Лучшие рецепты приготовления плова

Восточная кухня уже давно перестала быть деликатесной, кроме того, многие блюда из ее меню стали традиционными во многих семьях. В этой статье мы рассмотрим: как приготовить плов в домашних условиях. Каких только его вариаций не существует! Все их объединяет вкусный рассыпчатый рис, приготовленный в большом количестве жира, и приправленный ароматными специями. Ну что, слюнки уже потекли? Начинаем готовить!

Традиционный узбекский плов

Это блюдо настоящий деликатес, но что делает его таким уникальным среди остальных разновидностей плова? Во-первых, он готовится в казанеи обязательно на свежем воздухе, во-вторых – это особый вид риса. Такие сорта выращивают только в странах Средней Азии, Корее и конечно же в Китае. В процессе приготовления он разбухает и впитывает в себя вкусный зирвак (овощной бульон), при этом не слипается и не разваривается.

узбекский плов

Еще один секрет узбекского плова – овощи, их нужно подбирать тщательно. Самый подходящий вариант – сладкие сорта, они придают неповторимость и скрадывают специфический вкус баранины, которая является третьим обязательным ингредиентом, характеризующий настоящий плов. Для поджарки такого мяса обычно используют особое хлопковое масло, или если его нет под рукой, то бараний жир.

узбекский плов

Еще одно обязательное составляющее – пряности. К таким приправам относятся барбарис, кумин и свежие головки чеснока, с ними плов приобретает свой неповторимый и непередаваемый вкус.

Ингредиенты

  • 1 кг баранины и баранья косточка с небольшим количества мяса;
  • 1 кг лука, но не горького, а сочного, обладающего сладковатым вкусом;
  • 700 г моркови. Очень важно, чтобы она не была старой и пересохшей;
  • Рис – 1 кг. Берите только твердые сорта, чтобы не испортить все блюдо, лучше протестируйте несколько видов риса, и определите, который из них самый рассыпчатый и вкусный;
  • Масло хлопковое. Если его недостать, то подойдет бараний жир;
  • Чеснок – пару головок;
  • Соль;
  • Барбарис сушенный, в количестве 15 шт.;
  • Обычная вода – 1,5 лира;
  • Перец красный (чем жгуче, тем лучше) – 2 шт.;
  • Зира, или как еще называют кумин — в среднем 2 ч ложки, но если Вы любители пряностей, то можете добавить больше.

Первый этап – подготовительный

Начитаем с риса. Даже самую качественную и дорогую крупу как следует нужно подготовить, для этого ее стоит хорошенько промыть под проточной водой, обязательно холодной. Чтобы добиться лучшего эффекта перетирайте зернышки руками. Как только вода станет прозрачной, значит Вы справились с задачей на «отлично». Теперь нужно ему дать настояться в теплой воде.

мытье риса

Нарезаем головки лука полукольцами, морковь – соломкой, у узбеков считается, чем длиннее соломка, тем вкуснее. Мясо желательно оформить средними кусками. Если у вас есть еще и курдючное сало, то вообще замечательно, оно шинкуется. Чеснок резать не нужно, достаточно будет снять шелуху и срезать грубый низ, перец вымыть.

нарезка моркови

Второй этап – готовим зирвак

Это основа вкусного плова, поэтому готовить ее нужно правильно! Сначала обжариваем на масле жир, когда он превратится в шкварки, убираем его и ложем косточку, обжариваем и тоже убираем. Следом идет лук, который доводится до золотистого цвета, к нему добавляется мясо и обжаривается примерно 10 – 15 минут. При этом не забывайте постоянно помешивать.

обжарка лука

Теперь к этой красоте добавляем морковь, не перемешиваем, убавляем огонь и готовим минут пять. Теперь можно перемешать, но очень аккуратно, не поломав морковную соломку. Заправляем специями и томим минут 10. Теперь заливаем всю воду, солим, добавляем весь перец и чеснок. Получившийся бульон тушим час на медленном огне под закрытой крышкой.

