Как выглядит аллергия у новорожденных и чем ее лечить?

Что такое аллергия?

Чрезмерная чувствительность организма к воздействию различных факторов окружающей среды, иначе говоря аллергия, сегодня все чаще встречается и у взрослых, и у детей. Причем нередко подобные реакции проявляются уже в первый год жизни.

аллергия у новорожденного на лице

Неподготовленный к разнообразию внешних раздражителей организм младенца часто реагирует на них болезненным состоянием. Иммунная система ребенка в раннем возрасте еще не способна дать адекватный ответ на угрожающие факторы (неподходящая пища, загрязненный воздух, шерсть животных), и возникает аллергия.

Какой она бывает?

У новорожденных и малышей первого года жизни различают три вида аллергии:

  1. Пищевая.
  2. Контактная (к поражающим факторам этой группы относятся различные химические средства, в том числе косметические средства, контактирующие с кожей, стиральные порошки).
  3. Ингаляционная (иначе говоря, возникающая от вдыхания: пыли, парфюмерии, пыльцы растений, частичек шерсти животных).

Какую опасность она представляет для младенцев?

Аллергия вовсе не так безобидна, какой она может показаться на первый взгляд. Хорошо, если дело обойдется разовым появлением крапивницы у грудничка. Однако так бывает далеко не всегда. Постоянные аллергические реакции в младенческом возрасте могут перерасти в серьезные заболевания – бронхит и бронхиальную астму.

Более того, у малыша есть риск стать хроническим аллергиком и каждую весну страдать от поллиноза. Вдобавок некоторые аллергические проявления, например, отек Квинке или бронхоспазм, могут и вовсе привести к летальному исходу (благо, что у грудничков они случаются крайне редко).

Чтобы не подвергать малыша такой опасности, следует позаботиться об уменьшении риска аллергии у крохи заранее, еще во время беременности. Так, будущей маме необходимо придерживаться назначенной врачом диеты и отказаться от вредных привычек.

аллергия у младенца на щеках Важно помнить, что ребенок будет подвержен аллергии в разы больше, если женщина курит во время беременности.

Как проявляется аллергия у детей грудного возраста?

Аллергические проявления у детей раннего возраста могут быть респираторными и кожными, а также подобные реакции могут быть со стороны пищеварительной системы.

Кожные высыпания

Наиболее часто аллергию определяют по поражениям кожи, среди которых:

  • высыпания и покраснения на разных частях тела, чаще на лице, на попе;
  • появление на коже розоватых пятен разного размера (крапивница);
  • появление корочек на голове;
  • шелушение кожи.

Респираторные симптомы

Респираторные признаки аллергической реакции организма таковы:

  • насморк и чихание;
  • сухой кашель;
  • заметно хриплое и затрудненное дыхание, вплоть до бронхоспазмов;
  • покраснение глаз и слезотечение.

Нарушения в работе ЖКТ

Проявляется аллергия у новорожденных и со стороны желудочно-кишечного тракта: слишком частое срыгивание, колики и вздутие, запоры и, наоборот, жидкий стул с неприятным цветом и запахом.

аллергия у грудничка на теле

Однако если эти симптомы возникли не в совокупности с другими, то вполне возможно, что у грудничка не аллергическая реакция, а расстройство кишечника или иное заболевание ЖКТ.

Проблемы с дыханием и угроза удушения



Одно из самых тяжелых проявлений аллергии – отек Квинке – затрагивает сразу и кожные покровы, и дыхательную систему. Лицо ребенка за короткое время сильно отекает, затем припухлость переходит на горло, вследствие чего крохе становится трудно дышать.

Важно помнить, что данная реакция чрезвычайно опасна даже для взрослого человека, поэтому при малейшем подозрении на нее у грудного ребенка необходимо немедленно вызвать врача и дать малышу антигистаминное средство.

Кроме перечисленных признаков, аллергические реакции у новорожденных, как правило, сопровождается беспокойством и плохим сном.

Как выглядят разные виды аллергии у младенцев?

Как выглядит аллергия у новорожденных, необходимо знать каждому родителю. В этом случае удастся принять необходимые меры вовремя.

Пищевая

Наиболее распространенной считается пищевая аллергия. У грудничков она проявляется как кожная реакция:

  • сильное покраснение кожи ягодиц, на лице в области щек,
  • мелкая, но с большой площадью покрытия сыпь,
  • шелушение кожи.

Отек Квинке тоже относится к категории проявлений этого вида аллергии. Дополнением к ней могут стать упомянутые выше реакции со стороны ЖКТ.

Аллергия у новорожденных на белок коровьего молока проявляется обычно болью в животе, вызванной коликами и вздутием, рвотой, а также жидким стулом неприятного зеленого цвета или с кровавыми прожилками.

