Виноград относят к мощнейшим натуральным антиоксидантам. Интересно, что ценность представляют и кожура, и мякоть, и косточки плода. Например, в кожуре красных сортов растения содержится ресвератрол, который положительно влияет на работу головного мозга, снижает риск возникновения инсультов. Кстати, именно красный виноград считается полезнее белого.

Полезные виноградные косточки

В косточках есть витамин Е, кальций, калий и другие полезные вещества. Виноградная мякоть также насыщена витаминами, микро- и макроэлементами, но их здесь гораздо меньше, чем в составе зерен. В целом именно зерна признаны самой полезной частью ягоды, а маски для лица с маслом виноградной косточки — наиболее эффективные и дорогостоящие. В масле виноградных зерен есть линолевая кислота, которая повышает защитные функции эпидермиса, препятствует потере влаги и шелушению.

Также маски для лица из виноградных косточек способны купировать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, защищают кожу от негативного воздействия химических соединений декоративной косметики, сужают поры, нормализуют процессы выделения кожного сала и препятствуют появлению перхоти.