Калорийность плова: с курицей, со свининой, с говядиной

Видео: Вкусно и просто: рецепт плова со свинины. Пошаговые рецепты, видео

Плов – блюдо, известное всем, вкусное, сытное и необыкновенно калорийное. В состав классического плова входят различные виды мяса, обязателен рис (без риса блюдо уже не будет пловом), различные восточные специи, лук, морковь и чеснок. Основной объем плова занимает рис. В нем полно витаминов, аминокислот и он отменно восстанавливает обмен веществ.

Содержание статьи:

  1. Калории в плове
  2. Об основных ингредиентах
  3. Калорийность плова с курицей
  4. Калорийность плова со свининой
  5. Калорийность плова с говядиной

Видео: Плов с курицей рецепт Как приготовить плов из курицы Плов з куркою Як приготувати плов з курки

Калорийность плова: с курицей, со свининой, с говядиной-2

Диетологи утверждают, что плов человеческий организм усваивает практически на 99%. В плове содержится высокое число калорий, но это не мешает человеческому организму перерабатывать его. Калории плова определяются видами и числом ингредиентов. Основной ингредиент любого плова – это мясо. Чтобы придать плову насыщенный аромат и наваристость, добавляют мясо с костями. Лучшее мясо для плова – это баранина, но ее можно заменить свининой, курицей или говядиной. В плов подходит любая начинка, даже не мясная, а овощная. У каждого продукта свой состав питательных веществ и калорийность. Давайте постараемся разобраться, сколько калорий в плове?

Калории в плове



Число калорий зависит от основной добавки. К примеру, калорийность плова с курицей — 290 ккал на 100 г, а вот в овощном плове содержит всего 100 калорий в 100 граммах блюда, а также много витаминов и углеводов. Точного ответа на вопрос, сколько калорий в плове с курицей не найдено. Все зависит и от дополнительных продуктов – оказывается, в рисе, луке и специях тоже содержаться калории, которые следует учитывать. В сочетании они добавляют питательности. В луке и чесноке полно фитонцидов и витаминов, способных защитить от любых заболеваний, а морковь считается кладезем витаминов, а больше всего в ней каротина с витамином А.

Кстати, соль тоже добавляет калорий продуктам. Да, сейчас модные разные диеты без соли, но ее пользу для крови давно доказали ученые университетов США. Главное – не употреблять выше нормы. Для здорового организма суточная мера соли составляет всего 10-15 г. Наш организм усваивает соль практически полностью. Плов считается самым полезным блюдом для страдающих малокровием, заболеваниями легких, а для быстро утомляемых людей это лучший источник энергии. Правильный плов готовится в большом казане или чане на костре. Сегодня от этого способа отказались и готовят плов по современному.

Об основных ингредиентах

Рис в сочетании со специями прибавляют блюдам дополнительное число калорий, а не только мясо. В азиатских странах плов позиционируется, как национальное кушанье уже несколько тысяч лет. Многих до сих пор волнует вопрос, сколько калорий в плове со свининой? Для начала разберемся с рисом. Рис выпускается разный, его разновидностей много — круглый, с длинными зернами, пропаренный, шлифованный, белый, коричневый, и т. д. Чтобы определиться с правильным рисом для восточного плова, нужно знать его особенности. Например, круглый рис не пригоден для плова – он может превратиться в жидкую кашу во время варки или склеиться. Рис с длинными зернами сильно не разваривается, сохраняет свою форму. Он считается лучшим вариантом для плова. Вариантов приготовления плова выдумали сотни за несколько тысячелетий и у каждого своя калорийность, ведь каждая национальность добавляет в него свои ингредиенты.

В магазинах продаются специальные смеси для плова, правильно сделанные, придающие нужное число калорий. Восточные повара считают, что лучшая смесь специй для плова должна включать в себя сухой барбарис, красный перец, куркуму и зиру. Многие добавляют разные виды перцев и карри. Кроме этого, неплохо добавить шафран, кориандр, базилик и перец чили с паприкой. Готовый плов украшается петрушкой и кинзой. Дополнительное число калорий плову приносят шафран с куркумой, а также окрашивают его в характерный «восточный» оранжево-песочный цвет.

Калорийность плова с курицей

Калорийностью плова из курицы заинтересованы все любители восточной кухни, ведь именно это мясо самое популярное у нас в стране. Курица – это диетический продукт. Куриный плов актуален для всех, кто хочет сократить число килограммов, но при этом кушать любимые блюда, не считая калорий. Давайте подробнее рассмотрим, какая калорийность плова с курицей. В этом блюде содержится 190 килокалорий на 100 грамм продукта, что довольно много, так как средняя порция плова в одной тарелке содержит 250-300 г. Калорийность плова с курицей может меняться – все зависит, какие дополнительные ингредиенты положили. Курица увеличивает количество белков, делая продукт более сытным. В мясе курицы содержаться около 20 белков, необходимых для обновления крови.

Калорийность плова со свининой

Давайте разбираться, сколько калорий в плове из свинины. Это мясо считается тяжелым, поэтому калорий в нем много. Кроме свинины в плове находится рис, содержащий огромное количество белков и микроэлементов, а также солидное количество жиров. Для людей, страдающих сахарным диабетом, будет полезен коричневый рис. Также этот продукт полезен всем, чей организм не переваривает пшеницу, ведь он не содержит глютен. Калорийность плова со свининой высока, поэтому не советуем его людям с избыточным весом. Калорийность плова со свининой составляет 285 килокалорий на 100 грамм. Если в мясе содержится сало, то калорийность повышается до 300 килокалорий. Плов со свининой бьет все рекорды по содержанию жира, поэтому не рекомендуется для людей, соблюдающих диеты.

Видео: Как сделать бастурму из курицы(балык)? Простой и легкий рецепт! , Basd rma, Past rma

Калорийность плова с говядиной

Плов из говядины – известное восточное блюдо. В отличии от свиного плова, калорийность плова из говядины приемлема для людей, желающих похудеть или соблюдающих диеты. В 100 граммах говяжьего плова содержаться около 200 килокалорий, а также огромное количество жиров и углеводов с белками.

Плов с грибами считается альтернативой мясным вариантам. Грибы легче усваиваются организмом, чем мясо, а калорийность плова с грибами составляет всего 150 килокалорий на 100 грамм продукта, поэтому советуем данный вариант всем соблюдающим диеты и желающим похудеть.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!