Кабачок — польза и полезные свойства кабачков

Видео: Кабачок - полезные и лечебные свойства

Кабачок — польза и полезные свойства кабачков

Видео: кабачки польза

Польза кабачков была известна еще давным-давно, но только в последнее время диетологи стали обращать внимание на этот продукт. Кабачок легко усваивается,  содержит малое количество калорий, а так же в нем много различных микроэлементов – железа, меди, фосфора, калия, магния и натрия. Высоко содержание витаминов группы C и B.

Видео: Кабачки -полезные свойства

Пользу кабачков нельзя было бы назвать очевидной, если бы не его легкоусвояемость организмом. Этот овощ подходит для детского питания, потому что он малоаллергенен. Обычно его дают детям в виде протертого пюре.
Полезные свойства кабачков

Известно, что польза от кабачка проявляется еще и в том, что в нем много витамина С, который благотворно влияет на весь желудочно-кишечный тракт. Стимулирует работу иммунитета. Кабачки рекомендуют людям имеющим малокровие, сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию.

Полезные свойства кабачка



Полезные свойства кабачков используют в косметологии. Маска из кабачка отлично тонизирует и очищает кожу. Из тертого кабачка можно приготовить различные лосьоны, которые разглаживают морщины и ликвидируют недостатки проблемной кожи.

Кабачковая мякоть очень питательна, так как содержит не только витамины B и С, но и витамины A,PP, клетчатку, немного крахмала, полезные белки, сахара. При ее употреблении она не вызывает раздражения в желудке, даже наоборот усиливает действие желудочных соков и в целом оказывает стимулирующее действие на моторные функции желудка и кишечника.

Польза кабачковой икры

Очень популярна кабачковая икра. Польза ее даже больше чем просто кабачка, так как она готовится с луком. Кабачковая икра полезна при нарушениях обмена веществ, мочекаменной болезни. В общем-то, любые блюда из кабачка очень полезны, так как содержат в себе этот овощ.

Стоить помнить, что польза от кабачка будет только людям, не страдающим заболеваниями почек. В кабачке содержится много калия, избытки которого, плохо выводится больными почками. Этот огородный овощ хорошо сочетается с диетой для людей, страдающих диабетом и лишним весом. Кабачок помогает выводить лишнюю воду из организма, тем самым очищая его и снижая артериальное давление.

Вырастить кабачок на своем огороде очень просто. Это весьма неприхотливый овощ, но польза от него просто бесценна. Поэтому выращивайте и ешьте кабачки – это большой кладезь витаминов.
Калорийность 100 граммов кабачка — 27ккал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!