зажарка

Третий этап – основной

Берем рис, сливаем воду, укладываем в казан и разравниваем, ни в коем случае не перемешиваем! Зирвак должен покрывать рис см на 2, если жидкости меньше, то добавляем кипятка, ждем пока закипит, и до предела убавляем огонь. Когда рис впитает весь бульон, проделываем отверстие в плове и вставляем туда остатки чеснока. Готовим, пока крупа не вберет всю жидкость. После этого выключаем огонь, собираем рис в горку, накрываем тарелкой, полотенцем, крышкой и настаиваем еще минут 20. Все, наивкуснейшее блюдо готово!

Мастер класс, очень вкусное видео



Плов из баранины в мультиварке

Для тех, кто не мыслит себя без помощи мультиварки, прекрасно подойдет этот пошаговый рецепт плова из баранины, он очень похож на предыдущий, с одним различием – вместо традиционного казана чаша вашей любимицы. Итак, ингредиенты и подготовительные действия такие же, как и в предшествующем рецепте, поэтому сразу переходим к приготовлению.

Плов из баранины в мультиварке

Включаем режим «Жарка», наливаем масло, обжариваем жир и убираем его. В получившуюся заправку ложем лук, который жарим до золотистого состояния, после к нему добавляем куски мяса. Времени на его приготовление потребуется не больше 20 минут. К ароматной зажарке добавляем морковь и специи, томим минут 5. Все перемешиваем и добавляем чесночок и перчик, готовим в текущем режиме еще минут 15.

Плов из баранины в мультиварке

К получившемуся зирваку добавляем рис, разравниваем его и заливаем водой. Ставим режим «Пар» или «Плов» на 15 минут. Если таковых нет, подберите идентичную, при которой выпаривается вся лишняя жидкость. После окончания программы, открываем крышку и выпускаем пар. После чего сразу ее закрываем и настаиваем при «Поддержании температуры» еще минут 20. Вот и все, как говорится: «очень быстро и очень вкусно».

Плов из говядины

Баранина достаточно специфическое мясо и не все его могут есть с удовольствием. Любители диетической говядины также могут себя побаловать таким замечательным блюдом, как плов. Процесс приготовления его очень похож на рецепт узбекского плова, с одним нюансом – говядина не такое жирное и достаточно капризное мясо, которое своей сухостью может смазать впечатление от чудесного вкуса ароматного плова.

Плов из говядины

Чтобы этого не произошло, правильно выбираем и готовим говядину заранее. Берется более сочная часть с грудинки, специальным приспособлением для отбивания мяса хорошенько протыкаем филе, и маринуем его в обычном подсолнечном масле.

Плов из говядины

Теперь можно приступить к самому плову. Что нам понадобится: на 1 кг длиннозерного риса хорошего сорта берется 0,5 кг мяса, столько же моркови и лука и 1,5 литра воды. Если Вы не можете достать традиционное льняное масло, его можно заменить обычным рафинированным. Приправы по вкусу и чеснок.

Плов из говядины

Приготовление

  • Чтобы Вы не отвлекались от процесса приготовления, нужно заранее качественно промыть рис, нашинковать овощи и мясо. Лук – полукольцами, морковь толстой и длинной соломкой, мясо небольшими кубиками.
  • Теперь обжариваем лук до готовности, добавляем мясо, жарим, постоянно помешивая. После 20- ти минутной пассировки, добавляем морковку, и томим на медленном огне, не перемешивая около 10 минут.
  • Теперь заливаем зажарку водой, добавляем приправы, перемешиваем и тушим в среднем 2 часа, под закрытой крышкой. По истечении времени выкладываем рис и томим до полной его готовности. Минут за 10 до выключения конфорки, добавляем головку чеснока.

Плов из свинины

Такое блюдо не совсем традиционно, так как в Азии, откуда оно родом, свиное мясо не очень уважают, но плов из него все равно получается очень вкусный и ароматный. Готовится он очень просто и быстро.

плов из свинины

Нам потребуется:

  1. Мясо, лук, морковка – все в равных частях;
  2. Риса столько же или же при желании в два раза больше;
  3. Приправы – зира или кумин, сушеные ягоды барбариса, соль, перец, чеснок;
  4. Вода;
  5. Масло для жарки и обрезки свиного жира.

