Как отрастить чёлку: советы и рекомендации

Любая прическа будет смотреться великолепно с таким превосходным дополнительным элементом как челка. Как же отрастить челку какие тонкости этого вопроса поджидают всех кто стремиться ее получить.

Способы как отрастить чёлку

Ничто так не меняет стиль и образ, как новая стрижка! Современные девушки все чаще экспериментируют со своими волосами, примеряя всевозможные варианты причесок. Но не стоит забывать, что многие из них будут смотреться неполными без красиво уложенной челки.

С другой стороны, эта модная деталь требует дополнительного ухода и частых походов в парикмахерскую. Так стоит ли подстригать челку, или лучше все же отрастить?

Плюсы и минусы челки

Плюсы

  • Среди неоспоримых достоинств, следует отметить маскирующее действие. Если у вас проблемная кожа в районе лба или любые другие изъяны в этой области, челка спрячет их под собой и не раскроет ваши секреты окружающим;
  • Также плюсом является корректирующий эффект. Для того чтобы казаться стройнее и моложе, обычно используют прямые длинные челки – они визуально вытягивают лицо;
  • Если вы не понаслышке знаете, что такое редкие волосы и вашей основной проблемой стали залысины, челка скроет их в районе темени и висков;
  • Для обладательниц выразительных глаз, челка – это еще один способ сделать акцент на чувственном взгляде.

Минусы

  • Для того чтобы прическа смотрелась красиво, а пряди не выбивались в разные стороны, понадобится дополнительное время на укладку. При этом, чем короче челка, тем более непослушными становятся волосы;
  • Подстричь челку можно достаточно быстро, но вот чтобы отрастить ее до длины остальной прически, вам может понадобиться не один год;
  • Как только челка немного отрастает ниже положенного уровня, она начинает не только небрежно смотреться, но и мешать своей обладательнице. Поэтому походы в парикмахерскую станут более частыми.

Как уложить короткую челку

Если вы выбрали образ с короткой челкой, вам пригодится несколько советов для ее укладки. Обычно с короткими волосами экспериментировать сложнее, но несколько способов изменить свой стиль все же имеется.

  • 1. Аксессуары

    Это самый простой способ уложить короткую челку. Вам понадобится красивая заколка, ободок или яркий шелковый платок.

    Платком и обручем следует просто убрать челку назад. При этом можно сделать так называемый «хохолок», если подвинуть ободок немного вперед.

    С заколками все тоже достаточно просто: нанесите на расческу немного пенки и зачешите волосы назад. После этого просто зафиксируйте челку заколкой сбоку.

    Разнообразие аксессуаров позволит подобрать очаровательный образ для любого события: прогулки с друзьями, романтического уикенда и деловой встречи.

  • 2. Плетение

    Короткую челку можно превратить в аккуратный колосок или косичку. При этом следует плести вдоль линии лба, на уровне роста волос.



    Если волосы еще не достаточно отрасли для косички, можете просто свернуть челку в жгут, переплетая пряди между собой в хаотичном порядке. После этого заколите его у основания лба.

  • 3. Челка набок

    Как вариант, челку можно отрастить и уложить набок, просто зачесав ее в нужном направлении и зафиксировав лаком.

    Для вечерней прогулки подойдут романтичные локоны, так что следует завить челку в любую удобную сторону с помощью плойки или бигуди.

  • 4. В стиле панк

    Нанесите на челку большое количество геля или воска и поднимите все пряди наверх. Таким образом, у вас получится стильный ирокез. Разумеется, такая укладка подойдет обладательницам не только короткой челки, но и коротких волос.

    А вот для длинных лучше всего подойдет обычная прямая челка, которую можно выровнять утюжком.

