Так является ли белый шоколад шоколадом?

Восхитительный вкус шоколада знаком каждому человеку. Это лакомство любят все, независимо от пола и возраста.

При этом предпочтения у всех разные, кто-то больше всего любит терпкий вкус горького шоколада, кому-то по душе сладкий, тающий во рту молочный шоколад, а кто-то без ума от белого шоколада.

Белый шоколад

Белый шоколад

Белый шоколадНо если темный шоколад не вызывает никаких сомнений в его принадлежности к «шоколадной империи», то белый – рождает много споров. Некоторые считают, что шоколад может быть только темным.

На самом деле, такое мнение абсолютно неверно, и белый шоколад является полноценным представителем шоколадных изделий. Все дело в том, что в нем не содержится какао-порошок или какао тертое, которые и придают темному шоколаду характерный оттенок и терпкий привкус.



Чем больше в шоколаде какао-порошка, тем более горьким и темным получается шоколад. Белый цвет шоколада говорит об отсутствии порошка какао, но зато в нем содержится ничуть не меньше какао-масла, который также является важнейшей составляющей шоколада, получаемой из какао-бобов.

Видео: Белый шоколад. Репортаж с производства

Так является ли белый шоколад шоколадом?

История темного шоколада насчитывает уже более 3000 лет, раньше он был роскошью, считался «пищей богов» и священным напитком жителей древних цивилизаций. Белый же шоколад появился сравнительно недавно в 1948 году благодаря компании «Нестле», которая просто не знала, куда деть излишки какао-масла. Они и придумали готовить сладкое белое лакомство из какао-масла, сухого молока и сахара, которое получило название белый шоколад.

Видео: Шоколад! Польза и Вред. Белый шоколад-это..

Белый шоколадИ хотя споры по поводу названия велись достаточно долго, оно было признано абсолютно оправданным, так как шоколадом может называться продукт, содержащий не менее 20% какао-масла. А в 2008 году в России был принят кондитерский регламент, гласящий, что шоколад должен содержать не менее 35% какао продуктов, и белый шоколад полностью соответствует своему названию. Впрочем, сегодня на рынке часто встречаются подделки, содержащие в составе вместо какао-масла гидрогенизированный жир и растительное масло. Пользы в таком суррогате нет никакой, поэтому прежде чем купить плитку белого шоколада, внимательно прочитайте состав.

Чем полезен белый шоколад?

Белый шоколадКонечно, горький шоколад считается самым полезным и безопасным для фигуры, но белый шоколад также полезен для здоровья благодаря содержащемуся в нем какао-маслу и лецитину. В его состав входит стеариновая кислота и олеиновая кислота, которая уменьшает количество плохого холестерина в крови.

Белый шоколад будет полезен и в косметических целях, так как в его состав входят танины, кофеин и метилксантин, которые оказывают тонизирующее и заживляющее воздействие, помогают от высыпаний на коже, ожогов и сухости кожи. Но не стоит забывать, что любой шоколад полезен только при умеренном употреблении, особенно белый. Ведь белый шоколад является самым калорийным – около 600 калорий.

Неповторимый вкус белого шоколада завоевал сердца многих людей. Этот оригинальный привкус и пленяющий запах ему придает сухое молоко с карамельными нотками, а также какао-масло, которое и дарит ему вкус шоколада. Белый шоколад так же, как и темный, выпускается в форме плиток или шоколадных фигурок и используется в кондитерских изделиях.

Белый шоколад - фото

Белый шоколад

Белый шоколад

Белый шоколад

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!