4 Года: какая свадьба, что подарить на годовщину, поздравления

С момента бракосочетания прошло 4 года. Какая свадьба по названию, традициям поздравлений и подарков – ответим на эти вопросы. Вас интересует в связи с приближением 4 годовщины свадьбы как называется эта веха, как нужно праздновать дату и какими презентами сопровождать? Узнайте в этой статье свадьба 4 года, что дарить, о старинных ритуалах, характерных для русского и западноевропейских народов в прошлом, а также современные варианты празднования еще не круглой даты, но важного события для любящих супругов.

Содержание статьи:

  1. Как называется четвертая годовщина свадьбы
  2. Кого приглашать, поздравления с льняной свадьбой
  3. Льняная свадьба: старинные традиции и современность
  4. Подарки к 4 годовщине свадьбы

4 года: какая свадьба, что подарить на годовщину, поздравления-2

Как называется четвертая годовщина свадьбы

На вопрос какая свадьба 4 года с момента бракосочетания, можно ответить по-разному. Ведь разные народы привнесли свои яркие и характерные черты в семейные празднества. Как называется четвертая годовщина свадьбы? В Германии чаще говорят о четырехлетних «именинах» семьи как свадьбе «янтарной», а в Нидерландах – «шелковой».

Свадьбу в России называют «льняной» или «веревочной» – если с момента бракосочетания прошло 4 года совместной жизни. По западноевропейской традиции эта свадьба «восковая». Сравнения не случайны, а наполнены глубоким смыслом.



Считается, что лен символизирует красоту отношений, прочность семейных уз, которые сложились между мужем и женой за прожитые годы. В народе издавна лен ассоциировался с достатком, благополучием. Одежда, бытовой текстиль изо льна могли себе позволить только обеспеченные люди. Слишком трудоемким, а потому дорогостоящим было получаемое полотно. Сколько лет складывалось производство льна! И лишь недавно стало возможным менять цвет натурального материала. Сегодня к льняной свадьбе можно выбрать подарки, демонстрирующие, насколько далеко шагнули технологии. Материалы теперь бывают всевозможных оттенков.

Свадьба называется веревочной, поскольку справедливо утверждать: супруги, прожив 4 года, тесно связывают свои судьбы, жизни мужа и жены переплетены подобно веревкам, прочным нитям в плетениях или льняным волокнам в ткани. Сравнение с воском связано со свойствами материала. Воск пластичный, легко воспринимающий новые формы, символизирует взаимовлияние мужа и жены. Через 4 года, к моменту льняной свадьбы, сколько лет супруги живут, столько и подстраиваются под интересы и привычки друг друга. Жизнь вместе подвергает характеры особенной семейной «переплавке». Как разогретый воск податлив и мягок, так же уступчивы и принимают мнение половинки супруги.

Кого приглашать, поздравления с льняной свадьбой

Далеко не все семейные дуэты соблюдают традиции отмечать очередную годовщину свадьбы. Кто-то даже не задумывается: два, три, четыре года — какая свадьба? В суете и ритме повседневной жизни помнятся только главные праздники, юбилейные, круглые даты. Но сделать очередную пройденную ступень совместной жизни событием – прекрасная возможность собрать близких людей, хорошо провести время в кругу семьи, принять и подарить символичные презенты — поздравления с льняной свадьбой.

Годовщина свадьбы 4 года отмечается обычно только с родителями мужа и жены, крестными, близкими родственниками и друзьями. Есть целый ряд традиций, соблюдать которые очень интересно. Ведь главное — сам повод, атмосфера любви и счастья, добрые слова, которые будут звучать как пожелание дальнейшего процветания все более крепкой семьи. Ведь после 4 годовщины свадьбы брачный союз называется неразрушимым. Муж и жена уже давно прошли периоды адаптации, притирок, стали еще ближе, и теперь семейный корабль отправляется в дальнейшее плавание.

Льняная свадьба: старинные традиции и современность

Четыре года совместной жизни. Какая свадьба без теплых слов, признаний в любви, веселых гостей? Если решено отмечать событие, оно не обязательно должно соответствовать старинным традициям, которых немало. Мероприятие может быть в виде капустника или тематической вечеринки, где гости собираются в специальных нарядах для общего веселья и удовольствия. Праздник получится шумный, позитивный и интересный.

Какая свадьба без застолья? Да, это аксиома: гостей, пришедших поздравить «молодоженов», нужно потчевать вкусностями. Но к дате 4 года со дня свадьбы не обязательно накрывать роскошные столы с многочисленными изысками. Поздравления будут звучать за уютным столом, заставленным вкусной, но простой едой. Это могут быть горячее блюдо и несколько салатов. Если хозяйка желает, то может продемонстрировать свои кулинарные таланты, угостить приглашенных фирменными блюдами.

Если соблюдать старинные традиции, поздравления с годовщиной свадьбы 4 года, а также моменты праздника могут быть такими:

  • • Жена накрывает мужа утром в день льняной свадьбы полотном, сделанным за вместе прожитые годы. На ткани столько вышитых цветов, сколько подарков сделал муж за все время совместной жизни.
  • • 4 года свадьбы поздравления от жены мужу: вручается сшитый без примерок, на глаз костюм изо льна. Это как проверка для молодой жены: насколько хорошо она знает своего благоверного.
  • • Гостей праздника щедро осыпают конфетами и льняными семенами.
  • • «Молодоженов» на стульях надежно запутывают, связывая крепкими веревками по рукам и ногам. Считается, что если чета не сумеет освободиться, их любовь крепка и семейные отношения очень прочные.

Подарки к 4 годовщине свадьбы

Если поступило приглашение от друзей, отмечающих 4 года со дня свадьбы, ваши размышления на тему: какая свадьба и что подарить легко обретут вид практичного и привлекательного презента. Ведь такая дата совместной жизни не требует дорогостоящих подарков и вычурных оригинальных преподношений. Все логично и просто: поздравления с 4 годовщиной свадьбы — это изделия, сделанные из натуральных материалов, с которыми связаны названия даты.

Четыре года совместной жизни — какая свадьба, такие и подарки, то есть в качестве презента может выступать все, что связано со льном, веревочным плетением и воском. Если у близких родственников прошло со дня свадьбы 4 года, вы не знаете, какая свадьба и что дарить, выбирайте изделия, выполненные изо льна, которые пригодятся в хозяйстве, будут служить для уюта и комфорта в доме. Это будет беспроигрышный вариант и самый подходящий к дате. К словесным пожеланиям, поздравлению с годовщиной свадьбы 4 года уместны презенты:

  • — дорогие комплекты постельного белья или полотенец, столовых сервировочных принадлежностей;
  • — покрывала с добротной выделкой, кружевным оформлением;
  • — занавески изо льна высококачественной обработки;
  • — тканные из льняных нитей гобелены или картины, написанные на холсте;
  • — подсвечники изысканного дизайна или наборы декоративных, ароматизированных свечей;
  • — предметы интерьера, различные изделия, выполненные в технике макраме;
  • — супруги дарят друг другу одежду, пошитую изо льна;
  • — поздравлением с льняной свадьбой может стать и качественная косметика на основе продуктов пчеловодства.

Поздравления с днем свадьбы 4 года от друзей может быть шуточным. При этом сам подарок нейтральный, очень нужный и практичный, а вот текст, обращенный к «молодоженам» — оригинальный, с юмором. Идеи поздравления с годовщиной свадьбы 4 года – прикольные подарки, огромное разнообразие которых представлено в специализированных магазинах.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!