Молоко- пить или не пить ?! Есть ли польза в молоке для человека и почему я его не пью

Видео: Вред молока. Почему молоко вредно. Насколько полезно молоко. Вальтер Вайт Вредное молоко

Всем большой привет! Дорогие мои читатели, как вы относитесь к молоку? Пьете ли вы его?

Я нет. У меня это с детства. Хотя моя бабушка жила в деревне. И у нее всегда было несколько коров. Мы каждый выходной ездили к ней в гости, но к молоку меня так приучить и не смогли. Не пью и все. Хотя могу съесть йогурт, сметану и творог. А вот молоко никак!!!

Поэтому я никогда пристально не изучала тему о пользе или вреде молока. Хотя знаю, что споры об этом ведутся постоянно. Каких только страшилок не пишут о молоке!!! Представляете, я даже читала о том, что от него могут расти рога и копыта у людей!!!)

В общем, решила я покапаться в этой теме, почитала научные исследования, книги, мнение диетологов, врачей и взяв за основу эту информацию, написала этот пост. Итак, полезно ли молоко?

Из этой статьи вы узнаете:

Что такое молоко и зачем природа придумала молоко?

Молоко -это продукт секреции молочных желез самок млекопитающих.

Молоко эволюционно было предназначено, чтобы кормить новорожденных очень раннего возраста до появления у них зубов.

Затем природа сочла, что молоко больше не нужно и поэтому она наделила организмы животных и человека, способностью утрачивать переваривание молочного сахара (лактозы). т. е она сделала все, что бы с появлением зубов, мы постепенно забыли о молоке и переходили к самостоятельному питанию.



Если сказать чуть более грамотно, то природа делала так, чтобы наша поджелудочная железа с возрастом утрачивала способность секретировать в кишечник лактАзу-фермент, который способствует перевариванию лактОзы( молочного сахара).

Что происходит с молоком в кишечнике взрослого человека?

Когда лактазы становится мало или она вообще отсутствует в тонком кишечнике, лактоза молока проходит не расщепляясь сразу в толстый кишечник и становится субстратом для разного вида бактерий. Они начинают ее расщеплять до молочных кислот, потом расщепляют эти кислоты, приводя к образованию других органических кислот. Те в свою очередь тоже распадаются и образуют углекислоту, водород и метан.

Это все может проявляется в нашем организме вздутием живота, болям в кишечнике, поносом и аллергией и называется одним общим термином- «Лактозная нетерпимость».

Определить есть ли она у вас, очень легко. Примерно через 30 минут после употребления молока, у вас -появляются все вышеперечисленные симптомы

И это вовсе не болезнь, это нормальный эволюционный признак развития человека.Но, ведь есть люди, которые пьют молоко всю жизнь и не страдают такими симптомами? Почему?!

Почему лактозная нетерпимость возникает не у всех?

Дорогие мои, все просто -эволюция... Развитие молочной промышленности и избыточное употребление молока, особенно детьми, переходившими от материнского к коровьему, привели к отбору популяций, у которых продолжал образовываться фермент лактоза достаточно длительное время . Такая аномалия получила название" лактозное постоянство"

Видео: Можно ли пить сырые яйца для роста мышц. Сырые яйца для набора мышечной массы

На сегодняшний день лактозной нетерпимостью страдают около 40% мирового населения. В России их около 15%. Остальные могут переносить молоко достаточно спокойно и пить его хоть каждый день без особых проблем.

Полезные компоненты молока

На сегодняшний день питательная ценность молока не вызывает сомнений. Оно содержит огромное количество важных компонентов для нашего здоровья. Давайте кратко их рассмотрим.

  • Жирорастворимые витамины A, D, E, витамины B и С
  • Содержит иммуноглобулины, улучающие иммунитет
  • Это отличный источник кальция, магния, фосфора и калия в легкоусвояемой форме
  • Молоко -это важный источник полноценного белка и омега 3 жирных кислот

Видео: Полезность Козьего Молока

200 мл молока содержат 25 % от дневной нормы кальция, 22 % от дневной нормы витамина B2, 21% от дневной нормы витамина D, 18% от дневной нормы фосфора, 13,5 % от дневной формы белка.

Какое молоко лучше?

Помимо коровьего молока, существуют и другие виды молока, которые превосходят его по питательной ценности.

Одним из самых полезных видов молока является козье, оно не вызывает таких аллергических реакций, как коровье, и при этом легко переваривается в кишечнике.

Овечье молоко является не менее ценным, чем козье, оно более питательно и содержит около 6 % белка и 7% жира.

Молоко кобылиц и ослиц по своему составу максимально приближенно к женскому , но по питательной ценности уступает коровьему.

Есть ли вред в молоке?

К сожалению, да. Существует ряд научно доказанных фактов о вреде молока. Давайте их рассмотрит подробнее. Точнее три самых важных из них, которые имеют хоть какое-то научное обоснование.

  1. По мнению многих специалистов вред молока на 90% зависит от того, какое молоко вы будете пить. Свежее или пастеризованное. Все специалисты единодушны во мнении, что пастеризация( нагревание), превращает полезное молоко в один из самых вредных продуктов.В нем происходит денатурация всех ферментов, белков и иммунных тел, которые превращаются в тяжёлые неусваиваемые вещества. Поэтому, лучше всего молоко пить парным, сырым и не кипяченным, но в таком молоке, существует опасность заражения патогенными микроорганизмами, а также гноем( если корова была больна маститом).
  2. Ряд специалистов считает, что избыток кальция в молоке, приводит кому, что наш организм его не накапливает, а наоборот начинает усиленно выводить! Это происходит потому, что кальций очень активный элемент, гораздо активнее калия и магния. При любом удобном случае он вытесняет их из соединений, образуя соли кальция, которые очень плохо растворяются в воде. Они оседают на стенках сосудов и входят в состав камней в почках. Поэтому организм всячески не допускает избыточное поступление кальция в наше тело.
  3. Белок, содержащиеся в молоке, настолько повышает кислотность среды желудке, что наш организм, чтобы нейтрализовать эту кислоту вынужден использовать минералы. Поскольку из всех минералов в нас содержится больше всего кальция, организм использует именно кальций для нейтрализации кислоты, он буквально вымывает его из наших костей.
  4. Также в молоке содержится казеин — сложный молочный белок, который с трудом разрушается в желудке, с образованием других веществ, способных вызывать аллергию, аутоиммунные заболевания и диабет.
  5. Ну и напоследок, не стоит забывать о том, что корма, которым кормят молочных коров, не всегда соответствуют нужному качеству. К сожалению, не все коровы пасутся на лугу и жуют зеленую травку или сено. Они едят корма, которые могут содержать антибиотики, гормоны роста, женские половые гормоны эстрогены, и все это попадает в молоко и в наш организм тоже.

Мой вывод

В общем, прочла я все это, написала статью и от души за себя порадовалась, что молоко я не пью. Очень уж мутная какая -то и непонятная история с ним.То, что в молоке, очень много полезных компонентов, это бесспорно, но вот как быть с теми вредными свойствами, которыми молоко обладает?!

Видео: Смешарики 2D - Молочное пари

Поэтому на вопрос о том -пить молоко или не пить, пусть каждый даст ответ себе сам. А я останусь при своем мнении, что молоко, это пища для телят.

А вы, что думаете по этому поводу? Пьете ли вы молоко? Буду рада вашим отзывам, комментариям и полезным советам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!