довольно низкая калорийность роллов и суши, их специфический вкус и полезность (при использовании качественных продуктов) сделали это блюдо любимым среди ценителей японской кухни. Оно состоит из риса приправленного рисовым уксусом и разнообразной начинки. В классических суши начинка состоит из морепродуктов, но местные повара, адаптировав их под европейский рынок используют любую начинку, например, мясную, что для японцев просто нонсенс.

Содержание статьи:

  1. Ингредиенты
  2. Сколько калорий в роллах
  3. Калорийность роллов «Филадельфия»
  4. Калорийность роллов «Калифорния»
  5. Ролл с лососем: калорийность и состав
  6. Роллы горячие: калорийность

Калорийность роллов: филадельфия, калифорния, с огурцом, с лососем

Существует множество видов этого блюда и некоторые из них описаны ниже:

  • Нигиридзуси – самый часто встречаемый вид суши в Японии. Представляют собой комочек риса слепленного руками и тонкий ломтик нарезанной рыбы сверху. Иногда рыба привязывается к рису полоской нори.
  • Макидзуси – это и есть те самые роллы. Имеют цилиндрическую форму, которая придается им специальным бамбуковым ковриком. Рулеты, в которых начинка находится внутри, заворачиваются в листья нори или омлет. Существуют два наиболее распространенных вида макидзуси: футомаки (ролл с нори снаружи) и урамаки (нори находится внутри). Урамаки зачастую посыпают икрой или кунжутом.

Ингредиенты

Калорийность роллов зависит он ингредиентов используемых при приготовлении. К основным относят:

Видео: Калорийность Суши с Лососем

  • Рис. Роллы готовят из мелкозернистого риса, который после варки смешивают с соусом, приготовленным из рисового уксуса, сахара и соли.
  • Начинка. Она может быть любой и ограничивается лишь фантазией повара. В классический японских суши используют сырую рыбу: лосось, угорь, тунец. Так же возможна начинка из кальмара, креветки, осьминога, овощей и омлета.
  • Соусы и приправы – это соевый соус, маринованный имбирь, васаби.

Сколько калорий в роллах

Те, кто следят за своей фигурой или придерживаются определенной диеты, обязательно должны знать калорийность продуктов, которые они употребляют. Поскольку вариантов начинки очень много калорийность роллов разных видов может сильно отличаться. Поэтому для того, чтобы разобраться, сколько калорий в роллах нужно рассмотреть каждый их вид отдельно.

Калорийность роллов «Филадельфия»

Данные роллы являются одними из самых популярных видов суши. Разработаны они были в Европе, поэтому блюдом чисто японской кухни их назвать тяжело. Классическая «Филадельфия» состоит из:

  • риса;
  • соуса из рисового уксуса;
  • лосося или семги;
  • авокадо;
  • сыра «Филадельфия»;
  • водорослей нории.


Средняя калорийность роллов «Филадельфия» составляет примерно 100-150 ккал на сто грамм. Если говорить о порциях, то в одном ролле содержится приблизительно 40-50 ккал. Эта цифра может отличаться в зависимости от размера самого ролла и количества начинки в нем. В ресторанах обычно подают 6-8 роллов общей массой около 200 грамм. Поэтому посчитать, сколько калорий в роллах «Филадельфия» и соответственно, сколько их можно скушать вы сможете уже сами.

Калорийность роллов «Калифорния»

Эти роллы являются одним из видов урамаки, то есть с рисом наружу. Внешне они посыпаются либо кунжутом, либо икрой тобико (обычно красного цвета). Чтобы разобраться, какова калорийность роллов «Калифорния» посмотрим на их состав:

  • рис;
  • нории;
  • крабовое мясо (или крабовые палочки для удешевления);
  • свежий огурец;
  • авокадо;
  • васаби;
  • кунжут или икра тобико.

В зависимости от того, какую начинку вы выбрали и ее количества, средняя калорийность роллов «Калифорния» составляет 200-225 ккал на сто грамм. Обычная порция в ресторане весит около 175 грамм и содержит 6 кусочков.

Видео: Роллы Филадельфия Пошаговый Рецепт

Ролл с лососем: калорийность и состав

Очень простой вид роллов. Обычно размеры таких роллов существенно меньше, чем «Филадельфия» или «Калифорния» из-за того, что из начинки внутри есть только рыба. Готовится очень просто: рис с уксусным соусом равномерно распределяют по листку нори, затем разлаживают равномерно рыбу и все это сворачивается бамбуковым ковриком.

Из-за своей простоты калорийность роллов с лососем одна из самых низких – ниже только у овощных. Составляет она в среднем 120 ккал на сто грамм или 220 ккал для стандартной порции равной 180 граммам.

Роллы с угрем: калорийность

В зависимости от количества угря и его типа (сырой, жареный, копченый) калорийность таких роллов составляет от 100 до 150 ккал на сто грамм. Стандартная порция составляет 170-190 грамм.

Ролл с огурцом: калорийность и польза

Если вы по каким-то причинам не любите рыбу или просто предпочитаете овощи, а суши хотите попробовать, то ролл с огурцом, калорийность которого очень низка – именно для вас. Готовятся они, как и обычные роллы, только в качестве начинки выступает только огурец.

Калорийность такого продукта низка и составляет 100 ккал на сто грамм. Стандартная порция в 6-8 кусочков и весом 180 грамм потянет на 180 ккал, что говорит о том, что это роллы, калорий в которых меньше всего. Если вы следите за своей фигурой и не хотите набрать лишний вес, то приходя в суши ресторан заказывайте именно такие роллы.

Экзотические и нестандартные роллы

Эволюция этого блюда японской кухни в мире привела к тому, что об их японской родословной напоминает только вид. Сейчас в качестве начинки используют ингредиенты, использование которых в Японии повергает местных поваров в шок. Далее приведем несколько примеров.

Ролл цезарь, калорийность и состав

Такой ролл состоит из:

  • куриного филе;
  • бекона;
  • риса;
  • сыра пармезан;
  • панировочных сухарей;
  • соусов васаби и других.

Ввиду использования множества калорийных ингредиентов, такой ролл получается довольно калорийным: около 250 ккал на 100 грамм.

Роллы горячие: калорийность

Поскольку начинка таких роллов может быть разной, то и их энергетическая ценность зависит именно от нее. Обычно данный вид роллов очень калорийный – это значения от 250 до 500 ккал в среднем. Калорийность запеченных роллов так же высока и напрямую зависит от ингредиентов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!