Как подстричь челку самостоятельно (косую челку) в домашних условиях

Чтобы оставаться красивой и привлекательной, совсем необязательно регулярно посещать салоны красоты. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, имеющих челку. Данный атрибут прически быстро отрастает, поэтому важно знать, как подстричь челку самостоятельно.

Содержание статьи:

  1. Инструменты
  2. Алгоритм действия
  3. Как ухаживать за косой челкой

Как подстричь челку самостоятельно (косую челку) в домашних условиях-3

Правильно подобранная челка способна полностью изменить свою обладательницу. Например, густая прямая челка на черных волосах непременно создает образ роковой красавицы, а легкая филированная челка придает прическе шарм и обаяние. Особым украшением любой девушки считается косая челка. Она создает неуловимое очарование. Косая челка – это не только стильно, но и удобно. Челка на бок способна скрыть такие недостатки лица, как тяжелые надбровные дуги и асимметричность лба. Еще одним преимуществом косой челки можно считать то, что она способна скрыть изъяны кожи – прыщи, угри, родинки, пигментные пятна и т.д. Также ее легко укладывать. Сегодня вы узнаете, как подстричь косую челку быстро и красиво, а также как за ней ухаживать, чтобы она оставалась идеальной.

Инструменты



Для того, чтобы процесс был комфортным, нужно заранее подготовить все, что может понадобиться. Если у вас есть профессиональные парикмахерские инструменты – отлично, если же таковых не имеется – не критично. Достаточно иметь одни острые ножницы, пару зажимов, расческу с частыми зубьями. Также понадобится вода, чтобы намочить челку. Итак, как подстричь челку в домашних условиях?

Алгоритм действия:

  1. Тщательно промойте и просушите волосы. Отделите челку от основной части волос. Если вы просто подрезаете уже существующую челку, тогда у вас уже есть готовый пробор. Однако если вы делаете челку впервые, нужно отделить участок волос для челки с помощью треугольного, П-образного или овального пробора. Обычно для косой челки применяют треугольный пробор, но нужно ориентироваться по форме лица. Если лицо округлое, то лучше всего использовать угловой (треугольный) пробор, если же лицо имеет продолговатую, вытянутую форму, то аккуратнее будет смотреться овальный вариант. После того, как пробор отделен, соберите остальные волосы в хвост, если же длина не позволяет, просто заколите основную часть волос зажимами.
  1. Хорошенько намочите челку водой и тщательно расчешите расческой с частыми зубьями. Затем отрежьте ножницами челку под тем углом, который наметили. Верхняя часть челки должна начинаться над бровью, а нижняя – на уровне уголка глаза (волосы измеряются в мокром виде). Когда оформляете линию челки, очень важно понимать, что в сухом виде она приподнимется на 7-10 мм.
  1. Как подстричь челку, чтобы ее края не были прямыми? Чтобы края были оборванными, необходимо стричь не одной прямой линией, а вертикально ножницами отрезать небольшие участки, не нарушая само направление и форму косой челки. Если у вас есть филировочные ножницы, то лучше всего воспользоваться ими.
  1. Как правильно подстричь челку, чтобы она была реже? Если у вас густая челка, тогда ее необходимо прореживать. Лучше всего это делать следующим образом. Челку необходимо разделить на 5-7 вертикальных полос, взять одну прядь, зажать ровно между пальцами. Зажимая пальцами волосы и держа ладонь параллельно линии лица, у вас образуется треугольник волос, которые необходимо срезать. Таким образом внешняя линия волос челки будет короткой, а внутренняя – длинной. Это самый простой и красивый способ прореживания челки и придания ей неповторимой формы.
  1. После того, как стрижка закончена, необходимо довести свою челку до идеального состояния. Поэтому нужно знать, не только, как правильно стричь челку, но и как укладывать ее. Для сушки волос понадобится фен, а также средства для укладки – мусс, гель, лак, круглая расческа. Если укладка повседневная, достаточно воспользоваться легким муссом, который после высыхания совсем незаметен на волосах. Если же у вас намечается мероприятие, на котором вы должны блистать, а прическе придется долго держать свою форму, то обязательно воспользуйтесь лаком или гелем. Обычно косую челку не делают слишком высокой и объемной. Ведь вся ее прелесть состоит в естественной небрежности и очаровании струящихся волос.

Как подстричь челку самостоятельно (косую челку) в домашних условиях

Как ухаживать за косой челкой

Вы уже знаете, как самой подстричь челку, теперь необходимо узнать, как следить за ней, чтоб она выглядела всегда стильной и ухоженной. Самое главное правило для красивой укладки – это чистые волосы. Если у вас короткие волосы, то мыть голову необходимо каждый день. Если же длина волос не позволяет мыть их ежедневно, то надо делать это хотя бы два раза в неделю. В этом случае ваши волосы всегда будут свежими и живыми. Бывают случаи, когда времени на мытье головы недостаточно, тогда можно помыть только челку, ведь именно она определяет ваш образ.

Уже понятно, что подстричь челку набок легко, но укладывать ее еще легче. Вам не понадобятся утюжки и плойки, вам достаточно расчесать такую челку, и только иногда немного приподнять ее феном. Косая челка также красиво смотрится и в завитом виде. На сегодняшний день безумно модной считается ретро укладка косой челки в виде гладких плоских волн, концы которых закреплены невидимками. При необходимости челку можно вытянуть и просто убрать за уши или закрепить заколкой. Если вам нужна вечерняя укладка, то косая челка идеально дополняет основную прическу. Такая челка может стать не только гармоничным дополнением образа, но и стать его основой.

Если вы решили кардинально изменить свой образ, нужно обратиться к профессиональному стилисту. Однако это совсем необязательно. Вы можете подобрать необходимую длину челки относительно вашей формы лица самостоятельно. Прекрасно вдохновляют фотографии знаменитостей, большинство которых также выбирает нестандартный подход в прическе. Сегодня вы поняли, как стричь челку в домашних условиях, чтобы она была красивой, стильной и дерзкой.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!