Свадебные годовщины по годам свадеб

Всем нам хорошо известно, что есть серебряная свадьба, или золотая. Двадцать пять и пятьдесят лет супружеской жизни. А как называется первый год? Или свадебная годовщина пять лет семейного статуса? И что принято дарить на каждую такую годовщину.

Свадебные годовщины по годам свадеб

Свадебные годовщины первых лет супружества

Самая первая свадьба называется зеленой. Этот цвет символизирует свежесть отношений, юность супругов, но вот по традиции зеленых вещей в свадебных нарядах быть как раз не должно.

А первая годовщина после – это ситцевая свадьба. Такое название, по мнению ученых, она приобрела в силу «непрочности» отношений. В первый год молодожены только-только присматриваются друг к другу. И дарить на ситцевую свадьбу положено постельное белье – ведь в первый год супруги проявляют особую страсть друг к другу, а, следовательно, постель очень быстро изнашивается.

Следующая свадебная годовщина – два года – это бумажная свадьба. На втором году отношения очень часто рвутся как бумага, появляются дети, проблемы, хроническое недосыпание. Но даже бумагу порвать будет сложно, если много листочков одновременно в единой стопке. Поэтому гости дарят супругам как можно больше бумажных предметов, и лучше, прочных – картонных календарей, картин, написанных на ватмане.

Видео: Как называются годовщины свадеб

Так получится дожить до следующей свадебной годовщины – три года. Это уже кожаная свадьба, куда более прочная, равно как и четырехлетняя – льняная свадьба. Понятно, что и подарки к ней должны быть соответствующими.



Первый юбилей, свадебная годовщина пяти лет совместной жизни. Деревянная свадьба. Она часто идет в сравнение с деревянным строением, которое очень быстро воспламеняется, как и построенная, но еще не очень крепкая семья. На этот юбилей как раз сажают дерево. Удивительно, но факт, как порой народные приметы подмечают все происходящее вокруг нас. В первые годы нарождаются дети, затем происходит строительство дома, и как раз к пятилетнему юбилею можно посадить деревце в саду возле построенного дома! Кстати, на четырехлетнюю льняную свадьбу не зря принято дарить скатерти и занавески – им самое место в новом семейном гнездышке!

С шестой по девятую празднуются «металлические» свадьбы, символизирующие укрепляющиеся отношения. Чугунная, медная и жестяная свадьбы. Шестая, седьмая и восьмая. А девятую стоит пропустить. За это время отношения закаляются как металл и приобретают уже серьезную прочность.

Следующая свадебная годовщина – десять лет – это розовая свадьба. На нее принято дарить одиннадцать роз, десять красных и одну белую. На стол ставится розовое шампанское, розовый торт и, конечно же, розовое варенье.

А сразу после романтичного и нежного юбилея снова закаляется металл. Одиннадцатилетие празднуется как стальная свадьба, а двенадцать в половиной лет – одна восьмая века вместе – это никелевая свадьба.

И, чтобы второе десятилетие совместной жизни не было столь же «жестким», как первое, тринадцатый (несчастливый) год объявляется нежным и трепетным ландышевым. Также эту свадебную годовщину называют кружевной свадьбой, и дарят на нее множество красивых кружевных поделок.

Видео: Охуенный Свадебный танец wedding fuck

Четырнадцать лет – это агатовая свадьба, крепкая и дорогая семья. А пятнадцать – стеклянная или хрустальная, она символизирует прозрачные, чистые и нежные отношения супругов друг к другу.

И очень нескоро настанет следующий юбилей, двадцатая годовщина свадьбы, фарфоровая. Такое название ей было дано за то, что тайна изготовления настоящего китайского фарфора до сих пор бережно хранится мастерами. И супруги тоже помалкивают о том, как они прожили счастливо целых двадцать лет.

Видео: годовщины свадьбы годам поздравлениЯ открытки

Самая широко празднуемая – серебряная свадьба, годовщина в двадцать пять лет. Самый известный и самый любимый в России свадебный юбилей. Естественно, что дарят на такую свадьбу серебряные изделия, а супруги могут обменяться серебряными кольцами, дополняющими обручальные. К слову, такой обмен можно совершить в том же ЗАГСе, где проходила первая, зеленая свадьба. Работники госучреждений на это очень охотно соглашаются.

Свадебная годовщина тридцать лет – жемчужная свадьба. Она практически не отмечается, но в этот день муж должен подарить жене украшение, состоящее из тридцати жемчужин.

Второй известный юбилей – это золотая свадьба, пятьдесят лет. Празднуют его широко, с размахом, в том числе, с повторным бракосочетанием, супруги преподносят друг другу золотые украшения, в том числе, обмениваются новыми обручальными кольцами. А предыдущие становятся фамильными ценностями.

И, наконец, последняя свадебная годовщина – это шестьдесят лет, бриллиантовая свадьба. Самый твердый и самый драгоценный камень в мире символизирует крепчайшие отношения, прошедшие через долгую жизнь.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!