Декольте

В переводе с французского декольте означает «без шеи или с отсеченной шеей», а подразумевает довольно глубокий вырез в одежде, который открывает часть плеч или/и груди.


История декольте

Постепенно с развитием портного искусства стали шить одежду, которая по фасону все плотнее прилегала к телу. Она застегивалась на все пуговицы, но за счет того, что ткань была неэластичной, очень стесняла движения.

декольтедекольте

декольте

декольтедекольте

Был найден выход: в жилетках стали открывать шею, а позднее и грудь. Кроме того, знатные женщины довольно часто поверх закрытой одежды надевали сюрко. Этот вид верхней одежды мог быть без рукавов или с ними, но обязательно был с большим декольте. Такой вырез удачно подчеркивал грудь, а форма сюрко – ширину бедер и стройность талии.

декольтедекольте

Такое декольте, которое мы знаем сегодня, впервые появилось в Бургундии при Изабелле Баварской (XIV в.). В ту эпоху носили одежду плотно прилегающую к телу. Женские наряды высоко поднимали грудь, фасоны были с высокой линией талии, глубоким V-образным вырезом, который уменьшал лиф платья, и в некоторых случаях был прикрыт нижней рубашкой. Именно в те времена декольте стало открывать вместе с грудью и спину.

Видео: Декольте. Хроники московского быта

декольтедекольте

Правила ухода за зоной декольте

Кожа в области декольте требует к себе внимания не тогда, когда на ней становятся видны прыщики и угревые высыпания, и не тогда, когда она лишается упругости и эластичности, а тогда, когда она еще свежа, чиста и молода. Причем уход за ней должен быть регулярным и правильным.

декольтедекольте



Из-за особой нежности кожи в зоне декольте она склонна к сухости. Чтобы избежать преждевременных морщинок и покраснений необходимо применять специальные средства для ее эластичности и разглаживания. Важно, чтобы в таких косметических препаратах содержались экстракты растений и микроэлементы. Первые увлажняют кожу, а вторые – питают. Начинают наносить средство из-под груди по направлению к подбородку. Массирующие движения должны быть легкими.

декольтедекольте

Уход за зоной декольте с помощью массажа

Массаж является прекрасным способом ухода за зоной декольте и спины. Особенный эффект дает обливание холодной водой. Моясь под душем проведите 10 раз по часовой стрелке струей холодной воды в области декольте. Выполняя такую процедуру ежедневно, вы будете стимулировать кровообращение, что довольно быстро приведет кожу в отличное состояние. Она станет розовая и упругая.

Видео: Вот это декольте: Глюк`оZа продемонстрировала роскошный бюст

декольтедекольте

Тонизировать кожу в зоне декольте помогут ледяные кубики из молока. Для приготовления такого средства необходимо разлить молоко по формам для льда и поставить их в морозилку. Важно помнить, что массаж в области декольте производится только легкими и нежными движениями. Ели все делать правильно, то результат вас приятно удивит.

декольтедекольте

Косметика для декольте

Привести кожу зоны декольте в отличный вид и обеспечить ей бережный уход могут готовые косметические средства, которые продаются в магазинах. Нам предоставлен широкий выбор косметики, в том числе и для ухода за областью декольте.

Однако нужно знать меру. Многие женщины пытаются скрыть следы отсутствия или неправильного ухода за кожей путем нанесения очень толстого слоя тонального крема на открытые участки кожи. Это неправильно.

декольтедекольте

Рассыпчатая пудра терракотового цвета подойдет куда больше для маскировки покраснений и пятнышек на коже. Ее наносят по направлению снизу вверх большой кистью.

Для кожи с морщинками лучше выбрать матовую прозрачную пудру, которая скрывает поры, выравнивает поверхность и покрывает кожу шелковистой пленкой. А кожу без морщин покрывают гелем с блестками. Он способен сгладить неровности, что придаст ухоженный вид области декольте.

декольтедекольте

Народные рецепты по уходу за декольте

При наличии высыпаний на спине и плечах рекомендуют проводить солевые процедуры. Очищенную кожу плеч и спины (после душа) ополаскивают раствором соли или пищевой соды в теплой кипяченой воде из расчета: соли – 2 ст.л., воды – 4 стакана. Если у вас кожа на спине и плечах находится в сильно воспаленном состоянии, то желательно принять теплую ванну, в которую следует добавить раствор марганцовки.

декольтедекольте

Не помешает регулярно проводить пилинг (при помощи щетки для купания или скраба) и наносить маски. Для кожи декольте подходят такие же маски, какие ухаживают и за кожей лица. Прекрасный эффект дает маска на основе белой глины. Чтобы нанести маску на плечи и спину вам придется обратиться за помощью к близким или посетить салон красоты.

декольте

Для восстановления эластичности кожи в зоне декольте, для ее питания хороший эффект дает применение масок. Их можно сделать самостоятельно. Вариант первый: смешайте 1 столовую ложку питательного крема с 1 ст.л. творога. Нанесите маску на кожу минут на 20, затем ее следует смыть теплой и ополоснуть прохладной водой. Второй вариант: возьмите кислое молоко или кефир и нанесите его на кожу в зоне декольте. После истечения 15 минут маску смывают теплой водой, а затем ополаскивают кожу холодной водичкой.

декольтедекольте

В домашних условиях можно приготовить омолаживающий лосьон, который оздоровит и снабдит кожу декольте кислородом. Для него вам понадобятся: сухая мята – 2 ч.л., вода – 0,5 л, фруктовый уксус, розовая вода – 2 ст.л. Мяту необходимо прокипятить пару минут в воде, добавить в отвар фруктовый уксус, дать остыть и затем долить в смесь розовую воду. Такой лосьон хранится в темной бутылке. Им следует протирать кожу плеч, верхней части груди и спины ежедневно два раза – утром и вечером.

декольте

Обладать гладкой и ухоженной кожей в области декольте – значит быть модной и уверенной в себе красивой женщиной.

декольте

декольтедекольте

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!