Калорийность пиццы. Сколько калорий в пицце?

Пицца – демократичное, вкусное и недорогое блюдо. Его любят дети и взрослые. Существует множество видов пиццы: калорийность и вкус зависят от начинки и рецепта теста для основы. В Италии пицца считалась блюдом бедняков. Начиняли ее остатками продуктов, которые были в семье. Сейчас открываются целые рестораны, которые предлагают на выбор широкий ассортимент вкусных пицц на любой вкус. В меню, как правило, указан состав и энергетическая ценность. Реже встречается, когда указывают калорийность 1 куска пиццы.

Содержание статьи:

  1. Тесто
  2. Начинка пиццы с низкой калорийностью
  3. Начинка пиццы с высокой калорийностью
  4. Роль сыра в пицце
  5. Домашняя пицца
  6. Рекорды

Видео: ДИЕТИЧЕСКАЯ ПИЦЦА СУПЕР РЕЦЕПТ !!! 0 Калорий

Калорийность пиццы. Сколько калорий в пицце

Людям, придерживающимся здорового образа жизни, следует обратить внимание на то, что калорий в пицце очень много и ежедневное употребление может привести к ожирению и проблемам со здоровьем.

Тесто

Калорийность пиццы зависит от состава теста и начинки. Тесто бывает:

  • пресное;
  • дрожжевое;
  • сдобно-дрожжевое;
  • слоеное.

Выбор основы зависит от рецептуры. Приведем таблицу, сколько калорий содержится в тесте весом 100 гр.

Калорийность пиццы. Сколько калорий в пицце (таблица)

Основа бывает тонкой и толстой. Насколько тонко раскатано тесто и из чего оно сделано зависит, сколько калорий в куске пиццы будет содержаться.

Видео: Вкусно и просто: Домашняя пицца. Пошаговый рецепт с фото и видео



Начинка пиццы с низкой калорийностью

Калорийность куска пиццы зависит и от его содержимого. Людям, следящим за своим весом, предлагается вегетарианская пицца. Всегда можно подсчитать, сколько калорий в пицце, начиненной брокколи, морковкой, луком латуком, чесноком, оливками и томатами. В любом случае это будет немного, около 179 ккал.

Низким содержанием калорий отличается и пицца с грибами. К примеру, Шампиньоны грибы имеют энергетическую ценность всего 30 ккал на 100 гр., являются источниками полезного растительного белка, не оказывают такого вреда, как копчености, ветчина и колбаски. Калорийность такой пиццы на 100 грамм составляет всего 178 ккал. Подобное блюдо можно считать условно диетическим. Похудеть, конечно, не получится, но и вреда здоровью грибная пицца не принесет.

Начинка пиццы с высокой калорийностью

Любителям классических рецептов придется смириться, что калорийность пиццы будет высока из-за продуктов, которые входят в начинку. Ниже приведена таблица классических видов этого итальянского лакомства и их энергетическая ценность.

Калорийность пиццы. Сколько калорий в пицце (таблица)-2

Видео: Быстрая пицца [eat easy]

Роль сыра в пицце

Калорийность пиццы на 100 грамм зависит от сыра, используемого в начинке. Как правило, в рецептуре указан сыр «Пармезан». Его энергетическая ценность составляет 393 ккал. Это один из самых жирных и калорийных сыров. Если вы считаете каждую калорию, попросите заменить «Пармезан» на «Камамбер». Энергетическая ценность последнего составляет 291 ккал.

Еще один популярный сыр, образующий нежную корочку при плавлении – «Моцарелла». Он имеет менее сладкий вкус, чем сыры из коровьего молока, содержит много кальция и белка. Энергетическая ценность – 280 ккал.

Калорийность пиццы «Маргарита» напрямую зависит от того, какой сыр был использован для начинки. Каждый вид сыра придаст одному и тому же блюду свой неповторимый вкус и изюминку. Пицца «Маргарита» родом из Неаполя, поэтому в нее традиционно добавляют сыр «Моцарелла».  В этом случае калорийность пиццы составит 207 ккал.

Домашняя пицца

Приготовить пиццу дома довольно легко. За основу можно взять уже готовое тесто, которое продается в супермаркетах или заготовки из пиццерии. В таком случае несложно будет высчитать калорийность домашней пиццы, так как на упаковке производители пишут энергетическую ценность теста. Если вы купили замороженное тесто, с ним следует поступить следующим образом:

  1. Размораживаем тесто в микроволновке или при естественной температуре.
  2. Сверху кладем любую начинку по вкусу (колбасу, копчености, морепродукты, зелень, помидоры, сыр, мясо, язык, оливки, специи).
  3. Выпекаем пиццу в духовке или микроволновой печи около 15-20 минут.

Калорийность домашней пиццы целиком и полностью зависит от хозяйки. Стоит положить грибную или вегетарианскую начинку, и калорийность куска пиццы будет в пределах 180 ккал. О том, сколько калорий в пицце, можно подсчитать, используя знания энергетической ценности сыров, добавляемых к продукту. Так, сыр «Камамбер» является средним по жирности, его калорийность – 291 ккал, сыр «Гауда» — 356 ккал. Один из самых жирных сыров признан «Чеддер» — 380 ккал на 100 гр. продукта.

Рекорды

Самая большая пицца в мире была приготовлена в Риме и занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Сколько калорий в пицце диаметром 40 метров и площадью 1200 кв. м организаторы не уточнили. Известно, что для выпекания «Маргариты» пошло 9 т муки, 4 т томатной пасты, 9 т сыра «Моцарелла». Эту гигантскую пиццу выпекали двое суток, и состояла она из 5 234 кусков.

Пицца – очень вкусное, сытное блюдо с ярко выраженным вкусом. Есть пиццу каждый день диетологи не рекомендуют, так как тесто, плавленый сыр и острые приправы не способствуют здоровью. Тем, кто следит за своей фигурой, лучше обратить внимание на вегетарианские пиццы, пиццы с морепродуктами и сыром «Моцарелла». Узнать примерно, сколько калорий в куске пиццы можно из таблиц, приведенных выше и, исходя из энергетической ценности начинки. Снизить калорийность помогут жиросжигающие продукты в начинке: ананас и авокадо.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!