Платья в стиле ретро: выкройки, стиляги — где купить

Винтаж – это вечность для каждой женщины, данное модное направление одно из немногих, в котором абсолютно каждая девушка сможет подобрать себе наряд по вкусу. Предлагаем рассмотреть модные вечерние платья в стиле ретро 20-30, 50-60 годов, а также какие тренды этого направления в почете в 2013-2014 году.

Виды винтажа

Существует огромное количество направлений стиля ретро, мы предлагаем делать не масштабный обзор, а уделить внимание только тем, которые сейчас на пике популярности:

  1. ампир или европейские наряды – простой, но достаточно изящный стиль. Это платья с высокой талией и легкими струящимися юбками. Направление родом из 19 века, поэтому всяческие шелковые или атласные ленты, подпоясывающие грудь, приветствуются.

    Платья ампир

  2. преппи – это любимый образ школьниц и студенток из 50-х, очень ярко показан look в сериале «Сплетница», там самый интересный пример – героиня Блер Уорделф. Основные наряды клетчатые, юбки в складку, несколько напоминающие шотландские, но длиннее и более сдержанные. Платья прямые, предпочтительно миди длины-

    Девушка возле машины
    В стиле 50-х

  3. хиппи. Это очень популярный сейчас стиль ретро, современные платья хиппи стали чем-то средним между бохо-шиком и этникой. Одежда бесформенная, с потертыми местами и огромным количеством декоративных элементов. Ориентир на 70-е года. Самый яркий тренд сезона, на каждой коллекции 2014 можно было видеть подобные образы, особенно порадовали дизайнеры moschino и vuitton. Это просторные фасоны, юбки средней длины (до колена), наряды в виде бюстье либо на тонких бретелях. Цвета светлые, но запоминающиеся: розовый, коралловый, голубой, слоновая кость, молочный белый-

    Хиппи
    Фото — В стиле хиппи

  4. эпоха стиляг. Это очень необычный образ, коктейльное платье – юбки с подкладкой, клетчатый узор, декоративные элементы в виде обшивки по кайме, возможны пояса на талии.


Но можно и не ограничивать себя какими-то определенными рамками, просто объедините несколько направлений. К примеру, можно сделать или купить вязанные платья в ретростиле, кроя ампир, но при этом добавить интересных деталей: бахрому, воланы и т.д. Выйдет достаточно неплохой вариант стильного и в тоже время простого решения для вечернего образа.

Кроме того, всегда уделяйте внимание воротничкам. Дело в том, что стиль ретро сразу приходит в голову, как только мы видим платье с округлым воротом, в частности интереснее всего выглядят подобные наряды 60-х годов.

Фасоны платьев и типы фигуры

Нарядные платья в ретро стиле необычного покроя очень хороши и тем, что подходят под любую фигуру, особенно интересны пышные выпускные наряды для полных. Скажем, пин-ап – это вообще стиль, который изначально продумывался для знойных красавиц. Рукава от плеча либо на три четверти, либо широкие бретели. Вырез глубокий, подчеркивающий декольте и очень объемная юбка, которая визуально делает бедра пропорциональными телу. Особенно здесь нужно уделить внимание талии, не стесняйтесь, примеряйте широкие яркие пояса, ремни, также можно надеть даже платки.

Три девушки
Фото — Пин-ап

Если фигура наоборот, несколько худощава без видимых округлостей, то лучше отдать предпочтению крою футляр. Он подчеркнет изящность форм и трогательность тонких линий. Классический вариант – это наряды из атласа или шелка, с очень маленьким рукавом (хотя желательно вообще без него) и с небольшими оборками на подоле. Здесь даже не так важен правильный размер, как фасон (чем просторнее и объемнее – тем лучше). Данное направление чем-то походе на французский стиль в одежде.

Выделить изгибы женского тела помогут длинные платья с кружевами или из гипюра и прочих обтягивающих тканей. Здесь полная свобода, можно надеть наряд А-фасона, можно ассиметричный, а-ля классические модели у Валентино, главное, чтобы подходил цвет образу и фасон указывал на достоинства фигуры.

