Как выбрать скатерть

Казалось бы, что может быть проще, чем купить скатерть? Но, столкнувшись непосредственно с самим процессом выбора, многие хозяйки начинают теряться в том многообразии видов, размеров, расцветок и фактур скатертей, которые сегодня представлены в наших магазинах.

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

По форме существуют квадратные, прямоугольные, овальные, круглые скатерти, то есть подобрать этот аксессуар сегодня вы сможете под столешницу любой формы. Поэтому, прежде чем вы решите приобрести новую скатерть, вам придется ответить для себя на ряд следующих вопросов.

Во-первых, для чего она вам необходима. Если вы будете использовать ее исключительно для торжественных случаев – праздничных застолий, юбилеев и приема дорогих гостей, то для этого как никогда подойдет белая скатерть из плотной ткани. Согласитесь, белый цвет очень маркий, но лучше его не найти, для того чтобы подчеркнуть всю торжественность мероприятия.

Как выбрать скатерть

Для чего вообще нужна скатерть?

Функциональным ее назначением является то, что она, во-первых, защищает столешницу от механических повреждений, а во-вторых, служит в качестве звукоизолирующего средства – приглушает стук приборов-тарелок, рюмок и фужеров. Особенно это приветствуется при больших шумных застольях, когда гости общаются и разговаривают друг с другом, произносят тосты и поздравительные речи, и стук приборов не прерывает и не отвлекает. Кроме того, постелив на стол скатерть, вы сможете, не боятся, что ваша тарелка или фужер «ускользнут» от вас, особенно если столешница покрыта лаком.

Как выбрать скатерть

Если же вам нужна простая скатерть, для того чтобы застелить ею кухонный стол, за которым вы ежедневно завтракаете, обедаете или ужинаете, то тут подойдет, несомненно, более практичный вариант, как по расцветке, так и по качеству ткани, чтобы не пришлось каждый день стирать скатерть.

Видео: КАК правильно ВЫБРАТЬ СКАТЕРТИ - Текстильный Центр ИДЕЯ

Очень красиво и изысканно выглядят скатерти, связанные крючком. К сожалению, для большого шумного застолья они не подходят, зато прекрасно смотрятся на кофейном или дачном деревянном столике, привнося в комнату атмосферу особого тепла и уюта.



Как выбрать скатерть

Форма и размер скатерти зависит, конечно, от размеров стола, на который вы собираетесь ее стелить. Помня о правилах этикета, не следует приобретать скатерть одного размера со столешницей. Она должна быть больше на столько, чтобы ее края спускались со столешницы на 15-25 сантиметров. Правильно выбранная по размеру скатерть является важным условием качественной сервировки стола.

Как выбрать скатерть

Видео: Как выбрать скатерть

В качестве материалов, которые используются для пошива, сегодня выступают как натуральные, так и синтетические ткани. Натуральные ткани, к сожалению, очень легко мнутся, поэтому сегодня многие хозяйки предпочитают использовать для застолий синтетические или полусинтетические скатерти. Они просты в уходе, с них легко отстирываются пятна от еды и напитков. Главное в данном случае, выбрать скатерть из такого материала, который бы соответствовал стилю и эстетике внешнего вида стола.

Как уже говорилось выше, для торжественного мероприятия лучше всего подойдет белая скатерть. Однако, если в вашем доме намечается детский праздник, то и скатерть должна быть подобрана соответственно – яркая, с веселыми рисунками.

Как выбрать скатерть

Для ежедневных приемов пищи на кухне, подойдет аксессуар не слишком нуждающийся в уходе и частой стирке. Многие хозяйки даже не застилают кухонные столы скатертью, либо используют скатерть с тефлоновым покрытием, которую достаточно лишь протереть влажной тряпкой, и она выглядит как новая. На такую скатерть смело можно поставить горячую кастрюлю или тарелку.

Видео: Кухонная клеeнка

Выбирая цвет скатерти, помните о том, что он должен гармонировать по цвету со столовыми приборами. Например, если аксессуар будет очень ярким и цветастым, то белоснежная посуда «потеряется на ней», и наоборот, обеденный сервиз с изысканной росписью нелепо будет смотреться на скатерти из хлопка с простой клеткой или полоской.

Как выбрать скатерть

Видео: "Новый год - без плиты". 2 декабря. Салфетки, скатерть и полотенца к Новому Году

Сервировка стола, в данном случае использование скатерти оставляет также место для экспериментов и полета фантазии. Например, можно застелить стол двумя скатертями контрастных цветов, настелив их асимметрично одна на другую, и подобрав столовые приборы цветом, отличающимся от обеих скатертей. А можно выбрать один оригинальный аксессуар в соответствии с тематикой праздника.

Как бы там ни было, вывод один, без скатерти стол смотрится скучно и убого.

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть - фото

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Как выбрать скатерть

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!