Калорийность макарон (отварных). Сколько калорий на 100 грамм?

Рецептов приготовления макарон существует великое множество. Однако, людей, которые следят за своей фигурой интересует не столько вопрос как приготовить макаронные изделия, а то, сколько калорий в макаронах.

Содержание статьи:

  1. От чего зависит калорийность макарон
  2. Полезны ли макароны и как определить, сколько калорий в вареных макаронах
  3. Как же определить сколько калорий в макаронах еще в магазине?
  4. В чем преимущество и какова калорийность макарон из твердых сортов пшеницы
  5. Какова калорийность 100 грамм спагетти и лапши
  6. Как способ приготовления влияет на калорийность вареных макарон
  7. Цельнозерновые макароны

Калорийность макарон (отварных). Сколько калорий на 100 грамм?

От чего зависит калорийность макарон

Не секрет, что не у всех макарон калорийность одинаковая. Есть несколько критериев, от которых зависит сколько калорий в вареных макаронах:

  1. Сорт пшеницы, из которого изготовлен полуфабрикат — различают твердые и мягкие сорта;
  2. Способ изготовления, наличие добавок в макаронных изделиях;
  3. Ценовая категория продукта — тоже может намекнуть на калорийность. Более дорогие макароны обычно изготавливают из муки твердого сорта зерновых, которая содержит меньше углеводов. Поэтому в итоге и калорийность макарон отварных ниже.
  4. Способ употребления — гурманам стоит учитывать, что употребление разнообразных добавок в виде майонеза, соусов, приправ и прочих вкусных «дополнений» — это повод подсчитать калорийность вареных макарон, ведь добавки значительно повышают количество калорий в блюде в целом. Например, не стоит забывать о самом популярном дополнении к макаронам — о сыре, который сам по себе содержит достаточно жира и может добавить до 500 лишних килокалорий на 100 грамм готового продукта.

Полезны ли макароны и как определить, сколько калорий в вареных макаронах.

Сухие макароны, калорийность в 100 граммах которых составляет около 250-350 килокалорий, имеют свойство при варке терять калорийность. Это происходит из-за того, что в воде макароны  развариваются. Таким  образом, калорийность макарон отварных составляет уже 125-175 килокалорий — то есть снижается в 2 раза.

Если Вы питаетесь диетическими продуктами, не спешите отказываться от макарон совсем. Нужно просто правильно определить величину порции. Чтобы сварить «правильную» порцию, нужно отмерять то количество полуфабриката, которое вмещается у Вас в руке и не больше. Вес такой порции составляет около 50 грамм в сухом виде, то есть готовые макароны, калорийность из расчета на 100 грамм которых составит 150-170 ккал, совсем не окажутся во вред фигуре. Но стоит учесть, что изделия из мягких сортов злаков предпочтительней не использовать в пищу, так как такие  макароны, калорийность которых очень высока, по содержанию углеводов приравниваются к белому хлебу и сдобе.

Как же определить  сколько калорий в макаронах еще в магазине?



Если вы покупаете макароны отечественного производства — обратите внимание на маркировку на пачке. К группе А относятся макароны из твердых злаковых сортов, к группе Б и В — из мягких сортов. Такая информация поможет легко сориентироваться, сколько полезных калорий в макаронах отварных и в итоге определиться с выбором.

В чем преимущество и какова калорийность макарон из твердых сортов пшеницы

Имеют сравнительно небольшую калорийность категория макарон из твердых сортов пшеницы. Это обусловлено отсутствием жира и большим содержанием растительного белка по сравнению с макаронами, изготовленными из мягких сортов злаков. Кроме того,  макароны из твердых сортов злаковых культур содержат большое количество клетчатки, комплексных углеводов, витамина В1 и аминокислот. К тому же такие макароны совсем не вредят фигуре. Они более полезны, но и по цене дороже.

Особое свойство, снижающее калорийность макарон, изготовленных из твердых сортов пшеницы в том, что сложные углеводы, содержащиеся в продукте, имеют очень маленький гликемический индекс. Это означает, что полученные углеводы быстро расщепляются, а калории не накапливаются  организмом в виде ненужных жировых отложений.

Калорийность макарон, произведенных из твердых сортов пшеницы составляет130-170 килокалорий на 100 грамм готового продукта. А чтобы получить минимальную калорийность блюда, надо во время варки макарон добавить оливковое масло. Тогда более жирным сливочным маслом отваренные изделия можно уже не приправлять.

Какова  калорийность 100 грамм  спагетти и лапши

Калорийность спагетти составляет около 345 килокалорий в 100 граммах продукта и имеет очень  мало жиров. В 100 граммах спагетти содержится всего 1 грамм жира.

Имея высокую калорийность, отварные спагетти обеспечивают 9% из расчета на 100 грамм продукта от дневной нормы энергии необходимой организму.

В зависимости от рецепта приготовления калорийность спагетти может меняться, например, в 100 граммах спагетти болоньезе, приготовленных по классическому рецепту, содержится около 200 ккал, а в блюде с морепродуктами всего лишь немногим более 100 ккал.

Стоит помнить, что у  тонких спрессованных в условиях производства спагетти, гликемический индекс на 10 пунктов ниже, чем у изделий потолще.

Еще один производный вариант макарон — это лапша, калорийность которой приблизительно равна 320 ккал в 100 граммах продукта. Это изделие присутствует в кухне едва ли не всех народов мира. Лапшу часто готовят по домашним рецептам из разных видов муки. Самая низкокалорийная лапша получается из муки злаковых культур твердых сортов или гороховой муки. Подобная лапша приводит в норму микрофлору кишечника и даже помогает при дисбактериозе.

Наиболее диетической является гречневая лапша, ее калорийность эквивалентна всего лишь 160 килокалориям на 100 грамм сухого продукта.

Как способ приготовления влияет на  калорийность вареных макарон

Отварные макароны лучше включать в меню на завтрак или обед, избегая их употребления на ужин. Кроме того, важно правильно их приготовить. Не доваривая макароны до полной готовности и оставив слегка твердыми, можно уменьшить их гликемический индекс. Таким образом, получаются макароны отварные, калорийность которых из расчета на 100 грамм, существенно не снизится, но зато гликемический индекс будет такой же, как у диетической гречневой каши или мандарина.

Цельнозерновые макароны

Продукция из не просеянного дробленого зерна богата витаминами группы В, содержит магний, железо и антиоксиданты. Такие макароны, калорийность которых значительно меньше изготовленных из пшеничной муки, являются диетическим продуктом. Например, витаминов группы В и Е в этих макаронах содержится в 3-5 раз больше, чем в обычных. Гликемический индекс отличается не сильно, но все же употреблять  в пищу цельнозерновые макароны предпочтительней, чем изделия из обычной муки. Определив, сколько содержится калорий в макаронах отварных, можно смело включать цельнозерновые изделия в рацион при диетическом питании.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!