Калорийность креветок. Сколько калорий в вареных?

Видео: ГРЕЧКА..Состав, пищевая ценность, калорийность и польза гречки

Первоначально креветки полюбились человечеству, как диковинное и необыкновенно вкусное лакомство, хотя о пользе употребления их в пищу стало известно еще с древнейших времен. Конечно, раньше никто и не задумывался над тем, сколько калорий в креветках и какая у креветок энергетическая ценность. Однако, правители Древнего Рима и Греции одни из первых оценили их за питательные свойства и открыли для себя эти дары моря как великолепных помощников в укрепление мужской силы.

Содержание статьи:

  1. Полезные свойства и пищевая ценность креветок
  2. Креветки в диетическом питании
  3. Креветки из Макдональдса

Калорийность креветок. Сколько калорий в вареных-2

Сейчас этот деликатес добывают во многих морях и океанах планеты. Видов креветок существует множество – только на территории нашей страны их добывают более 100 видов, некоторые из них приспособлены к жизни даже в пресной воде. Распространен и способ выращивания этих рачков в искусственных водоемах.

Полезные свойства и пищевая ценность креветок

Какие вещества содержатся в морских рачках и калорийны ли креветки? Этим вопросом задаются те, кто следит за своим здоровьем и предпочитает правильно и сбалансировано питаться. Калорийность креветок, по сравнению с другими продуктами богатыми белком, очень мала. Калорийность креветки на 100 грамм составляет от 87 до 110 ккал, в зависимости от ее вида. Так, например, обычная креветка содержит в себе 95 ккал, в сыром виде. Такой низкий уровень энергетической ценности креветки обусловлен большим процентным содержанием белка – 20% от общей массы, тогда как жиров в ней содержится всего 5%.



Причем все они являются производными от жирных кислот и необходимы организму для укрепления клеток тканей, нормализации работы головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Содержание в рачках углеводов практически нулевое, а все остальное – это только нужные и полезные вещества: минералы и витамины. Низкая калорийность креветки и содержание ничтожного количества в ней углеводов также обуславливается полным отсутствием в этом продукте сахара.

В этих дарах моря в больших количествах содержится железо, кальций, фосфор, цинк и селен. Ежедневное употребление в пищу 200 граммов этих морских обитателей полностью обеспечит организм более чем суточной нормой йода, калия, меди, также в них содержится таурин, помогающий сохранять и поддерживать естественный мышечный тонус.

Большое количество витамина D в креветках способствует усвоению многих полезных веществ, а витамины А, С, В2 и В3 положительно влияют на иммунитет, здоровье кожи, ногтей, зрения и обеспечивают хорошее функционирование многих органов как у взрослых людей, так и у детей. Особенно полезна растущему организму содержащаяся в рачках фолиевая кислота.

Креветки в диетическом питании

В питании креветки используют и как отдельный продукт, и для добавления в самые разнообразные блюда. Их варят, запекают, тушат и жарят. Из них готовят ароматные и полезные супы, различные варианты приготовления используются для создания вкуснейших холодных и горячих закусок. В диетическом питании морских рачков используют особенно часто. Минимальное количество калорий в креветках позволяет часто применять их для создания вкусных и питательных диетических блюд. Калории креветок не вредят фигуре, так как образуются исключительно благодаря большому содержанию белка при отсутствии вредных жиров и углеводов.

Многие люди, соблюдающие диету для похудения, часто задаются вопросом: сколько калорий в вареных креветках? На самом деле совсем мало – почти так же как и в сырых. Этот показатель увеличивается лишь немного – калорийность вареных креветок на 100 грамм – 98 ккал. Именно низкая калорийность отварных креветок и объясняет их высокую популярность у диетологов при приготовлении различных салатов, супов, соусов.

Огромное количество полезных веществ наряду с низкой энергетической ценностью креветки делают ее незаменимым источником питания для людей, желающих быстро похудеть, не нанося вреда своему здоровью. Также распространенными в диетических блюдах являются рачки, приготовленные на пару – энергетическая ценность креветок не увеличивается, а вот все полезные свойства сохраняются в полном объеме. Значительно снизить калорийность отварных креветок поможет и употребление их в овощном салате.

Видео: 50 продуктов для похудения, калорийность овощей, фруктов, круп и орехов

Сколько калорий в креветках крупных видов? При возникновении этого вопроса у соблюдающих диету нет причин беспокоиться. Наличие крупных рачков в диетическом рационе не принесет вреда фигуре, ведь их энергетическая ценность еще меньше. Калорийность тигровых креветок 89 ккал на 100 грамм, а калорийность королевской креветки на 100 грамм продукта – всего 87 ккал.

Следует помнить, что калорийность креветок жаренных намного больше, чем отварных. Поэтому употреблять их в пищу при соблюдении норм диетического питания не рекомендуется. Энергетическая ценность креветок при таком приготовлении увеличивается от 110 до 130 ккал из-за использования большого количества масла и специй при жарке.

Этот показатель не зависит от выбранного вида креветок и в любом случае становится больше. То же можно сказать о приготовлении этого деликатеса под разнообразными соусами, в которые обязательно добавляются различные высококалорийные продукты. Например, самый популярный сметанный соус увеличивает калорийность креветок до 175 ккал на 100 грамм готового блюда.

Креветки из Макдональдса

Многим очень нравится еда этой популярной сети ресторанов. Все знают о высокой калорийности таких вкусных и любимых гамбургеров и чизбургеров, однако, помимо них в Макдональдсе готовят и другую не менее заманчивую пищу, в том числе и креветки. Сколько же калорий в креветках в Макдональдсе? Например, в самом популярном блюде из морских рачков в этом ресторане – креветках в кляре?

Видео: Сколько Белка в Креветках

Калорийность креветок, представленная сетью Макдональдс на страницах своего меню, заверена Институтом питания РАМН. Главный диетолог Минздрава России В. Тутельян письменно подтверждает достоверность и точность предоставленных сведений. Основываясь на них, калорийность креветок из Макдональдса составляет 266 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому, несмотря на потрясающий вкус этого блюда, людям, находящимся на диете, стоит воздержаться от его употребления.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!