Как приготовить рассыпчатый плов из баранины

Содержание:

Согласитесь, плов — любимое блюдо многих людей, однако не каждая хозяйка решается приготовить настоящий плов из баранины в домашних условиях, поскольку процесс не прост. Как правильно приготовить рассыпчатый узбекский плов? Об этом узнаете в статье.

Количество способов приготовления плова исчисляется сотнями, но существуют нюансы, которые их объединяют. Речь идет о выборе посуды, мяса, рисовой крупы, овощей и специй. Поэтому в начале статьи поговорим о выборе кухонной утвари и ингредиентов.

  • Для приготовления плова подходит толстодонная посуда из чугуна с прямыми стенками. Что касается тонкостенной и эмалированной посуды, ее не используйте.
  • Готовить угощение рекомендуется из прозрачных, крепких сортов риса, имеющих зернышки средней длины. Лучше всего для этой цели подходит рисовая крупа, которая содержит не много крахмала и впитывает воду и жир. Индийский или тайский сорт риса — отличный вариант.
  • Первым делом рис перебирается, неоднократно промывается, замачивается на несколько часов с добавлением соли. В этом кроется успех вкусного плова.
  • Что касается мяса, лидером в приготовлении плова считается баранина. Кулинары советуют использовать грудинку, заднюю часть или лопатку. В качестве альтернативы используют свинину или говядину. А вот телятина для плова не подходит.
  • Приготовить хороший плов без масла не получится. Лично я использую кукурузное или подсолнечное масло. Если есть возможность, масло замените курдючным жиром.
  • Не менее важным этапом в приготовлении плова считается выбор специй. Острый перчик, барбарисовые ягоды и зерна кумина подходят для плова идеально. Рекомендуется использовать и другие пряности, но только не их смеси, так как плов не получит необходимый аромат.

Надеюсь, с этим вопросом все понятно. Теперь поговорим о приготовлении плова. Сегодняшний рассказ я посвящу приготовлению различных вариантов блюда, в основе которых помимо риса лежат овощи, сухофрукты и баранина.

Рецепт плова из баранины

Настоящий узбекский плов

Настоящий плов можно сделать только на основе баранины. И хотя это блюдо чрезвычайно вкусное, не все хозяйки умеют его готовить. Некоторые смельчаки решаются приготовить блюдо, но вместо плова получается рисовая каша с мясом.

И у меня сразу ничего не получалось, пока не узнала технику приготовления плова из баранины. Добившись результата, я осознала, что для этого недостаточно хороших продуктов. Нужен кураж с настроением.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Баранина — 1 кг.
  • Лук — 800 г.
  • Морковка — 500 г.
  • Рис — 800 г.
  • Острый красный перчик — маленький стручок.
  • Чесночок — 3 головки.
  • Растительное масло — 0.5 л.
  • Шафран, барбарис, соль, куркума.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Мясо промойте и порежьте средними кусочками, лук полукольцами, а морковку соломкой. Морковь можно пропустить через крупную терку. Здесь отталкивайтесь от предпочтений.
  2. На огонь поставьте казан или толстодонную кастрюлю, влейте масло и раскалите. Далее выложите в посуду мясо. После обжаривания баранину выложите в миску.
  3. В оставшемся в казане масле обжарьте лук, добавьте морковку, а еще минутки через три высыпьте мясо и залейте подогретой водой так, чтобы она покрывала содержимое посуды.
  4. Затем положите специи, добавьте соль и перчик. Дождавшись закипания, огонь прикрутите, накройте посуду крышкой и тушите час.
  5. Потом к тушеному мясу с овощами добавьте рис, разровняйте и влейте воду, чтобы она на три сантиметра была выше крупы. На этом этапе огонь увеличьте до максимума, а через пять минут после закипания уменьшите до среднего уровня.
  6. Далее в рисе сделайте несколько глубоких ямок, опустите в них целые головки чеснока, накройте посуду крышкой и выключите огонь. Через двадцать минут плов подавайте к столу. Его выложите на большую тарелку и украсьте зеленью.

Видео рецепт

Не знаю, приходилось ли вам использовать этот рецепт. Плов, который получается в конечном итоге, идеален. Я бы вам советовала опробовать его на практике при первой же возможности.

к содержанию ^

Приготовление плова из овощей



Даже начинающему кулинару известно, что плов — восточное блюдо, готовящееся из мяса, риса и пряностей. Впрочем, это не значит, что насладиться вкусом и ароматом угощения не могут вегетарианцы и люди, придерживающиеся поста. Для этого вместо мяса в плов положите овощи. В итоге получится угощение, характеризующееся пользой для здоровья.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Рис — 2 стакана.
  • Морковка — 5 шт.
  • Лук — 3 головки.
  • Помидор — 2 шт.
  • Сладкий перчик — 2 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика.
  • Растительное масло, куркума, перец, кориандр и соль.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Первым делом подготовьте рис. Крупу переберите и очистите от мусора. После нескольких промываний в ледяной воде рис залейте кипятком и оставьте вымачиваться.
  2. Овощи, предусмотренные рецептом, вымойте, почистите и нарежьте по усмотрению. Что касается помидоров, я бы вам рекомендовала опустить их на мгновение в кипяток, снять кожицу, удалить семена и измельчить.
  3. Далее в казан налейте растительное масло, разогрейте и обжарьте в нем дольку чеснока. Потом чеснок выбросьте, а в казан отправьте приправы и обжарьте.
  4. Вслед за специями в казан отправьте лук. Когда он станет прозрачным, в посуду засыпьте остальные овощи, добавьте соль с перцем и немного потушите.
  5. Потом поверх тушеных овощей выложите откинутый на дуршлаг рис, разровняйте и залейте кипятком, чтобы жидкость покрывала крупу на три сантиметра. После закипания казан накройте крышкой, убавьте огонь и готовьте плов треть часа.
  6. По истечении времени в крупу воткните несколько надрезанных зубчиков чеснока. Они обеспечат плову удивительный аромат. Останется довести плов до готовности под крышкой. На это потребуется четверть часа.

