45 Лет свадьбы: какая годовщина совместной жизни?

45 лет свадьбы – грандиозная дата, отметить которую стоит с размахом, обязательно пригласив всех близких. Семейному союзу уже не грозят испытания, он оказался нерушимым. 45 лет совместной жизни – какая свадьба должна отмечаться «молодоженами», какой предмет выбран ее главным символом и о чем он рассказывает миру?

Содержание статьи:

  1. Сапфировая свадьба – символика
  2. 45 лет свадьбы – традиции
  3. Сапфировая свадьба – как отмечать
  4. Сапфировая свадьба – сценарий
  5. 45 лет свадьбы – подарки родителям
  6. Сапфировая свадьба – подарки от гостей

45 лет свадьбы: какая годовщина совместной жизни-2

Сапфировая свадьба – символика

Если мужем и женой празднуется свадьба 45 лет – как называется знаменательное торжество? Камень мудрости – так воспринимали сапфир еще древние люди. Легенда гласит, что драгоценность наделяет своего обладателя силой духа, упорством и терпением, дарит ему прекрасное здоровье. Не удивительно, что свадьба 45 лет название получила символическое — «сапфировая».

Сапфировая свадьба празднуется спустя пять лет после рубиновой даты. Основной ее посыл – еще большее укрепление отношений мужа и жены, воцарение в доме спокойствия и взаимопонимания, смена цвета страсти (красного) на тишину синего. Чувства не исчезают, напротив, становятся более глубокими. 45 лет – какая свадьба может быть более впечатляющей?

45 лет свадьбы – традиции

Если предстоит свадьба 45 лет – какая свадьба, что дарить, как праздновать? Ответы на все вопросы подскажут традиции, путешествующие из эпохи в эпоху. Приглашенными на церемонию становятся самые близкие люди для супружеской пары – сыновья и дочери, внуки, другие родственники. Сапфировая свадьба не может пройти и без испытанных временем друзей. Также традиции велят пригласить свидетелей, много лет назад присутствовавших на свадебной церемонии.



Если «молодоженов» ждет годовщина свадьбы 45 лет – какая свадьба удастся без символичных церемоний, в особенности при такой дате. Гвоздем программы становится торжественный обмен кольцами, украшенными драгоценным камнем, которому подчинена сапфировая свадьба. Обмен производится на глазах у приглашенных, сопровождается обновлением когда-то произнесенных клятв.

Сапфировая свадьба – как отмечать

45 лет совместной жизни – какая свадьба обойдется без предварительной подготовки? Ключевой момент – выбор и украшение помещения для торжества. Традиции рекомендуют отмечать событие дома, можно и арендовать ресторан. Оптимальный вариант – поручение организации праздника родственникам. Пусть такая дата как 45 лет свадьбы запомнится «молодоженам» яркими сюрпризами и неожиданными приключениями.

Годовщина свадьбы 45 лет требует соответствующего антуража – «сапфирового». В дизайне пространства для праздника должны доминировать небесные, зеленые, бирюзовые тона. Желательно, чтобы гармонию подчеркивала каждая деталь, начиная от штор и заканчивая салфетками в правильных цветах. Интерьер не должен выйти чересчур помпезным, 45 лет свадьбы – это время для духовной близости и простоты без лишней мишуры.

45 лет – какая свадьба обойдется без драгоценностей? В украшениях и аксессуарах должны преобладать «сапфировые» мотивы. Не обязательно выбирать этот камень, можно ограничиться его оттенками. Правило распространяется и на праздничные наряды, бирюзовые и голубые тона обязательно должны быть в костюмах виновников торжества. Соответствующим образом стоит одеться и гостям, тогда сапфировая свадьба пройдет в гармонии.

Сапфировая свадьба – сценарий

Что подарить на сапфировую свадьбу родителям – далеко не единственная задача, решение которой предстоит найти детям юбиляров. Торжество окажется запоминающимся, если заранее составить развлекательную программу. Если планируется юбилей свадьбы 45 лет – сценарий должен учитывать возраст виновников торжества и их гостей. Годовщина свадьбы 45 лет в среднем случается у людей в 70 лет. Сценарий не должен утомлять.

Поздравления с 45-летием свадьбы, тосты от близких, торжественный обмен кольцами, танец «молодоженов» — обязательная часть программы. Другие развлечения придумываются на основе вкусов юбиляров. К примеру, поздравления с юбилеем свадьбы 45 лет в форме любимой песни, исполненной внуками, будут встречены с восторгом.

45 лет свадьбы – подарки родителям

Если у родителей годовщина свадьбы 45 лет – какая свадьба возможна без подарков от детей, символизирующих их любовь и признательность? Оптимальный вариант – украшения, содержащие сапфиры. Для отца можно выбрать запонки, маме преподнести ожерелье или браслет. Важный момент – на 45 лет свадьбы нельзя дарить кольца, это запрещается приметами.

Сапфировая свадьба – это сколько лет, прожитых вместе…. Дети могут подарить родителям второй медовый месяц, оплатив путешествие, о котором они когда-то мечтали. Бюджетный вариант такого подарка, полезный для здоровья немолодых людей, – путевка в санаторий.

Сапфировая свадьба – подарки от гостей

Дети и внуки – не единственные, кто задается вопросом о подарках юбилярам. Все, кто приглашен на свадьбу 45 лет, поздравления традиционно сопровождают презентами для вчерашних молодоженов. 45 лет совместной жизни – какая свадьба без поздравлений, теплых и дружественных, ярких сюрпризов?

В зависимости от своих возможностей гости, приглашенные на сапфировую свадьбу, поздравления могут сопроводить следующими подарками.

  • • Сапфировые украшения, часы. Их можно заменить любыми аксессуарами, содержащими синий цвет.
  • • «Синие» предметы для украшения интерьера. Исходя из того, как называется свадьба 45 лет, вазы, статуэтки и картины в синих тонах весьма уместны.
  • • Цветочные букеты. Они также должны быть выдержаны в синей гамме, подчеркивающей дату праздника.
  • • Коллажи из фотографий. Сапфировая свадьба – идеальное время для напоминания «молодоженам» о самых ярких событиях в их жизни. Такой экскурс в историю дарит энергию молодости, освежает чувства.

Что должны делать муж и жена, которым предстоит свадьба 45 лет, какие поздравления и подарки друг другу сделать, обязательно ли дарить украшения? Ограничений нет, можно выбирать все, что понравится второй половине, дополнив сюрприз «сапфировыми» нотками вроде цветочных букетов. Ведь самый важный вопрос при подготовке торжества на 45 лет – какая свадьба понравится юбилярам.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!