Хурма. Полезные свойства и противопоказания

Видео: Хурма. Полезные свойства хурмы

Здравствуйте, дорогие читатели. Уже совсем скоро зима. У нас уже холодно, но снега нет. Сегодня выходили с детьми гулять, купили фрукты на рынке. Дети любят бананы и мандарины, а я себе купила хурму. Правда хурму, в нашей семье, ем только я. Никому она не нравится. А я от хурмы просто в восторге. Она вкусная, сладкая, сочная. Продают у нас разную хурму, и шоколадную, и шарон. Сейчас выбор очень большой. Пока сезон, стараюсь покупать себе хурму, так как кушать ее лучше в свежем виде. Сейчас расскажу почему я люблю хурму. Рассмотрим полезные свойства и противопоказания хурмы. 

Хурма ягода или фрукт? Скажу честно, я не знаю, так как в одних источниках говорится, что это сочная ягода, а в других — фрукт.

Плюс ко всему, хурма даже в одном ряду с яблоком не стоит, так как содержит в несколько раз больше витаминов, микроэлементов и пищевых волокон.

Стоит ли обратить внимание на хурму? Конечно стоит, ведь полезные свойства хурмы действительно впечатляют, плюс минимум противопоказаний.

Состав хурмы

Содержится в хурме витамин А, С, В1, В2, В3, калий, кальций, магний, железо, натрий, йод, фосфор, лимонная, яблочная кислота, глюкоза, фруктоза, дубильные вещества, вода.

Содержит хурма 60 ккал на 100 грамм продукта. Хурма отлично справляется с чувством голода, благодаря высокому содержанию углеводов и фруктозы.

Хурма. Полезные свойства 

Хурма прекрасный источник витаминов и микроэлементов. Это отличное средство для укрепления иммунитета. Ведь именно осень сезон простудных заболеваний. Очень важно заботиться об укреплении иммунитета. Обратить внимание на употребление свежих овощей и фруктов.

Полезно употреблять в пищу хурму как во время болезни, так и после перенесенной болезни.

Особенно осенью, в сезон простудных и вирусных заболеваний полезно кушать хурму, как в принципе, и другие фрукты. Я обеими руками «за», чтобы фрукты каждый день присутствовали в нашем меню.

Очень полезно употреблять хурму при беременности. Так как лучше отдать предпочтение натуральным овощам, фрукта, ягодам, чем синтетическим витаминам.



Очень хочется порадовать людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Сердечникам» просто необходимо включать в рацион хурму, из-за содержания в ней калия.

Кроме этого, хурма улучшает аппетит, обладает тонизирующими свойствами для организма.

Хочется отметить пользу хурмы для нервной системы.

При сниженном гемоглобине в крови включите в рацион хурму и гранат. При сниженном гемоглобине нужно обязательно принимать меры, и корректировать питание.

Хурма укрепляет стенки сосудов, благодаря наличию витаминов, что благоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Так как хурма богата йодом, ее рекомендуют употреблять при заболеваниях щитовидной железы. В день нужно съедать по одной хурме. Также при недостатке йода в организме рекомендую обратить внимание на плоды фейхоа, которые уже появляются в продаже.

Благодаря наличию бета каротина хурма очень полезна для зрения.

Важным фактом является то, что хурма улучшает перистальтику кишечника и выводит из организма шлаки и токсины.

Как выбрать и как хранить хурму? 

Хурму рекомендуют употреблять в пищу только в свежем виде. В сезон можно наслаждаться сладкими и спелыми плодами.

Выбирая хурму на рынке или в магазине обратите внимание ее внешний вид. Берите спелую хурму без видимых повреждений.

Поверхность спелых плодов гладкая и блестящая. Кожица полупрозрачная и тонкая. Считается, чем больше на хурме коричневых полосок, тем она слаще.

Плоды хурмы очень мясистые, внутри может быть от 4 до 6 семян. Есть плоды без семян внутри.

Плодоножка спелой хурмы сухая с высохшими листочками бурого или коричневого цвета.

Считается, что очень вкусная хурма, это хурма с желеобразным содержанием внутри. Но как правило, на рынке не разрезают хурму.

Выбрать хурму вы можете сами, или довериться опытному продавцу, который для вас выберет спелую хурму.

Очень хочется отметить, что нести хурму домой следует очень аккуратно. Я обычно несу пакет с хурмой отдельно от всех остальных фруктов. Иначе можно принести домой «кашу».

Хурму полезно употреблять в свежем виде. В день можно съесть не более 2 шт. Если очень хочется, то можно съесть 3 шт. Но в количестве 2 шт. вполне достаточно.

Кушать хурму можно ложкой, предварительно помыв ее. Можно разрезать хурму на дольки. Мякоть очень вкусная и сладкая. Хорошо утоляет голод, плюс служит отличным перекусом. Хорошая альтернатива конфетам и сладостям.

Еще, я очень люблю инжир, но последнее время трудно выбрать качественный продукт, да и в продаже инжир у нас не на каждом рынке.

Видео: Хурма. Полезные свойства

Наслаждайтесь в сезон спелой, сладкой и вкусной хурмой. И не только хурмой, а и другими фруктами. Всем желаю радость, здоровья и благополучия.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!