4 Года. Какая свадьба?

Видео: 4 года со дня свадьбы. Льняная свадьба

К 4 годам совместной жизни супруги уже начинают обзаводиться домашней утварью. Семья становится более прочной, как льняное волокно. Отсюда и одно из названий этой годовщины свадьбы. Ведь лен считается символом стабильности и достатка.

4 года. Какая свадьба?

4 года. Какая свадьба?

Льняная нить, конечно, довольно прочная, но еще не достаточно, чтобы преодолеть все невзгоды. В других источниках четвертую годовщину свадьбы называют восковой или веревочной. Веревочной она называется потому, что к этому времени супруги уже успевают привязаться друг к другу, словно неведомые силы связали их веревками. Считается, что к этому времени супруги уже не превозносят личностные отношения, а обращаются все чаще к семейному и домашнему укладу.

4 года. Какая свадьба?

4 года. Как отмечать?

В древности эту годовщину свадьбы отмечали с не меньшим размахом, чем первый год совместной жизни. К этому дню тщательно готовились. Жена ткала шила обязательно вручную простынь из льна, которой застилалась постель в день годовщины. Это изделие украшалось вышивкой или кружевными элементами. Хранилась простынь потом с большим почетом. Также супруга отшивала для своего мужа рубаху все так же льняную.

4 года. Какая свадьба?



С любовью и уважением жена подносила ее в день годовщины мужу, который должен был провести в ней целый день. А супруга надевала праздничный сарафан, вышитый красочными узорами. Ткань должна была быть, конечно же, льняная. Конечно, некоторые традиции прошлых лет сохранились и в наши дни. Например, обычай осыпать в день четвертой годовщины свадьбы супругов льняными семенами. Считается, что это принесет в их брак прочность и долговечность отношений.

Видео: 4 года свадьбы

4 года. Какая свадьба?

Безусловно, немаловажную роль играет и украшение праздничного стола. Скатерть и салфетки должны быть льняными. В древности в этот день льняными полотнами украшали весь дом. Раньше праздничный стол украшали фигурками, которые супруг выполнил своими руками и преподнес в дар супруге. Сейчас существует традиция украшать стол специально купленными фигурками, перевязанными льняной нитью. Это символ прочности отношений в семье.

4 года. Какая свадьба?

В качестве угощений на столе обязательно должны присутствовать сладости. Это принесет супругам лад и счастье в дом. На стол ставят свечи, которые зажигают при приходе гостей. А вот для проверки прочности отношений нужно зажечь отдельно двойную свечу, которая должна гореть в течение всего дня. Как долго она не погаснет, считается, что столько лет и проживут вместе супруги.

4 года. Какая свадьба?

Раньше на 4 года совместной жизни супругам принято было дарить прялку, сундук и льняные изделия. Сейчас гости приносят в дар символичные свечи, льняное постельное белье, скатерть, всевозможные полотенца, одеяла из того же материала.

4 года. Какая свадьба?

Мы от всей души желаем молодоженам дожить душа в душу до бриллиантовой свадьбы!

Видео: 4 года со дня свадьбы!1

4 года. Какая свадьба?

4 года. Какая свадьба?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!