Шоколадные трюфели

Содержание
shokoladnye-tryufeli-retsept-v-domashnih-usloviyahДобрый день, друзья моего сайта! Сегодня я опять буду вас угощать: вкусные шоколадные трюфели порадуют любого любителя сладкого. Что приятно, рецепт их таков, что на простой основе из шоколада и сливок вы сможете за один раз приготовить сразу несколько видов.Для этого всего лишь понадобится разнообразить добавки к основе. И выпекать, что немаловажно, не нужно. Так что вам от меня еще один рецепт в вашу копилочку десертов без выпечки. Сначала я вам предложу два рецепта шоколадных трюфелей – классические варианты, а потом расскажу о том, как можно разнообразить их вкус и несколько советов по приготовлению.

Шоколадные трюфели — рецепты

Рецепт № 1. Классический ( 30 шт.)

Нам понадобится:

  • Шоколад горький – 230 гр..
  • Сливки – 120 мл.
  • Сливочное масло, несоленое – 30 гр.
  • Коньяк – 2 столовые ложки ( можно заменить на бренди, ром – все, что есть под рукой.

Как приготовить:

  1. Шоколад измельчите – поломайте на мелкие кусочки или натрите на терке, чем он мельче, тем лучше. Сложите в глубокую миску.
  2. В кастрюле подогрейте сливки, положите сливочное масло и доведите до кипения. Но кипятить их не нужно.
  3. Влейте сливки с маслом в шоколад и размешайте. Начинайте мешать от середины, так чтобы шоколад растопился и превратился в однородную массу.
  4. Влейте коньяк, еще раз размешайте и поставьте в холодильник на 40 – 45 минут.
  5. Масса должна быть мягкой, такой, что из нее можно слепить небольшие шарики. Берите ложечкой необходимый объем, лепите шарики ( необязательно, можно сделать более привычную форму трюфелей). Затем обваляйте в какао-порошке и выложите на тарелку. Дайте конфетам постоять еще немного в холодильнике и можно пробовать.

shokoladnye-tryufeli

Ореховые шоколадные трюфели — рецепт

Нам понадобится:

  • Шоколад горький – 500 гр.
  • Сливки, жирные – 1 стакан.
  • Орехи кешью, сушеная вишня или черешня.
  • Коньячная и вишневая эссенция.

Как приготовить:

  1. Измельчите шоколад, положите его в миску.
  2. Сливки доведите до кипения и влейте в миску с шоколадом. Хорошо размешайте шоколад, чтобы он превратился в однородную массу.
  3. Разделите массу на две равные части, в первую часть влейте вишневую эссенцию, во вторую – коньячную. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 40 минут.
  4. Из первой части шоколада сделаем вишневые конфеты. Ложечкой берите массу и сделайте из нее шарик. Внутрь вложите вишенку ( или черешню), обваляйте в какао-порошке.
  5. Из второй части приготовим ореховые конфетки. Также скатайте шарик и вложите половинку ореха кешью, затем обваляйте в ореховой крошке.


У нас получились великолепные конфеты – трюфели.

 Шоколадные трюфели — виды добавок

shokoladnye-tryufeliВкус конфет зависит от видов и количества разных добавок.

Кондитеры-профессионалы для придания необходимого вкуса используют различные эссенции. Мы с вами будем проще – вместо эссенций возьмем ликер. Например если в шоколад добавить вишневый ликер, он станет приятного вишневого вкуса, вольем кофейный – вкус и аромат кофе нам обеспечен. Широко используется коньяк, ром.

Нет ликера, то смело добавляйте вместо него варенье или фруктовое пюре – ежевичное, малиновое, по вашему вкусу. Для придания апельсинового вкуса используйте апельсиновую цедру, но здесь особое условие — её добавляют в горячие сливки. После этого дайте постоять минут 15 – 20 и процедите.

Ликеры – они придадут особый вкус, например вишневый, ананасовый и другие, и вкус любимой ягоды вам обеспечен. Используйте и сухофрукты, а орехи присутствуют почти в каждом рецепте.

В конце каждый трюфель нужно обязательно обвалять в какао-порошке. Но можно и в мелко порубленных орехах или сахарной пудре, кокосовой стружке, тертом шоколаде — выбирайте на ваш вкус любое.

И несколько советов по приготовлению:

  • Шоколад можно предварительно растопить на водяной бане, так его легче соединить со сливками. Но это не принципиально.
  • Коньяк и ликеры лучше добавлять в уже подготовленную смесь шоколада со сливками.
  • Если вы передержали смесь в холодильнике, не расстраивайтесь, поставьте смесь постоять немного при комнатной температуре – она должна стать пластичной.

Хранить такие трюфели можно в холодильнике несколько недель, а если их заморозить, то и еще дольше. Но лучше съесть их сразу, они будут вкуснее.

Предлагаю вам узнать также рецепты Пасхального кулича, очень интересный подарила мне моя подруга — перейдите по ссылке и почитайте, друзья, не пожалеете.

И еще один отличный рецепт песочного пирога с ягодами со сметанной заливкой — его можно выпекать в любое время года.

А к ним сделайте ликер Бейлиз в домашних условиях — вкуснятина необычайная

Существует масса вариантов, дающих возможность разнообразить вкус конфет, так что экспериментируйте, не бойтесь. И еще одни рецепт восхитительных трюфелей из шоколада — с удовольствием с вами делюсь!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!