Советы по написанию отличного резюме

Видео: Как правильно составить резюме

Что можно написать в резюме парню или девушке Итак, давайте знакомиться. Я — профессиональный рекрутер. Моя каждодневная работа — находить высокоэффективных сотрудников и отбирать лучших из лучших из входящего потока соискателей, я скажу вам что написать о себе в резюме.

Видео: Как писать РЕЗЮМЕ - пошаговая инструкция, советы, ошибки в резюме

Но сегодня я сыграю на вашем поле и помогу сделать ваше резюме ярче, а получение заветной должности проще и реальнее.

Всегда ли скромность украшает кандидата

yourself В век информационных технологий любое общение с потенциальным работодателем начинается с просмотра вашего резюме. Это первичный фильтр, при помощи которого рекрутер делает выводы о соответствии вашего опыта, профессиональных и личностных качеств должности, которую вы планируете занять.

Особое внимание здесь хочется уделить описанию личностных качеств. Многие кандидаты незаслуженно недооценивают этот раздел, не заполняя его вообще, или указывая стандартные «общительный, ответственный, целеустремленный».



Помните припев известной современной песенки? Не надо стесняться! Особенно если претендуете на руководящую должность, или хотите работать в сфере продаж.

Вы можете сделать раздел «Деловые и личностные качества» своим конкурентным преимуществом, просто добавив к перечислению характеристик ваши достижения.

Это поможет также избавится от ощущения, что вы хвалите себя незаслуженно.
Смотрите, как это работает. Предположим, у нас есть два резюме на должность менеджера проекта.

Образования и опыт работы схожи. Раздел «О себе» в первом случае выглядит так: «Активный, умею добиваться поставленных целей, обладаю выраженными организаторскими способностями». Во втором: «Целеустремленный, умею грамотно организовать работу в команде. В должности руководителя проекта я смог собрать команду профессионалов, которая под моим руководством увеличила продажи интернет-магазина в семь раз за 12 календарных месяцев, что превысило выполнение изначально поставленного плана в два раза»

Кто из этих кандидатов вам более интересен?



Заполняем резюме

yourself Коснемся другой крайности — когда резюме превращают в оду самому себе. Не следует расписывать свои достоинства на трех листах, вменяя себе все земные добродетели. В глазах рекрутера это охарактеризует вас как человека эгоцентричного, склонного к преувеличению своих достоинств, не способного анализировать и выделять главное.

Что делать, если ваша профессиональная биография действительно представляет собой звездный путь, усеянный успешными проектами? Что можно написать о себе, а что не стоит?

Выбирайте из них наиболее успешные и релевантные для вакантной должности. Оптимально — указать от трех до пяти характеристик, подкрепленных двумя-тремя достижениями.

Главное, указывайте те качества и достижения, которыми вы реально обладаете! Ведь это так просто проверить и это будут проверять.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!