Как уложить челку: секреты успеха

В зависимости от формы и длины челки, а также от структуры волос, для укладки требуются различные инструменты, укладочные средства и различное количество времени. Для того чтобы получить нужный эффект и сохранить его на весь день, потребуется пара ловких рук и немного терпения.

kak-ulozhit-chelku2
Челка — очень важный элемент любой прически. Она может, как преобразить стрижку, так и испортить ее. Если научиться правильно укладывать челку самостоятельно, то вам гарантирована прекрасная прическа в любое время.

Подготовиться к ответственному мероприятию без помощи профессионала также станет намного проще. Для укладки челки понадобиться набор необходимых укладочных средств и приборов, которые имеются на туалетном столике любой девушки.

Как правило, стрижку и прическу мы выбираем с учетом формы лица, особенностей фигуры и роста. Выбор челки в первую очередь зависит от типа волос. Например, жесткие волосы требуют челки средней густоты, не следует также делать ее слишком объемной. Редкие, тонкие от природы волосы — напротив, украсит густая челка от макушки. На прямых локонах будут выгодно смотреться как классическая ровная, так и асимметричная, а также косая челка. А вот для вьющихся волос — последний вариант не подойдет.

И так давайте же разберемся как уложить челку в домашних условиях, а начнем мы разбираться с видов челок какие они бывают и под какую форму лица и как подобрать.

Виды челок

Виды челок

Удачно подобранная челка поможет скрыть некоторые недостатки кожи (акне, родинки, шрамы, рубцы), а также скорректировать форму лица. Вовсе необязательно идти на кардинальные перемены в стрижке или прическе. Достаточно внести некоторые изменения в длине, форме и структуре челки.

Итак, в зависимости от формы челка может быть:

  • Прямая.
    В этом случае вы можете выбрать любую ее длину. Короткая челка, до середины лба, придаст образу задора и стильной игривости. Средняя длина до бровей приблизит к классике и утонченности. Удлиненная челка ниже линии бровей дополнит образ женщины-вамп, добавит прическе экстравагантности и загадочности.
  • Косая.
    Такая челка прекрасно смотрится на прямых волосах и никак не подходит обладательницам вьющихся локонов. Главное требования при выборе этой модели — идеальная гладкость и цельность (челка не должна распадаться на отдельные пряди)
  • Асимметричная.
    Такая челка также подойдет исключительно прямым волосам. Чтобы прическа выглядела идеально, укладку нужно будет делать ежедневно, используя укладочные средства и фен. В противном случае она будет выглядеть неряшливо.

Кончики челки также играют не последнюю роль. С помощью фена или бигуди они могут быть подкручены книзу или оставаться идеально ровными. Концы также могут филироваться специальными ножницами или стричься одним ровным срезом. «Рваная» челка укладывается проще и выглядит более пышно. Для придания формы можно использовать любые укладочные средства.

Методы укладки челки

Методы укладки челки

В зависимости от модели, укладка может требоваться как ежедневная, так и не требоваться вовсе. Иногда достаточно плоской расчески с редкими зубьями и фиксирующего лака. Рассмотрим подробнее все возможные варианты укладки челки.

Фен и бигуди

С помощью этих нехитрых инструментов можно подкрутить челку, сделать ее более пышной и объемной. В паре с феном используется круглая расческа-щетка. Бигуди должны быть большие в диаметре. Можно использовать их для придания формы челке в процессе укладки феном всего объема прически. Результат необходимо зафиксировать с помощью лака или спрея.

Фен и расческа



Для того чтобы выпрями вьющуюся челку, уложить ее прямо, с пробором либо набок, необходимы фен и круглая расческа-щетка, желательно с максимальным диаметром. Оттягивая прядь за прядью с помощью расчески, направляйте поток воздуха сначала снизу вверх — для придания объема, а затем от корней к кончикам. «Горячий» режим фена по завершению укладки смените на холодный. В этом случае форма челки сохранится дольше.

Укладка челки утюжком

С помощью электрического утюжка можно не только выпрямить челку, но подкрутить ее кончики вовнутрь. Важно помнить одно: выпрямлять допускается только сухие волосы. И не переусердствуйте: таким кардинальным способом можно легко пересушить челку. Для выпрямления достаточно «пройти» утюжком по волосам всего два-три раза, не более, иначе они будут выглядеть, как солома.

Заколки и невидимки

Для укладки челки набок либо назад, можно использоваться различные варианты заколок и невидимок. Можно сделать отдельный акцент в прическе, выбрав аксессуар яркого цвета. Соберите челку в пучок, слегка начесав ее и пригладив сверху массажной расческой, откиньте назад и закрепите невидимкой.

Обручи, ленты, повязки

Чтобы открыть лоб, челку любой длины можно спрятать под обручем, повязкой либо лентой. Аксессуар, как правило, подбирается под одежду, сумочку или перчатки. Это может быть атласная яркая лента, с бантом или без него, пестрый либо классический черный обруч.

Уложить челку набок

Удлиненную или короткую челку можно уложить набок, чуть прикрыв лоб. Такой вариант укладки подойдет практически для любой формы лица. Влажные волосы, обработав их слегка пеной или муссом, приглаживайте расческой в нужном направлении, направляя при этом поток воздуха фена от корней к кончикам. Результат обязательно закрепите лаком сильной фиксации.

Уложить челку наверх

С помощью фена и расчески можно уложить челку различными способами, даже наверх. Для этого просушиваем волосы полотенцем, после чего — феном с помощью расчески-щетки по направлению снизу-вверх. Затем слегка начесываем их с помощью плоского гребня. В качестве укладочного средства используйте гель либо воск. Результат закрепите лаком сильной фиксации.