плов

Приготовление можно разделить на следующие действия:

  • Хорошенько промываем рис и оставляем его в теплой воде отстаиваться;
  • Чистим овощи и нарезаем их. Морковь соломкой, лук полукольцами;
  • Наливаем в казан или в глубокую сковороду масло и поджариваем на нем сало, выбираем его;
  • Обжариваем лук до готовности и добавляем к нему мясо. Готовим, помешивая, пока на кусочках свинины не появится аппетитная корочка;
  • Добавляем морковь, убавляем огонь, закрываем крышкой и томим, не перемешивая минут 10;
  • Теперь можно как следует перемешать, добавить приправу и рис, разровнять его по поверхности получившейся подливки и залить водой. Жидкости должно быть столько, чтобы закрыть крупу примерно на два пальца. Закрываем крышку и тушим до того момента, пока рис не разбухнет и не впитает всю воду в себя;
  • Последний штрих – делаем до самого дна отверстие в плове и вставляем туда отчищенную от шелухи головку чеснока. Выдерживаем еще немного, и готово!

Плов из курицы

Это самый нежный и менее калорийный вид плова. Легкое мясо курицы с приправами, придает рису неповторимые вкусовые изыски. Итак, вот что нам потребуется для приготовления этого шедевра кулинарии:

  1. 1 кг куриного филе;
  2. По 1 кг лука и моркови;
  3. Темный изюм – 100 гр;
  4. Масло рафинированное подсолнечное;
  5. Рис, твердого сорта, длиннозерный – 900 гр;
  6. Кориандр, томат сушенный, зира, соль, перец.

Плов из курицы

Процесс приготовления

  • Начинаем все с подготовки ингредиентов, для этого хорошенько промываем рис и изюм, а после замачиваем их в воде комнатной температуры. Чистим и шинкуем овощи и разделываем куриное филе на средние кусочки.
  • Можно готовить зирвак, для этого в казане хорошенько обжариваем лук, к нему добавляем курицу. Помешивая, готовим все это примерно минут 10. Теперь выкладываем морковную соломинку, закрываем крышкой, и, не перемешивая, томим около 15 минут.
  • Добавляем кипящую воду в таком количестве, чтобы она прикрывала продукты примерно на 1,5 см, перемешиваем и варим 5 – 8 минут. Теперь можно добавить по вкусу все специи, изюм и две головки чеснока. Варим зирвак минут 15.
  • Приступаем к закладке риса. Аккуратно выкладываем его в казан и разравниваем по всей поверхности так, чтобы вода равномерно покрывала его. Закрываем крышку и тушим до готовности крупы. Когда вся влага испарилась и впиталась, аккуратно перемешиваем только рис и выкладываем его горкой, посыпаем немного зирой, накрываем тарелкой, укутываем полотенцем и даем настояться еще минут 20. Ваш плов из курицы готов!

Плов без мяса

Можно приготовить прекрасный плов и без мяса, только для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Полкилограмма риса и столько же моркови;
  • По 1 шт. луковицы и сладкого перца;
  • 300 гр шампиньонов;
  • По 100 гр урюка и айвы;
  • Соль, готовая смесь приправ для плова и растительное масло.
фото плова без мяса

фото плова без мяса

Основательно промойте рис под холодной водой и нашинкуйте овощи и айву. В казан или сковороду налейте масло и обжарьте немного лук, потом добавьте грибы, затем морковь с перцем. Добавьте специи и готовьте все на медленном огне минут 10.

плов без мяса

Обжарьте рис, а затем добавьте его в овощную подливу. Залейте все водой так, чтобы ее было больше на 1,5 см, тушите на медленном огне. Айва с урюком добавляются в конце и готовятся всего 3 минуты. Дайте настояться и напитаться вашему вегетарианскому блюду.

Напоследок

Неважно, какой вид плова Вы предпочтете, главное, теплота и любовь, с которой будете готовить. Ведь это ключевые компоненты любого блюда, которые делают его полезным и вкусным.

Приятного аппетита!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!