Методы и советы, как быстро отрастить челку

Как быстро отрастить челку

Если вы в очередной раз решили поменять свой стиль, это можно сделать с помощью челки. Для этого следует полностью отрастить ее до уровня остальных волос или просто немного удлинить. Следуйте простым советам, как ускорить этот процесс:

Ограничить вредное воздействие на волосы

Не забывайте о том, что быстрее всего растут здоровые и сильные волосы. Постарайтесь уберечь свои локоны от вредоносных факторов. К ним относятся:

  • Высокие температуры
    Если решили посушить волосы феном или выровнять утюжком, позаботьтесь о термозащите. Перед укладкой наносите специальные средства на всю поверхность челки, и вы убережете волосы от пересыхания.
  • Косметические средства
    Помните, что все фиксирующие средства (лак, мусс, пенка) оказывают вред вашим локонам. Применяйте их только при крайней необходимости, а в остальное время дайте волосам возможность отдохнуть. После сложной укладки обязательно применяйте восстанавливающую маску и бальзам.
  • Расчески
    Старайтесь не использовать расчески с металлическими зубчиками. Они царапают кожу головы и способствуют появлению перхоти, что не только плохо выглядит, но и замедляет рост волос. Отдайте предпочтение более мягким материалам: дереву, шерсти, пластику.
  • Резинки и бигуди
    Когда вы накручиваете бигуди или заплетаете тугие косы, вы держите свои волосы в напряжении. Это может привести к выпадению волос и нарушению их структуры.
  • Окрашивание
    Во время окрашивания, волосы подвергаются воздействию химических веществ, которые нарушают структуру волос. Во многих красках используется аммиак. Он раскрывает чешуйки волос, давая возможность красящему пигменту проникнуть внутрь. Именно этот процесс и наносит серьёзный вред волосам и без надлежащего, постоянного ухода волосы попросту погибают.
  • Частое мытье волос
    Частое мытьё волос, как оказалось, приносит вред для волос и кожи головы. В основе этой проблемы лежит процесс получения волосами некоторых необходимых жиров и питательных веществ через кожу головы. А в ходе мытья головы, все эти полезные вещества начисто смываются. Поэтому следует проконсультироваться со специалистом по этому вопросу. Ведь мытьё головы, его частота и интенсивность, напрямую зависят от типа волос, структуры и жирности.

Массаж и витамины для роста челки

Витамины

Для того чтобы волосы начали расти быстрее, следует начать с организма в целом. Добавьте в свой рацион продукты богатые цинком, медью и кальцием. Также полезными будут витамины:

  • витамин А: морковь, печень рыбы, яйца;
  • витамин Н: рис, овсянка, пивные дрожжи;
  • витамин С: цитрусовые, капуста, болгарский перец;
  • витамин Е: нерафинированное растительное масло.

Можно приобрести в аптеке комплекс, в который входят витамины В6 и В12.

Массаж

Рост волос становится более интенсивным, благодаря ежедневному массажу. Нанесите на область челки любое средство для роста волос и тщательно помассируйте кончиками пальцев или расческой. Можно воспользоваться массажером, но только из натуральных материалов.

Стрижка кончиков
Стрижка кончиков

Стилисты рекомендуют стричь кончики раз в 6-8 недель. Это придает прическе более аккуратный вид и ровные края. Но если вы решили отрастить волосы, со стрижками лучше повременить.

Волосы растут из луковиц, поэтому то, подстрижены ли у вас кончики, на них нисколько не повлияет. Правда, для этого вам придется терпеть свои посеченные концы до получения желаемого результата, а потом уже отправляться на «обновление».

Домашние средства для ускоренного роста волос

Некоторые средства для роста волос можно сделать в домашних условиях.

Вот несколько рецептов:

  • Две столовые ложки листьев грецкого ореха нужно залить двумя стаканами кипятка. Настойка должна постоять 20-30 минут, после чего ее можно втирать в кожу головы. Внимание: если у вас светлые волосы, орех может сделать оттенок темнее!
  • Две столовые ложки листьев лопуха заливаем стаканом кипятка. Настаивать 10 минут. Пол стакана настоя втирайте у корней волос. После процедуры накройте голову теплым полотенцем или платком на 45 минут.
  • Одну столовую ложку черной бузины опускаем в стакан с кипятком. Пить по четверти стакана каждый день за полчаса до приема пищи.

Обратитесь за советом к специалисту

Если, несмотря на все ваши усилия, волосы растут медленно, следует отправиться в ближайший салон за консультацией специалиста. Он посоветует как быстро и правильно отрастить челку, порекомендует эффективные средства для вашего типа кожи головы и самих волос.

Как отрастить чёлку: видео


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!