аллергия у новорожденного на теле Однако определить достоверно, аллергическая реакция это или иное кишечное расстройство, может только врач.

Ингаляционная

Респираторная аллергия на шерсть или выделения животных выражается в хрипах и затруднении носового дыхания:

  • насморк,
  • заложенность носа,
  • чихание.

Как правило, симптоматика дополняется выраженными высыпаниями и покраснением кожи, а также зудом. Проявления такого типа аллергии у новорожденных заметны сразу или через некоторое время после общения с животным и при повторном контакте.

Довольно болезненно проявление респираторных аллергических реакций на пыль (а вернее, на пылевых клещей). В этом случае у грудничка, помимо проблем с дыханием, наблюдаются неприятные ощущения в глазах и нередко развивается конъюнктивит.

Кожа может отреагировать на неблагоприятные условия крапивницей, возможна и такая довольно тяжелая реакция, как экзема (на лице и/или теле). Распознать у новорожденного аллергию на пыль поможет такая особенность: при долгом пребывании в другом помещении или на свежем воздухе симптомы значительно облегчаются или исчезают вовсе.

Контактная

Контактная аллергия у новорожденных обычно выражается в кожных реакциях. Высыпания и покраснения разной интенсивности могут появиться на местах, контактирующих с одеждой (аллергеном в данном случае является синтетический материал или средство для стирки).

Частой причиной возникновения аллергической реакции становится подгузник. О том, что он не подходит вашему малышу, могут свидетельствовать постоянные опрелости у новорожденного, а также покраснение кожи на ягодицах и сыпь.

аллергия у младенца на ягодицах Отсутствие регулярных воздушных ванн усугубляет ситуацию, и результатом могут стать аллергические ожоги – сильнейшая краснота кожи на ягодицах, переходящая на половые органы, в сочетании с крупными высыпаниями.

Что делать, если родители заметили у грудничка проявления аллергии?

Если вы заметили у новорожденного какой-либо симптом, напоминающий аллергическую реакцию, следует в первую очередь постараться определить, есть ли причины, которые ее вызвать.

Если есть подозрения на то, что аллергеном послужили гигиенические и косметические средства, шерсть животного, пыль или подгузник, следует прекратить контакт ребенка с ними и посмотреть, прекратится ли реакция.

Если же налицо проявления пищевой аллергии у грудничков, необходимо выявить в меню мамы и исключить подозрительный продукт.

Матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании, стоит вести собственный пищевой дневник. Он наглядно покажет, на какие продукты организм крохи выдает аллергическую реакцию.

Напомним, что в группе риска:

  • цитрусовые;
  • плоды яркой окраски;
  • морепродукты и рыба в большом количестве;
  • куриные яйца;
  • цельное коровье молоко;
  • специи;
  • продукты с ненатуральными добавками: улучшителями, усилителями вкуса, ароматизаторами, консервантами.

У малышей на искусственном вскармливании нередко возникает аллергическая реакция на смесь. В этом случае следует необходимо питание ребенка после консультации с педиатром.

Таким образом, при проявлении аллергии прежде всего необходимо:

  1. Удалить аллерген.
  2. Пересмотреть пищевой рацион.
  3. Сделать генеральную уборку.
  4. Переселить животных временно в отдельную комнату или в коридор.
  5. Сменить марку подгузников.
  6. И, конечно, необходимо обратиться к участковому врачу, и сделать это нужно тем быстрее, чем большее беспокойство причиняют малышу симптомы заболевания.

Методы лечения аллергии у младенцев

Медикаментозного лечения аллергия у новорожденных требует не всегда. Легкие проявления заболевания обычно проходят сами собой после удаления выявленного аллергена. Однако если этого не произошло и симптомы беспокоят малыша, без лекарственных средств не обойтись.

Врачом могут быть назначены препараты следующего характера:

  1. Средства наружного воздействия, облегчающие зуд и уменьшающие кожные высыпания: от травяных сборов для купания до специальных антигистаминных спреев и кремов.
  2. Общие противоаллергические средства для приема внутрь в виде капель, сиропа или таблеток – для снятия приступа аллергии.
  3. Сосудосуживающие капли в нос для новорожденных (при насморке и затрудненном носовом дыхании).
  4. Препараты-сорбенты для очищения кишечника (при пищевой аллергии).
  5. Бактериальные комплексы для нормализации работы желудочно-кишечного тракта (при пищевой аллергии).

Важно: при серьезных аллергических реакциях, угрожающих жизни грудничка, необходима срочная помощь врача!

В случае отека у новорожденного лица и шеи и/или развития бронхоспазма необходимо немедленно вызвать «скорую помощь»! В ожидании доктора необходимо дать ребенку антигистаминный препарат в заявленной инструкцией дозировке.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!