Как правильно принимать контрастный душ

Видео: Контрастный душ. Как правильно принимать контрастный душ?

Немногие знают, что если правильно принимать, то польза от контрастного душа будет огромна. На первый взгляд все очень просто: чередуем холодную и теплую воду. Но это совсем не так. Существуют определенные принципы принятия водных процедур, благодаря которым можно укрепить здоровье и улучшить внешний вид.

Видео: Совет эксперта. Привычка принимать контрастный душ

Контрастный душ мало кто любит, а используют его и того меньше людей. У большинства обливание холодной водой вызывает неприятные ощущения. Но если бы они только знали о пользе, то, конечно, поменяли бы свое мнение, полюбив холодную воду.

Помимо того что появляется бодрость во всем теле, активизируются все обменные процессы, очищается и освежается кожа, укрепляются сосуды и нормализуется иммунитет, контрастный душ является отличным профилактическим средством против целлюлита и растяжек. Если ты решила таким образом укрепить свое здоровье, следует понимать, что эффект будет лишь при условии, если процедуры будут выполняться правильно и ежедневно.



Если контрастный душ ты принимаешь впервые, то лучше привыкать к нему постепенно. Вначале можно уменьшить перепад температур, но важно, чтобы между холодной и горячей водой был резкий скачок. Многие этого не знают и снижают температуру постепенно. Соответственно пользы от процедуры - минимум.

Последовательность чередования холодной и горячей воды

  • Правильно принимать контрастный душ в следующей последовательности: сначала тело обливается водой, температура которой приятна для тела. Затем ее нужно сделать настолько горячей, насколько ты сможешь выдержать. Конечно, все в разумных пределах, чтобы не ошпариться.
  • Теперь перекрой горячую воду и обливайся холодной в течение 30 или более секунд. Затем на непродолжительное время включи горячую воду, после еще раз облейся холодным душем, но постой уже дольше (минуту и более). После чего прими горячий душ, а закончи холодной водой.
  • Правильно будет обливать все части тела, а не задерживаться надолго на одном месте.
  • Сделай процедуру из трех контрастов от горячей к холодной воде.
  • После душа интенсивно разотри тело махровым полотенцем. Так ты сделаешь дополнительный массаж, активизировав капиллярное кровообращение.
  • Видео: Как принимать контрастный душ

    Многие не знают, когда лучше принимать контрастный душ, - вечером или утром. Так как это стимулирующая процедура, то правильно ее выполнять утром: твой организм получит заряд бодрости на весь день. Вечером тоже можно принять контрастный душ, но не позднее, чем за час до сна. В данном случае заверши обливание теплой водой, а не холодной.

    Контрастный душ относится к закаливающим процедурам и имеет некоторые противопоказания. Пользуйся им, если ты абсолютно здорова, в ином случае можешь нанести себе вред. Стоит отметить, что людям, страдающим гипертонической болезнью, тромбофлебитом, нарушением кровообращения мозга, выполнять процедуры следует начинать с осторожностью.

    Видео: Как принимать контрастный душ

    Как правильно и как часто следует принимать контрастный душ - ты уже знаешь. Не стоит бояться холодной воды, ведь польза очевидна. Зато сколько приятных ощущений ты получишь после завершения такой бодрящей процедуры!

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!