Видео: стиль ретро

Как самой сделать платье

Атласное платье
Фото — Сшитое платье

Предлагаем, небольшой мастер класс, как самой сшить простое платье в ретро стиле с заниженной талией, при этом нам не нужна выкройка, зависимо от выбранного направления, можно обойтись и без лекала. Нам понадобится яркая ткань, скажем в горошек, швейная машинка, фурнитура и немного терпения. Размечаем ткань, мы предлагаем простую выкройку для платья в ретро стиле 60х – два прямоугольника, оставляем место под выточки. Предварительно нужно замерить объем груди, к нему добавляем сантиметров 10, хотя нужно смотреть непосредственно по фигуре. Если наряд сидит ровно, то все отлично, но если висит, необходимо немного уменьшить объемы.

Сшиваем эти кусочки ткани, после, по своему усмотрению, либо пришиваем к бюсту резинку, которая поможет создать стильное бандо, либо пришиваем тонкие бретели. Если хотите, то можно используя шифон или шелковые ленты, пришить красивые оборки на юбочку.

Существуют разные простые эскизы, это всего лишь один из многих вариантов, как можно сделать платье за выходные в морском стиле.

Свадьба в ретро мотивах

Свадебное платье в стиле русалки
Фото — Свадебное платье в стиле русалки

Если Вы решили купить свадебные платья в стиле ретро, то присмотритесь к ампир-крою или русалке. Это очень модные классические фасоны, с ними очень трогательно смотрятся мужские костюмы-тройки. Нет сложностей, подбирая туфли или украшения, главное придерживаться цветовой гаммы.

Но, опять же, все зависит от выбранного направления винтажа. Скажем, если свадьба должна сочетать роскошь и изящность, то используйте шебби шик, это прекрасная французская классика, отличный выбор для романтичных натур, кроме того, для невесты можно взять даже просто искусственно состаренные модели.

Большая часть бальных платьев в стиле ретро представляет собой именно короткие варианты, они намного удобнее, легче и дешевле. Здесь для невесты подойдут вариант невесты в образе а-ля Мерлин Монро: оригинальные колье с бриллиантами или камнями, просторная юбка, тонкая подкладка из атласа или шелка.

Покупка или на прокат

Вечный вопрос: одежду покупать или брать на прокат? На первый взгляд, второй вариант более логичен:

  • редко кто носит платья в стиле ретро (если только не детские преппи или бейби доллс);
  • чаще всего на вечеринку нужны тематические винтажные наряды, и нет гарантии, что женские платья от кутюр, к примеру, стиля времен Гетсби будут актуальны еще когда-то;
  • эксклюзивные ретро туники стоят достаточно дорого, не говоря уже про известные бренды.

Если Вам не по силам схема самодельного наряда, то оптимальным решением будет, либо распродажа модных модельеров, либо секонд, либо прокат у подружек. Эта услуга в больших городах (Одесса, Санкт-Петербург, Москва, Киев, Новосибирск, Тверь, Самара, Донецк) будет стоить от 10 до 100 и выше долларов за вечер, в зависимости от стиля платья и его реальной стоимости. Цены на наряд для девушек варьируется в пределах 50-70 долларов (если мы говорим, либо про аутлеты либо про недорогие итальянские бренды).

Девушки на подиуме
Образ 20-х годов

Хорошим решением проблемы может стать интернет-магазины типа ТаоБао – здесь очень много подобных дешевых предложений. Одежда есть разного качества, не стоит думать, что весь Китай – это сплошная подделка. Каталог поможет подобрать красивые варианты (летние или зимние) для любого вечера.

Мода – это не только одежда, но и правильный макияж, и прически, поэтому будьте очень внимательно, прорабатывая образы. Надеемся наши картинки и фото знаменитостей, одетых в платья в стиле ретро помогли в этом. Пишите нам в комментарии, какие понравились Вам новинки подиума этого сезона и вообще, какой стиль ретро – Ваш.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!