Тест деловых качеств

Видео: Интересный Тест: «Хозяин своей судьбы»

Тест навыков делового человека


Деловые качества человека во многом определяют его профессиональный успех. На них в первую очередь обращает работодатель во время приема на работу, они играют ключевую роль в продвижении по карьерной лестнице. Деловой человек – это не обязательно трудоголик, хотя работоспособность очень важная черта успешных людей. Хорошие деловые качества ведут, в первую очередь, к высокой эффективности исполняемой работы. Они помогают правильно определятся с целями, строить планы их пошагового достижения.

Что такое деловые качества

Говорят, что деловые качества это сумма профессионализма и знаний, умноженные на дисциплину. Именно такое сочетание приносит человеку успех. Но характеристика это довольно общая, поэтому ее нужно детализировать. Во-первых, стоит разделить деловые качества работника и деловые качества руководителя, ведь эти должности требуют выполнения немного разных задач. Во-вторых, в разных профессиях человеку необходим разный набор знаний и навыков. Но если отойти от такой детализации, то деловые качества можно охарактеризовать следующими пунктами:

Видео: Теледебаты как тест на конкурентноспособность!

  • работа в команде;
  • умение организовать свое рабочее время;
  • умение организовать сотрудников;
  • самоконтроль;
  • навыки четкого изложения мыслей, как в устной, так и в письменной форме;
  • способность к убеждению;
  • навыки ораторского искусства;
  • коммуникабельность;
  • честность;
  • аккуратность;
  • быстрота реакции;
  • навыки деловой переписки;
  • четкость в выполнении инструкций;
  • решительность;
  • тактичность и вежливость;
  • работоспособность и эффективность.

Характеристика деловых качеств работников и руководителей

Чтобы понять, что такое деловые качества, нужно дать хотя бы короткую характеристику каждого из них. Сначала стоит обратить внимание на деловые качества работника. Руководством ценятся те люди, которые умеют четко и быстро понимать и выполнять инструкции, ведь работник, прежде всего, исполнитель. Деловые качества работника включают в себя умение писать письма, особенно это касается секретарей, аккуратность в работе, сообразительность, быстрота. Никто не будет ценить сотрудника, который работает из-под палки, поэтому самодисциплина очень важна. Хороший исполнитель ценится, но не имеет шанса построить карьеру. В связи с этим деловые качества работника должны включать в себя и определенную инициативность, умение принимать самостоятельные решения.

Видео: ASUSPRO — Ваш надежный деловой партнер



Деловые качества руководителя немного отличаются от тех, которые требуются от работника. Хотя нельзя сказать, что они противоречат друг другу. От руководителя требуется, прежде всего, умение организовать свой коллектив, правильно раздать поручения, мотивировать и убеждать подчиненных. Очень важны для руководителей такие деловые качества человека, как коммуникабельность, навыки ораторские способности, умение быстро принимать решения. Управляя людьми, нужно уметь завоевывать авторитет, а этого можно достичь только собственным примером, правильными постановками задач и целей для всего коллектива. И, конечно же, как для работника, так и для руководителя очень важны такие деловые качества, как самоконтроль и самоорганизация. Ведь если человек не может организовать собственное рабочее время, как он сможет организовать работу других.

Тест на деловые качества

Ни один человек не рождается с идеальным набором деловых качеств, их нужно в себе воспитывать и развивать. Но если у вас есть опыт, рабочий и жизненный, то вы уже кое-что умеете. Узнать о своих сильных и слабых сторонах вам поможет тест на деловые качества. Нужно ответить всего на несколько вопросов и получить результат. На вопросы отвечать нужно предельно откровенно, только честность позволит вам оценить свои деловые качества по настоящему. Перед каждым ответом стоит подумать, чтобы результат был максимально правдивым.

Видео: ГОЛЫЕ СТЕНЫ с Бачинским и Стиллавиным 4 серия (3) ТНТ http://tnt-online.ru

Возможно результат теста вас не удовлетворит, в таком случае нужно пересмотреть свое поведение, свои методы работы и постараться их усовершенствовать. В конце каждой характеристики деловых качеств подается маленький совет, как это сделать. Если тест покажет хороший результат, расслабляться не стоит, ведь деловые качества всегда можно совершенствовать.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!