Завить челку

Прекрасные завитки, обрамляющие лицо, создадут легкий романтический образ. Накручивать волосы на бигуди лучше на ночь. С утра каждый локон сбрызните лаком слабой либо средней фиксации. Завить челку можно также с помощью электрической плойки. Она выручит в тот момент, когда времени на подготовку к мероприятию почти не остается.

Челка с обручем

Чтобы создать прическу в ретро-стиле, можно просто закрепить челку, предварительно сделав начес и отбросив ее назад, с помощью обруча. Для надежности используйте заколки-невидимки, которые под ним будут незаметны. Обруч может также дополнить нежный романтический образ, поддерживая прическу поверх уложенной набок челки.

Челка с начесом

С помощью плоской расчески можно сделать челку более пышной и объемной, начесав ее по направлению к корням. Чтобы прическа не выглядела неряшливо, верхний слой, едва касаясь волос, нужно пригладить массажной расческой. С помощью начеса можно уложить челку назад, набок и даже наверх. Результат рекомендуется закреплять лаком.

Жгутики из челки

Если челка — достаточной длины, можно заплести ее в жгутики. Для этого чистые сухие волосы разделите проборами на несколько прядей. Каждую из них заплетите в тугой жгут (но не всю длину) и закрепите невидимкой. Оставшиеся концы локонов завейте плойкой и равномерно распределите.

Заплетите челку в косички

Необыкновенно и романтично выглядит челка, заплетенная в косички. Можно закрепить их невидимками с одной или с обеих сторон от лица. Заплетать волосы можно как влажными, так и сухими.

Варианты укладки для разных типов челок

Варианты укладки

В зависимости от формы и длины челки, а также от структуры волос, для укладки требуются различные инструменты, укладочные средства и различное количество времени. Для того чтобы получить нужный эффект и сохранить его на весь день, потребуется пара ловких рук и немного терпения.

Как уложить косую челку?

Для косой челки потребуется плоская расческа, фен и лак сильной фиксации. Волосы для укладки должны быть влажными, слегка подсушенными полотенцем. Пальцами распределите на прядях небольшое количество пены. С помощью расчески приглаживайте челку в нужном направлении. Поток горячего воздуха должен идти от корней к кончикам, сверху вниз. Если прическа готовится к мероприятию, то челку можно зафиксировать невидимкой. Для ежедневного варианта достаточно сбрызнуть ее лаком.

Как уложить прямую челку?

Прямую густую челку уложить идеально ровно достаточно сложно. Для удобства разделите ее на две части. Сначала высушите нижнюю часть, слегка подкручивая вовнутрь круглой расческой-щёткой. Затем принимайтесь за верхнюю часть. Поток воздуха фена должен быть направлен строго вертикально, сверху вниз. Результат необходимо закрепить лаком сильной фиксации.

Как уложить отросшую челку?

Хочется, чтобы прическа сохраняла свой первозданный вид как можно дольше. И первые изменения начинаются именно с челки. Многие девушки не знают, как лучше уложить отросшую челку. На самом деле, вариантов — масса! Можно использовать различные аксессуары: заколки, невидимки, а также обручи и повязки. Челку можно уложить набок, заплести ее в косички или в жгутики. Проявите фантазию, и бежать в парикмахерскую уже через две недели после стрижки не придется!

Как уложить короткую челку?

Для укладки короткой челки существует также немало вариантов. Укладочные средства помогут зафиксировать ее набок, выделив при этом отдельные прядки. Неформальный и в то же время очень стильный вариант — укладка челки в виде «ирокеза». Распределив на волосах немного геля или воска и сделав легкий начес с помощью плоской расчески, можно легко добиться результата без помощи мастера.

Как сделать укладку на каре с челкой?

Стрижка каре предполагает как наличие челки, так и ее отсутствие. Укладка челки будет зависеть от общей укладки прически. На кудрявых волосах наилучшим образом смотрится подкрученная челка. Идеально гладкое каре требует такой же идеально гладкой челки.

Как уложить челку назад?

Для того чтобы уложить челку назад, вам понадобятся фен, плоская расческа и пена для волос. Распределите немного фиксирующего средства на волосах, с помощью фена просушите их, направляя поток воздуха снизу вверх. Высушенную челку слегка начешите плоской расческой, откиньте ее назад и закрепите невидимкой либо заколкой. Сверху массажной расческой причешите волосы, чтобы начес не бросался в глаза.

Секреты успеха

  • Для идеальной укладки волос, в особенности — челки, фен должен быть достаточно мощным, со щелевидным наконечником. Профессиональный фен, как никакой другой, поможет достичь нужного эффекта и надолго закрепить результат.
  • Чтобы челка дольше сохраняла свою форму, необходимо сушить ее горячим воздухом. После «горячей» укладки зафиксировать форму поможет холодный воздух.
  • Не используйте для укладки челки чрезмерное количество укладочных средств. Если «переборщить» с гелем или пеной, уже через несколько часов волосы будут выглядеть несвежими и склеенными. Особенно это правило касается удлиненной челки.

Если вам захотелось внести в прическу некоторые изменения или же, наоборот, кардинально сменить образ, необязательно отправляться в парикмахерскую. Достаточно по-иному уложить челку. Следуя нашим советам, вы можете самостоятельно справиться с поставленной задачей без помощи мастера!

Видео на тему: как уложить челку


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!