Если хочется сладостей... Про самые полезные сладости

полезные сладостиНе можешь отказаться от сладостей? Не надо! Просто нужно точно знать, какие лакомства полезны, а какие нет.

С детства мамы и бабушки внушают нам: много сладкого есть нельзя — от этого портятся зубы, да и вообще это вредно. Вне всяких сомнений, истина в этих словах есть, но совсем отказываться от сладостей специалисты по питанию тоже не рекомендуют. Так давай разберемся, какие лакомства полезны, а какие нет.

Сладости не помогают от стресса!

В тяжелые моменты многие из нас стараются "подсластить" жизнь конфетами и пирожными. В действительности привычка "заедать неприятности" сладким не только не помогает снять стресс, но делает нас еще более раздражительными.

Все объясняется просто. При стрессе повышается уровень сахара в крови — это естественная реакция организма на неприятные ситуации. Сладости тоже повышают уровень сахара в крови. Получается, что пирожные не успокаивают, а вызывают еще большее раздражение. Поэтому лучшее средство от стресса — не конфеты, а неспешная прогулка на свежем воздухе.

Полезные сладости - сухофрукты

полезные сладостиСамыми полезными и безопасными для здоровья сладостями по праву считаются сухофрукты.



В них содержится множество микроэлементов, витаминов и пектинов, очищающих кишечник. И к тому же, на радость нам, в кураге или, например, изюме калорий вдвое меньше, чем в сахаре.

Но это вовсе не означает, что ты можешь с утра до вечера их уплетать. О чувстве меры всегда нужно помнить, в противном случае могут возникнуть проблемы с желудком. Чтобы не навредить организму, следуй советам диетологов. Специалисты считают, что обычно в течение дня взрослому человеку достаточно съедать не более 4—5 ягод кураги или чернослива, 2—3 сушеные ягоды инжира или горсть изюма.

Видео: СЛАДОСТИ ПРИ ПОХУДЕНИИ - ТОП 8 САМЫХ ЛУЧШИХ СЛАДОСТЕЙ

Полезные сладости - горький шоколад

полезные сладостиГорький шоколад — еще одна полезная сладость. Но именно горький, содержащий не менее 75% какао.

Видео: Чего не хватает организму, если хочется сладкого

Он относится к одному из самых сильных антиоксидантов продлевающих человеку жизнь. Кроме того, шоколад заряжает энергией и концентрирует внимание.

Есть замечательный рецепт напитка, который поможет быстро собраться с мыслями перед экзаменом или важным совещанием. Готовить его просто: в половину стакана горячего молока добавь половину чайной ложки корицы или порошок имбиря. Затем засыпь цедру 1 лимона, добавь 50 г горького шоколада и дробленного миндаля. Наш напиток получается очень ароматным, вкусным и питательным.

Полезные сладости - мед

Мед — больше чем полезная сладость. Этот натуральный продукт и лечит, и помогает красоту сохранить, и просто очень вкусный. Несмотря на то что мед — калорийный продукт (в 100 г — 320 калорий), он прекрасно усваивается организмом, а поэтому не страшен тем, кто следит за фигурой.

Используют мед и как косметическое средство, его добавляют в маски для лица. Шведская маска для любого типа кожи: 3 стол, ложки творога смешай с 1 стол, ложкой сливок и 1 стол, ложкой меда. Нанеси массу на лицо, через 15 мин смой. Маска очищает и разглаживает кожу.

полезные сладостиполезные сладости

Полезные сладости - варенье

Ты из тех, кто любит сладости? Не ленись, готовь варенье. Оно полезнее многих сладостей. К тому же ты точно будешь знать, из чего приготовлен продукт.

Сладости - детям?

Идешь в гости к подруге, у которой есть ребенок? Прежде чем покупать малышу сладости, спроси у мамы, дает ли она их своему чаду.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!