Готовое блюдо снимите с огня, перемешайте, в случае необходимости добавьте немного соли и посыпьте зеленью. Я подаю его к столу вместе с чесночными гренками. Вы же можете использовать гарнир по усмотрению.

к содержанию ^

Готовим сладкий постный плов

Индийский рецепт сладкого плова

Многие соотечественники считают сладкий плов необычным блюдом, и это действительно так, ведь обычно он готовится из мяса. Это блюдо популярно в азиатском регионе, где его готовят с добавлением чернослива, кураги или изюма. Я же предлагаю рецепт, который объединяет эти ингредиенты.

Постный плов с сухофруктами, технологию приготовления которого вы узнаете, понравится как поклонникам вегетарианского и здорового питания, так и другим гурманам. Надеюсь, что и вам придется по душе рецепт. Ну а перед этим отведайте вкусной свиной печени.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Рис — 2 стакана.
  • Чернослив, курага, изюм — по 0.5 стакана.
  • Сливочное масло — 100 г.
  • Сахар, корица и гвоздика.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Рисовую крупу промойте и замочите в подогретой воде на пару часов. При этом не помешает добавить щепотку соли. Затем воду слейте, а крупу еще раз промойте.
  2. Далее на плиту поставьте кастрюлю, налейте три литра воды и доведите до кипения, предварительно добавив чайную ложечку соли. Потом в кипящую воду опустите рис и варите десять минут. Затем крупу откиньте на дуршлаг и ополосните.
  3. Сухофрукты обдайте кипятком и обжарьте в масле с сахаром и пряностями. Нескольких минут достаточно. Останется соединить рис с обжаренными сухофруктами и перемешать.

Подавать на стол рекомендую на большом блюде, посыпав корицей. Если хочется сладкого, возьмите мед. Думаю, детки будут рады такому угощению.

к содержанию ^

Как готовить плов в мультиварке

Я часто готовлю плов в мультиварке. Если вам также нравится рис с мясом, я бы вам рекомендовала попробовать. Вы будете сражены наповал вкусовыми характеристиками готового блюда.

Модель этого кухонного прибора роли не играет, как и наличие режима «плов». Главное, чтобы под рукой было свежее мясо. Технологию приготовления плова из баранины вы знаете. Теперь предлагаю сделать блюдо на основе курятины, так как ее купить проще, да и цена курицы более демократична.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Куриные бедра — 0.25 кг.
  • Рис — 2 стакана.
  • Лук — 1 головка.
  • Морковка — 1 штука.
  • Вода — 5 стаканов.
  • Соль, приправа для плова, перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Первым делом снимите с бедер шкурку и удалите косточку, а мясо порежьте кусочками. Подойдет и филе, но с ним блюдо получится суховатым.
  2. Очищенный лук нарежьте кубиками, а морковку соломкой. Пропускать морковь через терку не советую, иначе получится каша.
  3. Измельченные овощи вместе с мясом отправьте в мультиварку, добавьте немного растительного масла и активируйте режим жарки на пятнадцать минут. За это время ингредиенты подрумянятся.
  4. Потом режим жарки выключите, а в чашу прибора добавьте специи и перец с солью. После тщательного перемешивания сверху выложите рис и влейте воду.
  5. Осталось закрыть крышку и активировать режим плова. По завершению программы крышку откройте и перемешайте плов.

Не знаю, приходилось ли вам готовить это угощение в мультиварке. Если вы попробуете, вам больше не захочется возиться с казанами и прочей посудой. Кстати, на сайте описана технология приготовления голубцов в мультиварке.

Видео приготовления

Заключительную часть рассказа посвящу истории плова, которая достаточно богата. Рисовый плов появился после того, как ближневосточные жители освоили принцип возделывания крупы.

В некоторых странах это блюдо готовят из других круп. Бытует мнение, что родиной плова выступает Индия, жители которой готовят похожие блюда. Вот только мясо они не кладут. Эта идея пришла в голову персам.

В Европу плов попал усилиями французов. Впрочем, не имея в распоряжении рецепта, они не сохранили оригинальность угощения, преобразовав его в кашу. Лишь в начале 19 века европейцы получили доступ к оригинальным рецептам.

Кулинары готовят плов на основе баранины и курдючного сала. Растительное масло они не используют. При этом процедура происходит под открытым небом. Приготовление плова — своеобразное шоу, в котором нет места женщинам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!