Самые полезные сладости.

самые полезные сладости

Сегодня давайте с вами поговорим какие же есть самые полезные сладости. Я очень люблю сладкое, тем более что сладкое питает мозг энергией, помогает проснуться и спасает нас от депрессии.

Я очень люблю тортики, пирожные, конфеты, белый шоколад, но эти сладости являются далеко не полезными, к тому же они портят фигуру и зубы. Поэтому позволяю себе кусочек тортика только иногда, когда ну очень, очень хочется. И конфетку иногда съем с чаем, вот так вот, сидишь и растягиваешь удовольствие, и понимаешь, что это вредные сладости. Но есть же и полезные сладости, которые содержат витамины и микроэлементы, а не просто пустые калории от которых и лишний вес, и угрызения совести, что съел ту же конфетку. Я честно говоря, и сладкий чай люблю, хотя сахар не содержит не одного витамина и на 100% из углеводных калорий состоит, то есть это чистая глюкоза. Но сегодня мы будет говорить о полезных сладостях, а не о вредных.

Самые полезные сладости это те сладости, которые не только удовлетворяют нас отличным вкусом, но и питают наш мозг и организм полезными микроэлементами.

Итак, теперь давайте все-таки рассмотрим более подробно какие же сладости являются полезными.

Самые полезные сладости.

Натуральный пчелиный мед.

самые полезные сладостиСамая полезная сладость, наверное все об этом знают и помнят это натуральный пчелиный мед. У моего дедушки пасека была и очень много ульев. Он качал всегда разный мед: цветочный, липовый, подсолнечника, гречневый. Вот сейчас вспоминаю вкус дедушкиного меда и мне кажется я не ела ничего вкусней. Сейчас и покупаем мед у знакомого пасечника, но вот мне кажется, что мед который я ела у дедушки самый вкусный и самый ароматный. Тем более что в своем составе мед содержит фруктозу, глюкозу, витамины: С, В1, В2, В3, В4, В5, В6. Еще и кучу полезных минералов таких как кальций, натрий, железо, сера, магний и другие. Кушать мед полезно только натуральный, это все не относится к меду который варят искусственно используя цветы бузины, одуванчика, липы. Но самое главное кушать мед можно если у вас нет аллергии или других противопоказаний относящихся к продуктам пчеловодства.

Норма меда для взрослого человека это буквально 1-2 столовых ложки в день.

Видео: Пробуем странные вкусняшки Полезные сладости

Мед одна из самый вкусных и полезных сладостей о меде можно говорить часами, ну а мы поговорим о следующей самой полезной сладости такой как.



Темный горький шоколад. 

самые полезные сладостиТемный шоколад заряжает наш организм энергией и усиливает концентрацию внимания, приводит в тонус сосуды. Но самое главное чтоб в темном шоколаде процент какао был не менее 70%. Я обычно последнее время такой и покупаю шоколад, процент какао можно увидеть прям на этикетки. Иногда давление у меня снижается, так я съедаю кусочек темного горького шоколада. Кроме того, содержащийся в темном шоколаде серотонин поднимает настроение. В горьком шоколаде также содержится железо, кальций, калий, натрий, витамин А, С, Е. Темный горький шоколад обладает сладко-горьковатым вкусом, содержит он какао-бобы, какао-масло, сахар.

Если берете шоколад на развес обязательно покупайте темный шоколад хорошего качества, поверхность у него должна быть глянцевой и гладкой, ломается он с сухим треском, а если у шоколада белесая поверхность это уже говорит о том, что шоколад очень долго лежит, словом он испорчен.

Видео: Полезные сладости

В день достаточно съедать примерно 30 грамм черного горького шоколада. Есть еще и молочный и белый шоколад, но это всего лишь вкусная сладость.

Сухофрукты.

самые полезные сладостиЯ очень люблю сухофрукты, особенно сушенный инжир, он вкусен для меня по-особенному. Самые полезные сладости для меня это сухофрукты и мед. Сухофрукты это курага, изюм, инжир, кизил, вишня сушеная, клюква, чернослив. У нас на рынке их продают на любой вкус и цвет, особенно зимой и весной. Я как-то купала клюкву сушенную, но мне вот лично, не очень она понравилась. Я обычно сухофрукты разные покупаю для смеси витаминной. Да и для иммунитета эта смесь хороша. Я обычно беру по двести грамм разных сухофруктов ( честно, тех, которые в моей семье любят больше всего) мою сухофрукты измельчаю их в блендере или через мясорубку перекручиваю, добавляю 200 грамм грецких орехов и все смешиваю с натуральным медом, беру примерно 200 грамм. И вот такую вкусную смесь нужно есть по 1 ст. ложке три раза в день до еды. А деткам если нет аллергии, на продукты входящие в состав смеси, то по одной чайной ложке 2-3 раза в день.

Я зимой пила чай с инжиром и курагой. Но, помните, что сухофрукты довольно калорийный продукт в них много сахара и примерно 300 ккал на 100 грамм. Съедать их нужно по 50 граммов в день. Примерно, если это касается чернослива, кураги, инжира, то не больше 5 штучек в день.

Также при выборе сухофруктов будьте внимательны, часто можно встретить глянцевые сухофрукты, это говорит о том, что их обрабатывают для придания им товарного вида.

Халва. 

самые полезные сладостиХалва одна их полезных сладостей, но очень калорийна. На 100 грамм 500 ккал. Халва положительно действует на работу желудочно-кишечного тракта, нервную систему, улучшает кровообращение. Но, любой продукт имеет свои противопоказания, кушать халву нельзя при диабете, ожирении, при аллергии на продукт. У нас самая популярная это подсолнечная халва, состоящая из семян подсолнечника, с добавлением меда, сахара, орехов. Такая халва содержит витамины группы В и витамин Е, цинк, медь, фосфор. Буквально 40 граммов халва в день обеспечивает наш организм суточной дозой витамина Е. Но, помните, что все хорошо в меру, кушать халву килограммами не стоит. Как никак это жирный и калорийный продукт.

Мармелад, зефир и пастила. 

самые полезные сладостиНизкокалорийные сладости, которые содержит растворимую клетчатку пектин, которая как губка собирает шлаки и токсины и выводит их из нашего организма. Также нередко в состав этих продуктов в качестве желирующего вещества входит агар-агар, это клетчатка, её получают из красных и бурых водорослей. Так, что при покупке зефира, мармелада или пастилы внимательно читайте состав на упаковке. Причем в этих сладостях нулевой процент жира.

30 граммов в день это полезная дневная норма этих сладостей.

Но, не покупайте эти продукты в шоколаде, так как калорийность их увеличивается.

Вот такие на мой взгляд самые полезные сладости. А какие вы едите сладости? И любите ли вы сладости?

Видео: Полезные сладости без муки и сахара: зефир с перцем – Все буде добре. Выпуск 676 от 24.09.15

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!